Territori › Marche › Fermo

Lavori pubblici in provincia di Fermo

In provincia di Fermo Mentio segue 66 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 591 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 330 opere ancora in programma e 20 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Fermo hanno bandito 2.468 gare per 451,5 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
66
opportunità aperte
591
opere in programma
330
contratti in scadenza
20

Gli enti in provincia di Fermo, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Fermo: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Fermo111676369
Comune di Amandola5745065
Comune di Porto Sant'Elpidio42254188
Comune di Porto San Giorgio30170137
Provincia di Fermo2830343
Comune di Montegranaro2725078
Comune di Ponzano di Fermo2622013
Comune di Montegiorgio2416161
Comune di Sant'Elpidio a Mare2113043
Comune di Falerone202000
Comune di Rapagnano169062
Comune di Monte Urano1411056
Azienda Sanitaria Territoriale di Fermo136082
Comune di Grottazzolina128063
Comune di Campofilone110030
Comune di Monte Vidon Corrado103026
Comune di Montelparo97020
Comune di Servigliano96038
Comune di Montappone96024
Comune di Petritoli85037
Comune di Monte Rinaldo76027
Tennacola Spa70573
Comune di Altidona70044
Comune di Santa Vittoria in Matenano70123
Comune di Lapedona60017
Comune di Monte Giberto53035
Comune di Falerone50042
Comune di Montottone50126
Comune di Ortezzano43014
Comune di Smerillo41026
Fermo Asite SrlU40028
Comune di Montefortino40023
Comune di Monterubbiano40022
Comune di Monte San Pietrangeli32011
Unione Montana Dei Sibillini31015
Comune di Moresco30115
Centrale di Committenza Amandola, Smerillo30110
Comune di Pedaso20039
Comune di Monteleone di Fermo20034
Comune di Montefalcone Appennino20031
Comune di Francavilla D'Ete20015
Comune di Magliano di Tenna20014
Comune di Massa Fermana10024
Comune di Torre San Patrizio10010
Casa Circondariale Fermo1009
San Giorgio Distribuzione Servizi Srl00022
Comune di Monsampietro Morico00018
Comune di Belmonte Piceno00016
Comune di Monte Vidon Combatte00013
Ufficio Territoriale Governo-Prefettura Fermo0007
Istruzione Secondaria Superiore - Ist. Istruz. Sup. Tec. Prof.Le e Scient.0004
Istituto Tecnico Industriale - I.T.I. 'G. e M. Montani' Fermo0003
Liceo Scientifico - T. C. Onesti0003
Servizi Integrati Media Valle del Tenna SRL0003
Steat SPA0003
Azienda Socio Sanitaria G. Mancinelli0002
ITS Nuove Tecnologie per il Made in Italy0002
Liceo Artistico Preziotti - Licini0002
Archivio di Stato di Fermo0001
Istituto Comprensivo - Isc Fermo 'Betti'0001
Istituto Professionale Industria e Artigianato - I.P.S.I.A. 'Ricci' Fermo0001
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. Ist.Tec.Comm. Amandola0001
Ordine degli Ingegneri della Provincia di Fermo0001
Società Distribuzione Gas e Servizi Monte Urano S.R.L.0001
Tenna Retigas S.R.L.0001
Trasfer S.c.a r.l.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Fermo e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Marche

Ancona · Ascoli Piceno · Macerata · Pesaro e Urbino