Territori › Campania › Salerno

Lavori pubblici in provincia di Salerno

In provincia di Salerno Mentio segue 362 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 3.955 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 2.858 opere ancora in programma e 60 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Salerno hanno bandito 7.374 gare per 2,2 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
362
opportunità aperte
3.955
opere in programma
2.858
contratti in scadenza
60

Gli enti in provincia di Salerno, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Salerno: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Salerno116766173
Comune di Pontecagnano Faiano9778166
Comune di Roccadaspide9381049
Comune di Sala Consilina8881042
Comune di Cava De Tirreni8174058
Consorzio Bonifica di Paestum7875053
Comune di Valva7472019
Comune di Ascea7469063
Comune di Vallo della Lucania7268018
Comune di Oliveto Citra6360122
Comune di Agropoli6349170
Comune di Santa Marina6258132
Comune di Nocera Inferiore6251053
Comune di Campagna6243154
Comune di San Giovanni a Piro5952050
Comune di Giffoni Valle Piana5843056
Comunita' Montana del Calore Salernitano di Rocca D'Aspide575501
Comune di Monteforte Cilento5652020
Comune di Montecorice5142035
Comune di Campora4948018
Comune di Torraca494808
Comune di Caggiano4947023
Comune di Ceraso4946114
Comune di Sant'Arsenio4842021
Comune di Castel San Lorenzo4637023
Comune di Laurino4439118
Comune di Castelcivita4339015
Comune di San Cipriano Picentino4236032
Comune di Bracigliano4235021
Comune di Giungano4135015
Comune di Sarno4127051
Comune di Postiglione3934031
Consac Gestioni Idriche Spa3828271
Comune di Teggiano3828136
Comune di Torchiara3732019
Comune di Contursi Terme3727017
Consorzio di Bonifica Velia363607
Comune di Pisciotta3526027
Universita' degli Studi di Salerno3522273
Comune di Moio della Civitella3330028
Comune di Corleto Monforte3327028
Comune di San Rufo3327010
Consorzio di Bonifica in Destra del Fiume Sele3323019
Comune di Montesano sulla Marcellana3227043
Comune di Prignano Cilento3227016
Comune di Perdifumo322705
Comune di Montecorvino Rovella3220036
Comune di Torre Orsaia3130120
Comune di Sapri3127069
Comune di Lustra3026017
Comune di Colliano3020020
Comune di Monte San Giacomo2825118
Comune di Laureana Cilento2825014
Comune di Sicignano degli Alburni2824044
Comune di Castelnuovo di Conza2620119
Comune di Olevano sul Tusciano2517031
Comune di Palomonte2415030
Comune di Ravello2321017
Comune di Cuccaro Vetere2320028
Comune di Bellizzi2319029
Comune di Perito2218020
Comune di Ispani2217015
Comune di Tortorella2118024
Comune di Casalbuono2116024
Comune di Corbara2115013
Comune di Orria2112017
Comune di Celle di Bulgheria2019011
Comune di San Pietro Al Tanagro201408
Azienda Sanitaria Locale di Salerno2042377
Provincia di Salerno2002300
Comune di Bellosguardo1916019
Comune di San Marzano sul Sarno1915024
Comune di Altavilla Silentina1915021
Comune di Polla1914023
Comune di Omignano1913021
Comune di Baronissi190084
Comune di Cetara1814022
Comune di Castel San Giorgio188056
Comunita' Montana Tanagro Alto e Medio Sele182015
Comune di Buccino180065
Comune di Rutino1717015
Comune di Buonabitacolo171707
Comune di Felitto1713019
Comune di Ricigliano1711015
Comune di Montano Antilia1710014
Comune di Pollica173331
Comune di Cicerale (SA) - Ufficio Tecnico Settore Lavori Pubblici161600
Comune di Scala1615020
Comune di Casaletto Spartano1611030
Comune di Laviano1515016
Comune di San Mauro La Bruca1512023
A.Di.S.U.R.C. Azienda per Il Diritto allo Studio Universitario della Regione Campania1510033
Comune di Nocera Superiore151059
Comune di Praiano1412013
Comunita' Montana Vallo di Diano128019
Comune di San Gregorio Magno126037
Comune di Scafati121079
Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni120578
Comune di Acerno1111018
Comune di Montecorvino Pugliano110045
Comune di Futani110021
Comune di Novi Velia107019
Ausino S.P.A. Servizi Idrici Integrati1000148
Sistemi Salerno - Servizi Idrici S.p.A.100192
Comune di Capaccio100076
Comune di Castellabate100048
Comune di Caselle in Pittari100022
Comune di Atena Lucana98015
Comune di Salento94011
Comune di Pellezzano90036
Comune di Mercato San Severino90014
Comune di Eboli80063
Comune di Casal Velino80043
Comune di Stio80016
Comune di Battipaglia70099
Comune di Albanella70036
Comune di Fisciano70028
Comune di Castelnuovo Cilento70024
Comune di Minori70024
Comune di Conca dei Marini70020
Comune di Padula70019
Comune di Giffoni Sei Casali70018
Comune di Serre70012
Comune di Sassano7009
Comunita' Montana Zona Monti Picentini6601
Comune di Cannalonga63016
Comune di Petina62011
Comune di Castiglione del Genovesi62010
Comune di Angri60083
Arechi Multiservice Spa601758
Comune di Camerota60043
Comune di Tramonti60023
Comune di Roscigno60020
Comune di San Mango Piemonte60016
Comune di Auletta60012
Comune di San Mauro Cilento60012
Comune di Sessa Cilento6007
Comune di Serramezzana55011
Comune di Sanza53022
Comune di Sant'Egidio del Monte Albino52025
A.o.u. - 'San Giovanni di Dio e Ruggi D'Aragona'501116
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Nocera Inferiore, Angri, Mercato San Severino e Castel San Giorgio50449
Comune di Vibonati50036
Comune di Cicerale50032
Comune di Furore50017
Consorzio Bonifica Integrale Comprensorio Sarno50016
Comune di Gioi50014
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Salerno41021
Comune di Amalfi40066
Comune di Vietri Sul Mare40044
Comune di Ogliastro Cilento40025
Comune di Roccagloriosa40021
Comune di Romagnano al Monte40017
Comune di Magliano Vetere40014
Comune di Sant'Angelo a Fasanella40014
Comune di Roccagloriosa - Area Tecnica3300
Comunita' Montana Bussento - Lambro e Mingardo32032
Salerno Pulita SPA31036
Centrale Unica di Committenza dell'Area Sele-Picentini300171
Comune di San Valentino Torio30027
Comune di Santomenna30026
Comune di Ottati30020
Comune di Salvitelle30014
Comune di Aquara30011
Comunita Montana Alburni3002
Comunita' Montana Irno Solofrana3001
comune di Salento - ufficio tecnico2200
Unione Dei Comuni Velini20055
Centrale Unica di Committenza Roccagloriosa20047
Asis Salernitana Rete Ed Impianti S.P.A20035
Comune di Centola20031
Comune di Pagani20129
Comune di Trentinara20027
Comune di Siano20024
Comune di Rofrano20020
Comune di Roccapiemonte20017
Salerno Mobilità -S.P.A.20017
Unione Dei Comuni Alto Cilento20015
Comune di Stella Cilento20014
Consorzio per L Area di Sviluppo Industriale di Salerno20012
Comune di Sacco20012
Comune di Calvanico2006
Comunita Montana Gelbison e Cervati2005
Enilive S.P.A - Roma2011
Comune di Positano10078
EcoAmbiente Salerno SpA10057
Comune di Maiori10051
Parco Archeologico di Paestum10129
Comune di Pertosa10026
Amalfitana Gas S.R.L.10119
Cuc - Comuni di Camerota, Santa Marina, Torre Orsaia, Rofrano e Vibonati10019
Comune di Alfano10018
Centrale Unica di Committenza dei Monti Lattari10017
Comune di Piaggine10017
Comune di Atrani10014
Comune di Morigerati10014
Comune di Laurito10013
Comune di Valle dell'Angelo10013
Comunita' Montana Monti Lattari10012
Consorzio di Bonifica Vallo di Diano e Tanagro10012

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · intonaci · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · noleggio di macchine movimento terra · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Salerno e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Campania

Avellino · Benevento · Caserta · Napoli