Territori › Marche › Ascoli Piceno

Lavori pubblici in provincia di Ascoli Piceno

In provincia di Ascoli Piceno Mentio segue 63 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 542 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 343 opere ancora in programma e 12 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Ascoli Piceno hanno bandito 2.378 gare per 607 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
63
opportunità aperte
542
opere in programma
343
contratti in scadenza
12

Gli enti in provincia di Ascoli Piceno, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Ascoli Piceno: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Ascoli Piceno66471329
Provincia di Ascoli Piceno44331126
Comune di Montegallo4140031
Comune di Rotella4032038
Comune di Acquasanta Terme3324065
Comune di Folignano2422031
Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli Piceno228350
Comune di Cupra Marittima218147
Comune di Monteprandone2011161
Comune di San Benedetto del Tronto20100237
Comune di Monsampolo del Tronto1916043
Comune di Grottammare1611088
Comune di Roccafluvione167035
Comune di Spinetoli155031
Comune di Venarotta1411022
Comune di Castignano148029
Comune di Castel di Lama1313045
Comune di Appignano del Tronto1313030
Comune di Castorano109019
Comune di Offida102147
Ciip - Cicli Integrati Impianti Primari Spa900389
Comune di Montalto delle Marche86055
Comune di Palmiano75021
Comune di Massignano60024
Comune di Ripatransone50034
Comune di Cossignano40055
Comune di Colli del Tronto40030
Comune di Montemonaco40125
Comune di Force40123
Unione Montana del Tronto e Valfluvione32025
Comune di Maltignano30018
Comune di Montefiore dell'Aso30017
Comune di Arquata del Tronto20234
Comune di Comunanza20032
Comune di Montedinove20015
Comune di Acquaviva Picena10037
Comune di Carassai10017
Baia di Bartolacci R.&C. Soc.Agr.1001
Automobile Club Ascoli Piceno - Fermo1000
Circolo Tennis "Remo Barbizzi" A.S.D - Offida (AP)1000
Consorzio di Sviluppo Industriale Delle Valli del Tronto, dell'Aso e del Tesino00017
Direzione Casa Circondariale di Ascoli Piceno00013
Picenambiente S.P.A.00013
Archivio di Stato00012
Capitaneria di Porto00012
Ascoli Reti Gas S.R.L. Società Unipersonale0009
Start S.p.A.0007
Consorzio del Bacino Imbrifero del Fiume Tronto0006
Istituto di Istruzione Superiore "Antonio Guastaferro"0006
Asp Contessa Maddalena Pelagallo0005
Liceo Scientifico - LS B.Rosetti0004
Servizi Distribuzione SRL0003
Ascoli Servizi Comunali SRL0002
Borgo Storico Seghetti Panichi S.R.L.0002
Ufficio Territoriale del Governo0002
Unione dei Comuni Vallata del Tronto0002
Istituto Comprensivo - Comunanza Isc0001
Istituto Comprensivo - Isc Luciani-S.Filippo0001
Istituto Comprensivo - Isc Sud San Benedetto del Tr.0001
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. Ist.Tec.Agr. 'Ulpiani' Ascoli P.0001
Istituto Istruzione Superiore Enrico Fermi Ap0001
Istituto di Istruzione Superiore Antonio Orsini Osvaldo Licini0001
Magna Mater SRL Società Agricola Uniper0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Ascoli Piceno e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Marche

Ancona · Fermo · Macerata · Pesaro e Urbino