Territori › Campania › Avellino

Lavori pubblici in provincia di Avellino

In provincia di Avellino Mentio segue 195 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 2.481 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.785 opere ancora in programma e 19 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Avellino hanno bandito 3.533 gare per 1 miliardo di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
195
opportunità aperte
2.481
opere in programma
1.785
contratti in scadenza
19

Gli enti in provincia di Avellino, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Avellino: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Montella112101034
Comune di Ariano Irpino9279058
Comune di Lioni6863032
Comune di Mirabella Eclano6660042
Provincia di Avellino65311329
Alto Calore Servizi Spa5329069
Comune di Atripalda5140138
Comune di Santo Stefano del Sole4734016
Comune di Serino4639022
Comune di Manocalzati4537012
Comune di Flumeri4441229
Comune di Casalbore4440025
Comune di Calitri4335026
Comune di Torella dei Lombardi4232132
Comune di Contrada4030013
Comune di Conza della Campania3835019
Comune di Monteverde3730028
Comune di Castelfranci3331015
Comune di Sant'Angelo Dei Lombardi3328038
Comune di Cassano Irpino3326118
Comune di Avellino3313151
Comune di Montefusco312609
Comune di Parolise2929015
Comune di Nusco2923114
Comune di Savignano Irpino2919143
Comune di Bisaccia2826040
Comune di Altavilla Irpina2825124
Comune di Fontanarosa2822035
Comune di Luogosano2725017
Comune di Taurasi2723018
Comune di Melito Irpino2719012
Comune di Forino2717124
Comune di Castelvetere Sul Calore2619015
Comune di Solofra2522027
Comune di Baiano2522023
Comune di Chiusano San Domenico2522020
Comune di Andretta2522017
Comunita' Montana Alta Irpinia252201
Comune di Summonte2516010
Comune di Villamaina2422026
Comune di Salza Irpina2421012
Comune di Roccabascerana2419126
Comune di Teora2314027
Paternopoli222200
Comune di San Mango Sul Calore2221018
Comune di Bonito222009
Comune di Volturara Irpina2218033
Comune di Pietrastornina2218018
Comune di Santa Paolina2114020
Comune di Prata di Principato Ultra2019022
Comune di Senerchia2017014
Comune di Castel Baronia2017010
Comune di Scampitella2011019
Comune di Sant'angelo All'Esca1917018
Ambito Territoriale Ottimale di Avellino191500
Comune di Mercogliano1914026
Comune di San Nicola Baronia1914014
Comune di Pratola Serra1816021
Comune di Cesinali1812222
Comune di Santa Lucia di Serino1812014
Comune di Sant'Andrea di Conza1811015
Comune di Grottolella1715019
Comune di Carife1710019
Comune di Lacedonia1614075
Comune di Montefalcione1614013
Comune di Domicella1511017
Comune di Morra De Sanctis1413022
Comune di San Martino Valle Caudina1410027
Comune di Lapio146022
Comune di Monteforte Irpino140140
Comune di Venticano1310013
Comune di Capriglia Irpina138018
Comune di Bagnoli Irpino128024
Comune di Chianche123013
Comune di Montefredane120017
Comune di Gesualdo118027
Comune di Grottaminarda110029
Comune di Sturno107019
Comune di San Sossio Baronia107013
Comune di Montoro100033
Comune di Mugnano del Cardinale100018
Comune di Sperone94027
Comune di Avella90057
Comune di Cervinara90027
Comune di Pietradefusi90015
Comune di Aquilonia90012
Comune di Cairano87015
Comune di Aiello del Sabato80042
Comune di Petruro Irpino77014
Comune di Montemarano7607
Comune di Tufo70012
Comune di Rotondi70011
Comune di Moschiano70010
Comune di Sant Angelo a Scala7005
Comune di Lauro64031
Comune di Montecalvo Irpino60135
Comune di Villanova del Battista60011
Comunita' Montana Partenio - Vallo di Lauro55011
Comune di Torre Le Nocelle53016
Comune di Greci50028
Comune di Calabritto50014
Comune di Quadrelle50010
Comune di Paternopoli5004
Azienda Sanitaria Locale Avellino40088
Comune di Frigento40028
Comune di Montemiletto40024
Comune di Marzano di Nola40016
Comune di Pago del Vallo di Lauro40012
Comune di Vallesaccarda30025
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia30023
Comune di Zungoli30018
Comune di Sirignano3009
Azienda Ospedaliera San Giuseppe Moscati di Avellino20038
Asmea S.R.L.20020
Comune di Candida20019
Comune di Guardia Lombardi20016
Comune di Torrioni20016
Comune di Taurano20012
Comune di San Michele di Serino20011
Centrale di Committenza Comuni di Castel Baronia e San Sossio Baronia2009
Consorzio per l'Area di Sviluppo Industriale di Av2008
Comune di Sorbo Serpico2007
Comune di Caposele10063
Cuc Comune di Montemarano Capofila tra i Comuni di Montemarano, Castelvetere sul Calore, Paternopoli e Bagnoli Irpino10035
Biblioteca del Monumento Nazionale Santuario di Montevergine10024
Irpiniambiente S.p.A.10124
Comune di Rocca San Felice10013
Comune di Montaguto10012
Comune di Ospedaletto D' Alpinolo10012
Centrale Unica di Committenza Valle del Sabato1008
Comune di San Potito Ultra1007
Consorzio di Bonifica dell'Ufita1007
Comune di Vallata1006
Azienda Speciale Consortile per La Gestione Associata Delle Politiche Sociali Nei Comuni dell'Ambito Territoriale N. A11003
Direzione Casa Circondariale Nuovo Complesso Avellino00024
Casa di Reclusione Sant Angelo dei Lombardi00018
Comune di Quindici00016
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Irpinia Sannio00012
Associazione Consortile tra i Comuni di Cervinara e Bucciano00011
Biogem S.C.AR.L.00011
Conservatorio di Musica 'D. Cimarosa' di Avellino00011
Casa Circondariale di Ariano Irpino00010
Prefettura di Avellino00010
Comune di Trevico0009
Centrale Committenza Unica - Ariano Irpino - Casalbore - Montecalvo Irpino - Savignano Irpino0008
C.U.C. Comune di Anzano - Vallata - Guardia0007
M.B.A.C.-Archivio di Stato -Avellino0006
Fondazione ITS Moda Campania0004
Istituto Tecnico Superiore Antonio Bruno0004
Parrocchia S. Maria Assunta in Cielo0004
Comunita' Montana Zona dell'Ufita0003
Diocesi di Ariano Irpino-Lacedonia0003
Fondazione ITS ACADEMY ERMETE0003
Istituto d'Istruzione Superiore "Giuseppe De Gruttola"0003
Istituto Omnicomprensivo Statale Francesco De Sanctis0003
Istituto Professionale per I Servizi Alberghieri e della Ristorazione MANLIO ROSSI DORIA0003
Istituto Superiore Istruzione Secondaria F. De Sanctis - O. D'Agostino0003
Convitto Nazionale - P Colletta0002
Diocesi di Avellino0002
Diocesi di Montevergine0002
Ente Parco Regionale del Partenio0002
Istituto Comprensivo - 'Clinio Ricci' - 'F.DE Sanctis'0002
Istituto Comprensivo - I.C. Criscuoli - S.Angelo dei L.0002
Istituto Comprensivo - Luigi di Prisco0002
Istituto Superiore Pietro Colletta0002
Liceo Scientifico - P. S. Mancini0002
Solofra Servizi SpA0002
232? Reggimento Trasmissione0001
Azienda Speciale Consortile A040001
Cuc Comunità Montana Terminio Cervialto - Comuni di Bagnoli, Cassano, Salza, Nusco, Castelfranci e Consorzio dei S.S. Alta Irpinia Ambito A30001
Comunita' Montana Terminio Cervialto0001
Consorzio per Il Welfare Integrato Ambito A020001
Istituto Comprensivo - 'Giovanni Palatucci'-'capone'0001
Istituto Comprensivo - 'Giovanni XXIII'0001
Istituto Comprensivo - 'Luigi Perna'-'dante Alighieri'0001
Istituto Comprensivo - 'Regina Margherita'-'da Vinci'0001
Istituto Comprensivo - Benedetto Croce - Lauro0001
Istituto di Assistenza 'Francesco Capezzuto'0001
Istituto Magistrale - Liceo Linguistico-Scientifico P.Imbriani0001
Istituto Superiore - 'Rinaldo d'Aquino'0001
Istituto Tecnico Commerciale - L. Amabile0001
Istruzione Secondaria Superiore - Francesco De Sanctis0001
Istruzione Secondaria Superiore - I. S. I. S. ' Baianese - Laurò0001
Istituto Comprensivo Di Pratola Serra0001
Istituto Comprensivo E.Cocchia-F.Scandone0001
Istituto Comprensivo San Tommaso F. Tedesco Avellino0001
Istituto Comprensivo Statale R. Guarini0001
Istituto Tecnico Tecnologico "Guido Dorso"0001
Liceo Scientifico - V. De Caprariis0001
Ordine Dottori Commercialisti Ed Esperti Contabili di Avellino0001
Ordine dei Farmacisti della Provincia di Avellino0001
Parrocchia San Ciriaco0001
Parrocchia Sant'Agata Vergine e Martire0001
Parco Regionale Dei Monti Picentini0001
Tribunale di Avellino0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · intonaci · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · sondaggi e perforazioni · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Avellino e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Campania

Benevento · Caserta · Napoli · Salerno