Territori › Marche › Pesaro e Urbino

Lavori pubblici in provincia di Pesaro e Urbino

In provincia di Pesaro e Urbino Mentio segue 125 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 857 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 462 opere ancora in programma e 34 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Pesaro e Urbino hanno bandito 3.979 gare per 952,6 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
125
opportunità aperte
857
opere in programma
462
contratti in scadenza
34

Gli enti in provincia di Pesaro e Urbino, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Pesaro e Urbino: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Fano81523155
Provincia di Pesaro e Urbino65413427
Comune di Pesaro58201316
Consorzio di Bonifica Delle Marche47372411
Comune di Sassocorvaro Auditore3023163
Comune di Colli al Metauro2922044
Comune di Gabicce Mare2718152
Comune di Mondolfo278378
Comune di Urbino24110208
Comune di Vallefoglia2317141
Comune di Fermignano2212167
Comune di Cartoceto2115038
Comune di Urbania2111064
Università degli Studi di Urbino Carlo Bo1815052
Comune di Belforte all'Isauro1715021
Aspes S.p.A.174644
Comune di Monte Grimano Terme157053
Comune di San Lorenzo in Campo1413027
Comune di Piandimeleto1411138
Comune di Fossombrone1410077
Comune di Isola del Piano1310016
Comune di Sant'Ippolito1211017
Comune di Frontone126028
Comune di Gradara118044
Comune di Cantiano116029
Comune di Tavullia104058
Comune di Montelabbate101058
Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro e Urbino101149
Comune di Montecalvo in Foglia97036
Comune di Pergola91035
Galleria Nazionale delle Marche90260
Comune di Sassofeltrio86022
Comune di Terre Roveresche84038
Comune di Fratte Rosa84014
Comune di Macerata Feltria81022
Comune di Carpegna72022
Comune di Mondavio64025
Comune di Borgo Pace64024
Comune di Petriano64021
Comune di Tavoleto62029
Comune di Mombaroccio60025
Comune di Mercatello sul Metauro60023
Aset SpA515107
Comune di Sant'Angelo in Vado51038
Comune di Montefelcino51025
Unione Montana del Montefeltro51018
Comune di Piobbico50125
Pesaro Parcheggi S.P.A.4406
Comune di Acqualagna41030
Comune di Cagli40083
Comune di Lunano40021
Comune di Mercatino Conca40018
Comune di Monte Cerignone40017
Ente Parco Naturale Sasso Simone e Simoncello40112
Unione Montana Alta Valle del Metauro31029
Comune di Frontino30027
Comune di Monte Porzio30018
Comune di Montecopiolo30016
Comune di Apecchio22022
Comune di San Costanzo2200
Marche Multiservizi S.P.A.201145
Comune di Pietrarubbia20014
A.M.I. SPA - Azienda per la Mobi2006
Comune di San Costanzo10055
Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici delle Marche10040
Comune di Serra Sant'Abbondio10019
Unione Montana del Catria e Nerone10019
Polo Museale delle Marche10018
AES Fano Distribuzione Gas srl10014
Istituto Professionale Industria e Artigianato - Pesaro Ipsia'Benellì1004
Direzione Casa Circondariale Pesaro00015
Comune di Peglio00012
Soprintendenza Archivistica dell'Umbria e delle Marche00012
Prefettura Utg Pesaro e Urbino00010
Adriacom Cremazioni S.R.L.0008
Istituto Tecnico Economico Tecnologico Bramante-Genga0006
Unione Dei Comuni Pian del Bruscolo0006
Fondazione Pescheria - Centro Arti Visive0005
Istituto Tecnico Industriale - Urbino ITIS 'E. Mattei'0005
Archivio di Stato di Pesaro0004
Energia Futuro Cantiano S.R.L.0004
Ente Parco Naturale del Monte San Bartolo0004
Istituto Tecnico Superiore per le Tecnologie Innovative per i Beni e le Attività Culturali - Turismo - Marche0004
Istruzione Secondaria Superiore - I. I. S. 'Luigi Donati'0004
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. 'Antonio Cecchi'0004
Liceo Scientifico - Pesaro'G.Marconi'L.Scientifico0004
Azienda di Servizi alla Persona Catria e Nerone0003
Direzione Casa Reclusione di Fossombrone0003
28 Reggimento Fanteria Pavia0002
A.S.P. Pergola0002
Azienda Speciale Comuni Riuniti0002
Accademia di Belle Arti di Urbino0002
Centrale Unica di Committenza Fano0002
Fin 2008 S.R.L.0002
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. 'Della Rovere'0002
Istituto Professionale per I Servizi Alberghieri e della Ristorazione 'S.Marta'0002
Liceo - 'Nolfi Apolloni'0002
Liceo Artistico F. Mengaroni0002
Tribunale di Pesaro0002
Urbino Servizi SPA0002
Assemblea Territoriale D'Ambito dell'Ambito Territoriale Ottimale 1 - Pesaro e Urbino0001
Capitaneria di Porto di Pesaro0001
Cartfer S.R.L.0001
Conservatorio Statale di Musica G. Rossini0001
Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee0001
GGV Energy SRL0001
Gica SRL0001
Istituto Comprensivo - Fano 'Nuti'0001
Istituto Comprensivo - I.S.C. 'G. Leopardi'0001
Istituto Comprensivo - Mondolfo 'Enrico Fermi'0001
Istituto Comprensivo - Pesaro 'A.Olivieri'0001
Istituto Comprensivo - Tavullia -Pian del Bruscolo0001
Istituto Comprensivo F. Michelini Tocci0001
Istituto Comprensivo Statale "Giovanni Paolo II"0001
Istituto Comprensivo Urbino "Volponi-Pascoli"0001
Istituto Istruzione Superiore Polo 3 Fano0001
Istituto Superiore per le Industrie Artistiche - ISIA di Urbino0001
Liceo Classico - Pesaro 'Mamiani' L. Classico0001
Liceo Scientifico - Fano 'Torelli'Polo S.20001
Ministero dei Trasporti e della Navigazione-Dipartimento tra Sporti Terrestri Ufficio Prov.Le di Pesaro-Urbino0001
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Pesaro0001
Procura della Repubblica 61029 Urbino0001
Tribunale di Urbino0001
Ufficio del Giudice di Pace di Urbino0001
Vistamare S.R.L.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Pesaro e Urbino e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Marche

Ancona · Ascoli Piceno · Fermo · Macerata