Territori › Piemonte

Lavori pubblici in Piemonte

In Piemonte Mentio segue 1.933 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 8.524 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 3.414 opere ancora in programma e 564 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in Piemonte hanno bandito 46.516 gare per 15,9 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
1.933
opportunità aperte
8.524
opere in programma
3.414
contratti in scadenza
564

Per provincia

Province in Piemonte: enti, opportunità aperte, opere in programma e contratti in scadenza
ProvinciaEntiOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenza
Alessandria2721.09438357
Asti16048811611
Biella10139217337
Cuneo3751.64061064
Novara14262229661
Torino6543.2881.471271
Verbano-Cusio-Ossola11144816614
Vercelli11855219949

Gli enti in Piemonte con più opportunità aperte

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in Piemonte e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.