Territori › Campania › Napoli

Lavori pubblici in provincia di Napoli

In provincia di Napoli Mentio segue 516 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 4.358 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 2.923 opere ancora in programma e 182 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Napoli hanno bandito 12.748 gare per 17,1 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
516
opportunità aperte
4.358
opere in programma
2.923
contratti in scadenza
182

Gli enti in provincia di Napoli, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Napoli: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Napoli77665540669
Citta' Metropolitana di Napoli36729011215
Universita' degli Studi di Napoli Federico II1961716488
Agenzia Campana per L'Edilizia Residenziale15311320271
Comune di Pozzuoli90643182
Comune di Vico Equense8676071
Comune di Acerra8370177
Comune di Giugliano In Campania7558066
Comune di Pomigliano D'Arco74610125
Comune di Casalnuovo di Napoli6559073
Regione Campania63313192
Azienda Sanitaria Locale Napoli 3 Sud63305181
Comune di San Giorgio a Cremano6152089
Comune di Afragola6145078
Comune di Agerola5848252
Comune di Piano di Sorrento5139054
Comune di Bacoli50342172
Comune di Pimonte4940233
Comune di Sant'Antonio Abate4933053
Comune di Palma Campania4836066
Comune di Ercolano4736179
Comune di Caivano4621050
Comune di Nola4542059
Comune di Sant'Antimo4439037
Comune di Massa Lubrense4235064
Comune di Castellammare di Stabia4101108
Comune di Sant'Anastasia39330103
Comune di Ischia3929052
Commissario Straordinario per l'Attuazione degli Interventi Pubblici nell'Area dei Campi Flegrei37000
Autorita' di Sistema Portuale del Mar Tirreno Centrale3628656
Comune di Torre del Greco3521055
Comune di Sant 'Agnello3428139
Comune di Gragnano3427084
Comune di Casamicciola Terme3481106
Comune di Quarto348487
Comune di Qualiano3330048
Comune di Santa Maria La Carita'3327035
Comune di Lacco Ameno3227175
Comune di Marigliano3122064
Comune di Boscoreale3118077
Azienda Ospedaliera di Rilievo Nazionale Antonio Cardarelli3016342
Azienda Sanitaria Locale Napoli 2 Nord29210105
Azienda Ospedaliera Universitaria - Universita' degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli2920140
Comune di Meta2823062
Comune di Arzano2820021
Comune di Carbonara di Nola2727014
Comune di Terzigno2613041
Comune di Pompei2518064
Comune di Cercola2512556
Comune di Comiziano2420024
Comune di Marano di Napoli2411087
Comune di Casoria240094
Comune di Sorrento2219070
Comune di Brusciano2118051
Comune di Cimitile191900
Comune di Anacapri1911088
Gori S.P.A.1903122
Comune di Trecase1814034
Comune di Capri1811197
Comune di Frattamaggiore184087
Comune di Frattaminore1715026
Comune di Casavatore1713053
Comune di Somma Vesuviana1710144
Comune di Barano D'Ischia177056
Comune di Scisciano1612013
Comune di Calvizzano165141
Comune di Lettere1512039
Azienda Ospedaliera Santobono Pausilipon154115
Azienda Sanitaria Locale Napoli 1 Centro1500651
Comune di Forio1401157
Comune di Volla140145
Azienda Napoletana Mobilità SPA13010176
Comune di Portici130297
Comune di Castello di Cisterna130128
Comune di Mugnano di Napoli129139
Comune di Roccarainola128029
Comune di Striano110058
Sistema Ambiente Provincia di Napoli S.P.A.103149
Comune di Cardito102025
Ente Autonomo Volturno Srl1005125
Comune di Torre Annunziata90246
Comune di Poggiomarino85035
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Napoli85015
Comune di Pollena Trocchia81060
Irccs Istituto Nazionale Tumori - Fondazione Pascale80261
Abc - Acqua Bene Comune Napoli80155
Comune di San Gennaro Vesuviano80034
Comune di Visciano77011
Comune di Monte di Procida70065
Comune di San Giuseppe Vesuviano70028
Tangenziale di Napoli S.p.A.70226
Azienda Servizi Igiene Ambientale Napoli Spa70424
Comune di Tufino70023
Consorzio per l'Area di Sviluppo Industriale della provincia di Napoli70016
Scuola Superiore Meridionale6509
10 Reparto Infrastrutture600169
Universita' degli Studi di Napoli 'Parthenope'601102
Comune di Procida60156
Comune di Serrara Fontana60047
Comune di Melito di Napoli60038
Comune di Massa di Somma60031
Comune di Cicciano60129
Comune di Casola di Napoli60024
Comune di Liveri60016
Agenzia Campana per la mobilita', le infrastrutture e le reti5314
Agenzia Locale di Sviluppo Dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.500167
Parco Archeologico di Pompei50396
Comune di Villaricca50046
Ente Parco Nazionale del Vesuvio50021
Comune di Casamarciano5018
Direzione Casa Circondariale Napoli Poggioreale Giuseppe Salvia44028
Consiglio Regionale della Campania43015
Comando Forze Operative Sud400287
Provveditorato Interregionale per le Opere Pubbliche per la Campania Molise Puglia e Basilicata400225
Ministero Giustizia Uff. Spec. Gest. Manut. Uff. Giud. Napoli40188
Comune di Saviano40058
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per l'Area Metropolitana di Napoli40151
Comune di San Vitaliano40028
Presidenza del Consiglio dei Ministri Unità Tecnica Amministrativa Opcm N 3920/1140121
Societa' Regionale per La Sanita' Spa40016
Ambito Territoriale Ottimale Napoli 34006
Ente D'Ambito di Napoli 24000
Guardia di Finanza Reparto Tecnico Logistico Amm/Vo Campania328164
Comune di Grumo Nevano3108
Azienda Ospedaliera Universitaria 'Federico II' di Napoli300108
Direzione Regionale Vigili del Fuoco per la Campania30093
Comune di Ottaviano30059
Parco Archeologico dei Campi Flegrei30048
Comune di Casandrino30025
Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III Napoli30021
Centrale Unica di Committenza dei Comuni di Torre del Greco e Trecase30019
Comune di Boscotrecase30011
Agenzia Regionale Universiadi per lo Sport3005
Ente Idrico Campano3001
Comune Ercolano - Settore VI - Servizio LL.PP.2200
Tribunale Amministrativo Regionale della Campania2108
Polo Museale della Campania200127
Segretariato Regionale del Ministero dei Beni e Attività Culturali Campania20049
Consorzio Cimiteriale Tra I Comuni di Casoria Arzano Casavatore20033
NAPOLI SERVIZI SpA20129
Museo di Capodimonte20028
Comune di San Sebastiano al Vesuvio20024
Archivio di Stato di Napoli20018
Accademia Belle Arti di Napoli20118
Comune di Camposano20016
Parco Archeologico di Ercolano20014
Comune di San Paolo Bel Sito20011
C.U.C. tra i Comuni di San Giuseppe Vesuviano e Terzigno2015
Musei e Parchi Archeologici di Capri2003
P.T.C. Porto Turistico di Capri SPA2002
Stazione Zoologica11017
Consorzio Cimiteriale Dei Comuni di Cercola San Sebastiano al Vesuvio e Massa di Somma1104
Consorzio Cimiteriale Tra I Comuni di Mugnano di Napoli e Calvizzano1103
Soprintendenza per i Beni Amb. e Arch. della Campania-Napoli10060
Air Campania S.P.A.10058
Universita' degli Studi di Napoli - L'Orientale10045
Energia Verde ed Idrica SPA10044
Aeroporto Militare Ugo Niutta10039
Mostra d'Oltremare S.p.A.10028
S.M.A. Sistemi per La Meteorologia e L'Ambiente Campania S.P.A. in Sigla S.M.A. Campania S.P.A.10027
A2A Ambiente SPA10023
Fondazione Idis - Città della Scienza10023
Comm. Straord. del Gov.Per la Ric.Nei Territori dei Com.Di Casamicciola-Forio e Lacco Ameno10022
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Melito di Napoli, Mugnano di Napoli, Villaricca, Monte di Procida10015
Agenzia Campania Turismo10014
Comune di Cimitile10014
Comune di Mariglianella10014
Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Mezzogiorno10014
Leucopetra S.P.A.10014
Capri Servizi Srl Unipersonale1008
Casoria Ambiente Spa1018
Consorzio di Bonifica Delle Paludi di Napoli e Volla1008
Centrale di Committenza Comune di Napoli - Asia Napoli SPA1005
Istruzione Secondaria Superiore - I.S.I.S- 'L. Pacioli'1005
Cuc Bacoli - Procida1003
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Portici e San Giorgio a Cremano1002
Azienda Speciale Consortile Ambito N171001
Centro Agro Alimentare di Napoli Scpa1001
Congregazione dei Missionari dei Sacri Cuori1001
Fondazione Film Commission Regione Campania1001
Interporto Campano SPA1001
Comando Legione Carabinieri Campania000218
GE.S.A.C. S.P.A.-Societa Gestione Servizi Aeroporti Campani000139
Azienda Ospedaliera Dei Colli00097
Ufficio Territoriale del Governo00072
Distaccamento Marina Militare Napoli00061
Museo Archeologico Nazionale di Napoli00048
Direzione Centro Penitenziario Napoli Secondigliano00045
Accademia Aeronautica00038
Capitaneria di Porto00032
Palazzo Reale di Napoli00031
10? Centro Rifornimenti e Mantenimento00022
Commissario Straordinario per l'Edilizia Penitenziaria00022
Fondazione Campania Welfare ASP00022
Ottogas S.R.L.00020
Direz. Gen. Commis. e Serv. Generali Uff. Tecnico Territorial00019
Ceinge Biotecnologie Avanzate S.C. a R.L.00017
Comune di Crispano00017
Polo di Mantenimento Pesante Sud00015
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Frattamaggiore, Grumo Nevano e Crispano00014

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · intonaci · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Napoli e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Campania

Avellino · Benevento · Caserta · Salerno