Territori › Campania › Caserta

Lavori pubblici in provincia di Caserta

In provincia di Caserta Mentio segue 220 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 2.284 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.527 opere ancora in programma e 24 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Caserta hanno bandito 5.740 gare per 2,1 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
220
opportunità aperte
2.284
opere in programma
1.527
contratti in scadenza
24

Gli enti in provincia di Caserta, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Caserta: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Caserta2301644543
Comune di Caserta225221183
Azienda Sanitaria Locale Caserta2192102227
Comune di Sessa Aurunca67540125
Comune di Santa Maria a Vico5352062
Comune di San Marcellino5144060
Comune di Cancello Ed Arnone5050074
Comune di Castel Volturno4337145
Comune di Rocca D' Evandro4328025
Comune di Capua (CE)414100
Comune di Teano4034043
Comune di Francolise4032027
Consorzio per l'Area di Sviluppo Industriale di Caserta3937017
Comune di Aversa3927185
Comune di Santa Maria Capua Vetere39220113
Comune di Cesa3829054
Comune di Villa Literno3826142
Azienda Ospedaliera Sant'Anna e San Sebastiano di Caserta3230043
Comune di Gricignano di Aversa2818046
Comune di Marzano Appio2723016
Comune di Sparanise2715032
Comune di Marcianise2610182
Comune di Vitulazio2415062
Comune di Sant'Arpino2313249
Comune di Lusciano2312144
Comune di Pontelatone222002
I.T.L. S.p.A.2200161
Comune di Pignataro Maggiore2016042
Comune di Casaluce2016016
Eda Caserta20001
Comune di Valle Agricola191909
Comune di Castel di Sasso1918016
Comune di San Nicola La Strada1917169
Comune di Casagiove1914049
Comune di Presenzano1910028
Comune di Maddaloni1902104
Comune di Baia E Latina181809
Comune di Curti1815026
Comune di Casapulla1810033
Comune di Pratella180028
Comune di Ciorlano1716013
Comune di Santa Maria la Fossa169016
Comune di Caiazzo1414035
Comune di Piedimonte Matese130180
Comune di Valle di Maddaloni1210015
Comune di Succivo124040
Consorzio di Bonifica del Sannio Alifano123011
Comune di Orta di Atella119018
Comune di Grazzanise110063
Comune di Casapesenna110030
Comune di Macerata Campania110022
Comune di San Marco Evangelista105017
Comune di San Pietro Infine98016
Comune di San Felice a Cancello90032
Comune di Cervino90028
Comune di Formicola90017
Comune di Pietramelara90016
Comune di Cancello ed Arnone9000
Comune di Ailano8801
Comune di San Prisco83130
Comune di Mondragone80083
Comune di Vairano Patenora80036
Comune di Falciano del Massico80123
Comune di Piana di Monte Verna80014
Comune di Roccaromana8007
Comune di Pietravairano71014
Comune di Carinola70075
Comune di Carinaro70037
Comune di Pastorano64014
Comune di Bellona61019
Comune di San Cipriano D' Aversa60048
Comune di Dragoni60017
Comune di Capriati a Volturno60014
Comunita' Montana Monte Santa Croce5503
Universita' degli Studi della Campania - 'Luigi Vanvitelli'500208
Comune di Cellole50080
Comune di Capua50075
Consorzio Generale di Bonifica del Bacino Inferiore del Volturno50062
Comune di Casal di Principe50052
Comune di Alife50045
Comune di Gallo Matese50019
Comune di Castel Campagnano50018
Comune di San Potito Sannitico50115
Comune di Prata Sannita5008
Azienda Sanitaria Locale Caserta 15000
Comunita Montana Zona del Matese4401
Scuola Nazionale dell'Amministrazione42025
Comune di Trentola Ducenta40085
Direzione Casa Circondariale40043
Comune di Mignano Monte Lungo40029
Comune di San Tammaro40029
Comune di Frignano40022
Comune di Portico di Caserta40021
Comune di Fontegreca40020
Comune di Galluccio40020
Comune di Ruviano40020
Comune di Recale40017
Comune di Sant'Angelo d'Alife4000
Comune di Riardo32017
Comune di Arienzo30074
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Caserta e Benevento30057
Reggia di Caserta30055
Comune di Teverola30036
C.I.R.A. (Centro Italiano Ricerche Aerospaziali) S.C.P.A30018
Comune di Conca della Campania30117
Comune di Capodrise30015
Comune di Tora e Piccilli30014
Agrorinasce S.C.R.L. - Agenzia per L'Innovazione, Lo Sviluppo e La Sicurezza del Territorio30012
Comune di Villa di Briano21032
Comune di Calvi Risorta20034
Comune di Roccamonfina20032
Comune di San Gregorio Matese20020
Comune di Castello del Matese20017
Comune di Letino20017
Comune di Alvignano20016
Comune di Rocchetta E Croce20016
Comune di Caianello20015
Comune di Giano Vetusto20013
Comune di Liberi20013
Comune di Gioia Sannitica20112
Comune di Camigliano20010
Comune di Raviscanina2009
Comunita' Montana Monte Maggiore1101
Comando Brigata Bersaglieri Garibaldi100138
Comune di Parete10052
Gisec S.P.A. - Gestione Impianti e Servizi Ecologici Casertani S.P.A.10040
Comune di Castel Morrone10016
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Caserta1008
Interporto Sud Europa Società per Azioni1002
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Caserta1011
Comando 9 Stormo F. Baracca Grazzanise000122
Volturno Multiutility S.P.A.00035
Casa Reclusione di Aversa Filippo Saporito00028
Comune di Sant'Angelo d'Alife00025
Ministero Interno Prefettura Caserta00023
Organizzazione Penitenziaria Militare00021
Scuola Specialisti Aeronautica Militare00021
C.U.C Agrorinasce00019
Casa Reclusione G.B.Novelli Carinola00016
Scuola Allievi Agenti della Polizia di Stato Caserta00015
Archivio di Stato di Caserta0007
Comune di Ailano0007
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Aversa0007
Acqua Campania S.P.A.0006
Casa Circondariale Maschile Arienzo0006
Istituto Tecnico Commerciale - Itcg Carlo Andreozzi Aversa0006
Terra di Lavoro SPA0006
Comune di Pontelatone0005
Istituto Statale Istruzione Secondaria Superiore P.S. Lener0005
Liceo Scientifico - LS Enrico Fermi Aversa0005
Tribunale di Santa Maria Capua Vetere0005
Ufficio Prov.Le M.C.T.C.0005
Fondazione Real Sito di Carditello0004
Italgas Acqua S.P.A.0004
Distretto Regio di Caserta C010003
Ente Diocesi di Caserta0003
Istituto Comprensivo - I.A.C.'D.Cimarosa IV ' Aversa0003
Istituto Istruzione Superiore "Leonardo da Vinci"0003
Istituto Tecnico Commerciale - A. Gallo0003
Reparto Comando e Supporti Tattici Acqui0003
Cuc Caiazzo - Castel Campagnano0002
Diocesi Alife Caiazzo0002
Ente Riserve Naturali Regionali Foce Volturno-costa di Licola e Lago Falciano0002
Fondazione ITS Tec Mos Tecnologie e Sicurezza per la Mobilità Sostenibile0002
I.C. Lucilio0002
Istituto Comprensivo Calcara Marcianise0002
Istituto Comprensivo Franco Imposimato0002
Istituto Comprensivo Piedimonte II-Castello del Matese0002
Istituto Secondario di I Grado - San Giovanni Bosco0002
Istituto Superiore - E.Mattei Aversa0002
Istituto Superiore - O.Conti Aversa0002
Istituto Superiore Francesco Giordani0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is Piedimonte Matese0002
Istruzione Secondaria Superiore - Taddeo da Sessa0002
Istituto Comprensivo P.Giannone-e.De Amicis0002
Istituto Comprensivo Statale Vincenzo Laurenza0002
Istituto Superiore Liceo Artistico San Leucio0002
Its Buonarroti Caserta0002
Liceo Scientifico - A. Diaz Caserta0002
Liceo Scientifico - Giancarlo Siani0002
Centrale Unica di Committenza dei Comuni di Galluccio e Conca della Campania0001
Comune di Marcianise0001
Diocesi di Aversa0001
Ente Parco Regionale Area Vulcanica di Roccamonfina Foce Garigliano0001
ISIS "Ferraris - Buccini" - Marcianise0001
Istituto Comprensivo - A. De Curtis0001
Istituto Comprensivo - G.Parente -Aversa-0001
Istituto Comprensivo - Giovanni XXIII -Recale-0001
Istituto Comprensivo - I.A.C. 'F. Collecini' S.Leucio0001
Istituto Comprensivo - I.A.C. Capriati al Volturno0001
Istituto Comprensivo - I.A.C.'Calderisi'-V. di Briano0001
Istituto Comprensivo - I.A.C.'Gaglione' -Capodrise-0001
Istituto Comprensivo - S.Felice a C.-Centro -D.D.1-0001
Istituto Comprensivo - Teverola Centro -D.D.-0001
Istituto Comprensivo Aldo Moro Maddaloni0001
Istituto Comprensivo Matilde Serao-E.Fermi Cellole0001
Istituto Comprensivo Statale D.D.1 Cavour0001
Istituto Magistrale - Salvatore Pizzi0001
Istituto Statale Istruzione Secondaria Superiore E. Majorana - Santa Maria a Vico (CE)0001
Istituto Statale Istruzione Secondaria Superiore Righi - Nervi0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Caserta e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Campania

Avellino · Benevento · Napoli · Salerno