Territori › Marche › Ancona

Lavori pubblici in provincia di Ancona

In provincia di Ancona Mentio segue 170 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.337 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 807 opere ancora in programma e 2.229 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Ancona hanno bandito 13.673 gare per 9,2 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
170
opportunità aperte
1.337
opere in programma
807
contratti in scadenza
2.229

Gli enti in provincia di Ancona, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Ancona: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Ancona21512415402
Ente Regionale per L'Abitazione Pubblica Delle Marche107908681
Regione Marche976113491
Provincia di Ancona71581229
Comune di Jesi56360120
Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona45450104
Comune di Senigallia42300230
Autorita' di Sistema Portuale del Mare Adriatico Centrale41332169
Comune di Falconara Marittima37210142
Comune di Montemarciano3222046
Comune di Sassoferrato30250161
Universita' Politecnica delle Marche30112133
Comune di Ostra2620031
Comune di Osimo26132130
Comune di Monsano2217037
Comune di Serra De' Conti2213037
Ufficio Speciale per la Ricostruzione post sisma 2016 per la Regione Marche2202.1567.484
Comune di Chiaravalle2113164
Comune di Belvedere Ostrense2017014
Erdis Ente Regionale per Il Diritto allo Studio207543
Comune di Fabriano1940133
Comune di Corinaldo1713052
Comune di Trecastelli1613049
Comune di San Paolo di Jesi154029
Comune di Camerano1413136
Comune di Cupramontana1411040
Comune di Montecarotto139031
Comune di Filottrano137142
Comune di Castelplanio132025
Comune di Santa Maria Nuova115023
Viva Servizi Spa1105135
Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche108032
Comune di Castelleone di Suasa107124
Comune di Numana1060185
Comune di Morro D'Alba106021
Comune di Castelfidardo102096
Comune di Monte San Vito85134
Comune di Agugliano82032
Comune di Loreto80096
Direzione di Commissariato M.M. Ancona80290
Comune di Monte Roberto76023
Comune di Maiolati Spontini64141
Ente Parco Regionale del Conero64011
Unione Dei Comuni Misa-nevola63117
Distribuzione Elettrica Adriatica Spa60059
Comune di Cerreto D'Esi60151
Comune di Mergo51014
Comune di Sirolo50077
Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio delle Marche50051
Comune di Serra San Quirico50017
Jesiservizi SRL41013
Comune di Genga40049
Comune di Arcevia40030
Guardia di Finanza - R.T.L.A. Marche - Uff. Amm.Ne Ancona33040
Comune di Rosora33014
Comune di Staffolo32019
Comune di Castelbellino31028
Comune di Polverigi31025
Acquambiente Marche SRL30190
So.Ge.Nu.S. Spa30213
Grimani Buttari - Residenze per Anziani22013
Cuc Jesi -Monsano - Santa Maria Nuova20029
Comune di San Marcello20017
Asp Ambito 920013
Comune di Poggio San Marcello2007
INRCA - IRCCS Istituto nazionale di ricovero e cura per anziani11035
Comune di Offagna11027
Unione Terra dei Castelli11010
Provveditorato Interregionale per le OO.PP. Toscana - Marche - Umbria10165
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente delle Marche10026
Ancona Servizi spa10020
Edma Reti Gas SRL10120
Marche Teatro Scarl10116
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Delle Marche10015
Cir33 Servizi Società a Responsabilita Limitata10113
Comune di Barbara1009
Comune di Ostra Vetere1009
Archivio di Stato Ancona1005
Consorzio Gorgovivo1015
Sezione del Genio Militare per la Marina Ancona1014
Assemblea Territoriale D'Ambito Ato 2 Ancona1003
Assemblea Legislativa delle Marche1012
Biocasa Service S.R.L.000133
Comando Legione Carabinieri Marche Ancona00045
Unione Montana dell'Esino Frasassi00037
Azienda Sanitaria Unica Regionale Marche - Gestione Liquidatoria00036
Aeronatica Militare Centro di Formazione Aviation English00027
Anconambiente S.P.A.00026
Direzione Regionale Vigili del Fuoco delle Marche00022
Prefettura di Ancona00021
En Ergon SRL00019
Comune di Camerata Picena00018
Ancona International Airport SPA00016
Direzione Casa Circondariale Ancona Ministero G.E G00016
Commissario di Governo per il Contrasto del Dissesto Idrogeologico nella Regione Marche00015
Convenzione tra i Comuni di Senigallia, Arcevia, Barbara, Ostra, Ostra Vetere e Serra De' Conti00014
Conerobus Spa00011
Interporto Marche S.P.A.00011
Marche Multiservizi Falconara SRL00010
Azienda Servizi Ambientali Società a Responsabilita Limitata in Sigla A.S.A. S.R.L.0009
Grotte di Frasassi S.R.L.0009
ITS - Istituto per l'Efficienza Energetica0009
Istruzione Secondaria Superiore - Osimo 'Laeng' - Castelfidardo0008
Osimo Servizi SPA0007
Ordine degli Ingegneri della Provincia di Ancona0007
Capitaneria di Porto di Ancona0006
Istituto Superiore - Morea - Vivarelli0006
AMAP - Agenzia per l'innovazione nel settore agroalimentare e della pesca "Marche Agricoltura Pesca"0005
Istruzione Secondaria Superiore - Podesti - Calzecchi Onesti0005
Sviluppo Europa Marche S.r.l.0005
Cuc Castelfidardo e Sirolo0004
I.I.S. Cuppari Salvati0004
Istruzione Secondaria Superiore - 'A.Einstein - A.Nebbia'0004
Istruzione Secondaria Superiore - Volterra - Elia0004
Liceo Classico - Vittorio Emanuele II0004
Parco Naturale Regionale della Gola della Rossa e di Frasassi0004
Parrocchia Santa Maria della Neve0004
Tribunale di Ancona0004
Ufficio Distrettuale di Servizio Sociale per Minorenni0004
Centro Marche Acque SRL0003
Diocesi di Jesi0003
Fondazione S.Maria Goretti - Servizi alla Persona0003
Istituto Superiore - Galileo Galilei0003
Istituto Superiore - Merloni - Miliani0003
Istruzione Secondaria Superiore - Corridoni - Campana0003
Istruzione Secondaria Superiore - L.DI Savoia - G. Benincasa0003
Istruzione Secondaria Superiore - Vanvitelli - Stracca - Angelini0003
Liceo Classico - Carlo Rinaldini0003
Unione Dei Comuni Belvedereo Morro D'Alba San Marcello0003
Unione Dei Comuni Le Terre della Marca Senone0003
Cis S.R.L.0002
Fondazione A.R.C.A. Autismo Relazioni Cultura e Arte0002
Fondazione Ceci0002
Iniziative Turistiche Senigallia S.R.L0002
Istruzione Secondaria Superiore - 'Livio Cambi - Donatello Serrani'0002
Istituto Comprensivo Mario Giacomelli0002
Istituto D'Istruzione Superiore Marconi-Pieralisi0002
Liceo Classico - Giulio Perticari0002
Liceo Scientifico - G. Galilei0002
Liceo Statale E.Medi0002
Ordine degli Psicologi della Regione Marche0002
Polo Tecnico Professionale 'IIS Corinaldesi - Padovano'0002
Senigallia Servizi0002
Castel Colon.Amb.SRL in Liquidaz0001
Commissione Tributaria Regionale Marche0001
Corte D Appello di Ancona0001
Fondazione Pergolesi - Spontini0001
Immobiliare la Penna Società a Responsabilità Limitata in Sigla Immobiliare la Penna S.R.L.0001
Immobiliare Rodi S.R.L.0001
Istituto Campana per l'Istruzione Permanente0001
Istituto Comprensivo - 'Galileo Ferraris'0001
Istituto Comprensivo - Ancona - Ancona Nord0001
Istituto Comprensivo - Castelfidardo 'Paolo Soprani'0001
Istituto Comprensivo - Gioacchino Rossini0001
Istituto Comprensivo - I.C. Tortoreto0001
Istituto Comprensivo - Montemarciano - Marina0001
Istituto Comprensivo - Osimo 'Caio Giulio Cesare'0001
Istituto Comprensivo - Senigallia Centro - Fagnani0001
Istituto Comprensivo Camerano G. Paolo II Sirolo0001
Istituto Superiore - A. Panzini0001
Istituto Comprensivo "R. Sanzio - Falconara Centro"0001
Istituto Comprensivo Posatora Piano Archi0001
Liceo Scientifico - LS Leonardo da Vinci0001
Min. Trasporti e Navigazione D. T.T. Prov. di Ancona0001
Ordine Medici Chirurghi Odontoiatri della Provincia di Ancona0001
Procura della Repubblica presso il Tribunale di Ancona0001
San Carlo - Società Cooperativa Edilizia0001
Tribunale Amministrativo Regionale delle Marche0001
Tribunale per i Minorenni-Ancona0001
Tribunale Ufficio di Sorveglianza Ancona0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Ancona e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Marche

Ascoli Piceno · Fermo · Macerata · Pesaro e Urbino