Territori › Campania › Benevento

Lavori pubblici in provincia di Benevento

In provincia di Benevento Mentio segue 138 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.912 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.404 opere ancora in programma e 14 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Benevento hanno bandito 2.735 gare per 799,5 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
138
opportunità aperte
1.912
opere in programma
1.404
contratti in scadenza
14

Gli enti in provincia di Benevento, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Benevento: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Benevento85710188
Comune di Telese Terme8171018
Comune di Cusano Mutri8170034
Comune di Guardia Sanframondi6460026
Comune di Castelvenere6460016
Comune di Pietraroja6458023
Comune di Pesco Sannita6052130
Comune di Morcone5853078
Comune di Paupisi4847017
Comune di Campoli del Monte Taburno4844022
Comune di Apice4644088
Comune di Ponte4328012
COMUNE DI SANT'AGATA DE' GOTI - Area Lavori ed Investimenti Pubblici - Settore n. 1 - LAVORI PUBBLICI, PIP414100
Comune di Castelpagano3927019
Comune di Pietrelcina3629024
Comune di Santa Croce del Sannio3533020
Comune di Buonalbergo3532032
Comune di Tocco Caudio3531219
Comune di Castelpoto3530024
Comune di Castelvetere In Val Fortore3431018
Comune di Pannarano3427016
Comune di Limatola3229021
Comune di Puglianello3226023
Comune di Melizzano322609
Comune di Foglianise3027012
Comune di Airola2815026
Comune di Bonea2725014
Comune di Durazzano2721016
Provincia di Benevento2702230
Comune di Colle Sannita2623017
Comune di Faicchio2619011
Comune di Baselice2523032
Comune di Casalduni2515119
Comune di Montesarchio2514059
Comune di Apollosa2423021
Comune di Paduli2220034
Comune di Foiano di Val Fortore2113017
Comune di Montefalcone di Val Fortore2018020
Comune di San Nicola Manfredi1813022
Comune di Pontelandolfo1811030
Ente D'Ambito per Il Servizio di Gestione Integrata Dei Rifiuti Urbani di Benevento171700
Comune di San Giorgio del Sannio1710139
Comune di Paolisi178012
Comune di Bucciano1611010
Comune di Frasso Telesino1511011
Comune di Cerreto Sannita150031
Comune di Fragneto Monforte137027
Comune di Circello128021
Comune di Ceppaloni120030
Comune di Sant'Angelo a Cupolo110031
Comune di San Lorenzo Maggiore106011
Azienda Sanitaria Locale Benevento 1104093
Comune di Forchia10106
Comune di Vitulano100016
Universita' degli Studi del Sannio97066
Comune di San Giorgio La Molara90038
Comune di Dugenta90015
Comune di Torrecuso8000
Comune di San Leucio del Sannio77042
Comune di Sant'Agata de'Goti70039
Comune di Ginestra Degli Schiavoni70033
Comune di San Salvatore Telesino70013
Comune di Amorosi70012
Consorzio per l'Area di Sviluppo Industriale della Provincia di Benevento6600
Comune di Castelfranco In Miscano60028
Comune di Moiano60026
Cuc Fortorina60025
Comune di Reino60022
Comune di Campolattaro60116
Consorzio per l'Area di Sviluppo Industriale della Provincia di Benevento6006
Comunita' Montana del Fortore50013
Comune di San Martino Sannita5009
Comune di San Bartolomeo In Galdo40118
Comune di Molinara40012
Comune di San Lorenzello40011
Comune di Cautano4009
Azienda Ospedaliera S.Pio- Benevento30088
Comune di San Nazzaro30016
Comune di Solopaca30013
Comune di Sassinoro30012
Casa Circondariale20027
Comune di Pago Veiano20027
Comune di San Marco Dei Cavoti20119
Comune di Sant'Arcangelo Trimonte20017
Comune di Arpaia20011
Comune di Arpaise20011
Azienda Servizi Igiene Ambientale Benevento Spa2008
Sannio Ambiente e Territorio S.r.l.2004
Comunita' Montana del Taburno1101
Gestione Servizi Sannio SPA10061
Comune di Torrecuso10041
Prefettura Ufficio Territoriale del Governo di BN10024
Comune di Calvi10022
Comune di San Lupo10020
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala10117
Comune di Fragneto L'Abate10010
Comunita' Montana Titerno e Alto Tammaro10110
Centrale Unica di Committenza Airola - Moiano - Paolisi1017
Centrale Unica di Committenza Appulo - Fortorina00017
Cuc Comuni di Foglianise, Castelpoto, Vitulano, Cautano, Campoli M.T. e Tocco Caudio00016
Arcidiocesi di Benevento0009
Cuc dei Comuni di Circello-Colle Sannita-Castelpagano0007
Fondazione Istituto tecnico superiore Energy lab0005
Tribunale di Benevento0005
Istituto Penale per Minorenni0004
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. 'G. Alberti' BN0004
Azienda Speciale Consortile Fiera di Morcone e dell'Alto Tammaro0003
C.U.C. Sant'Angelo a Cupolo -Calvi - San Nazzaro0003
Centrale Unica di Committenza U201Cla Dormiente del Sanniou201D0003
Consorzio Acquedotto Tra I Comuni di Fragneto Monforte e Fragneto L'Abate0003
Ente Diocesi di Cerreto Sannita Telese S. Agata dei Goti0003
Istituto Superiore - Alessandro Lombardi0003
Istruzione Secondaria Superiore - 'Fermi' Montesarchio0013
Archivio di Stato di Benevento0002
Cuc dei Comuni di Santa Croce del Sannio - Campolattaro - Fragneto l'Abate - Fragneto Monforte - Sassinoro - Reino0002
Centro Regionale Information Communication Technology0002
Ente Provincia dei Frati Minori di S. Maria delle Grazie0002
Istituto Comprensivo - I.C. 'G.B.Lucarelli' Benevento0002
Istruzione Secondaria Superiore - I.S. 'M. Carafa' - 'N. Giustiniani'0002
Parrocchia di S.Pietro Apostolo0002
Procura della Repubblica0002
Archivio Notarile0001
Asea Azienda Speciale0001
Consorzio per L'Amministrazione del Complesso Idrotermale di Telese Terme e di San Salvatore Telesino0001
Fattorie F.lli Mogavero Società Agricola S.R.L.0001
GAL Partenio Consorzio0001
IC L. Bianchi S. Bartolomeo In Galdo0001
Istituto Comprensivo - I.C. 'Pascoli' Benevento0001
Istituto Comprensivo - I.C. Ponte0001
Istituto Comprensivo - IC 'De Filippo' Morcone0001
Istituto Comprensivo - IC Telese0001
Istituto Tecnico Industriale - G.B.B.Lucarelli ITIS BN0001
Istruzione Secondaria Superiore - I.S. 'G. Galilei' - 'M. Vetrone'0001
Istruzione Secondaria Superiore - Istituto d'Istruzione Superiore0001
Istituto Comprensivo Settembrini0001
Ministero dei Trasporti e Dell Aviazione Civile Ufficio Prov0001
Ordine Ingegneri della Provincia di Benevento0001
Provincia di Foggia dei Frati Minori Cappuccini0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · sondaggi e perforazioni · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Benevento e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Campania

Avellino · Caserta · Napoli · Salerno