Territori › Piemonte › Alessandria

Lavori pubblici in provincia di Alessandria

In provincia di Alessandria Mentio segue 272 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.094 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 383 opere ancora in programma e 57 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Alessandria hanno bandito 6.180 gare per 1,2 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
272
opportunità aperte
1.094
opere in programma
383
contratti in scadenza
57

Gli enti in provincia di Alessandria, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Alessandria: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Azienda Sanitaria Locale AL di Alessandria1731280122
IRCCS-AOU SS.Antonio e Biagio e Cesare Arrigo4237044
Comune di Alessandria35273143
Comune di Tortona33231127
Comune di Casale Monferrato251500
Comune di Serravalle Scrivia2212032
Provincia di Alessandria22100698
Comune di Valenza2205114
Comune di Acqui Terme1581120
Comune di Ovada1571106
Centrale di Committenza Casale Monferrato1507225
Comune di Spigno Monferrato145039
Comune di Rivalta Bormida1310020
Comune di Gavi137055
Comune di Novi Ligure1342134
Azienda Rifiuti Alessandrina SPA123644
Ente di Gestione Dei Sacri Monti118025
Società Gestione Riunita Idrico S.P.A.110498
Comune di Borghetto di Borbera106024
Comune di Murisengo106121
Comune di Pozzolo Formigaro103058
Comune di Odalengo Grande103013
Comune di Ozzano Monferrato97026
Comune di Cassano Spinola93031
Gestione Acqua S.P.A.901211
Comune di Arquata Scrivia90043
Comune di Pozzol Groppo90010
Comune di Cerrina Monferrato80031
Comune di Mirabello Monferrato76016
Unione Montana Terre Alte70064
Comune di Capriata D'Orba70014
Comune di Ottiglio70011
Agenzia Territoriale per la casa del Piemonte Sud640227
Comune di Giarole63012
Azienda Multiservizi Casalese SPA60633
Comune di Fubine Monferrato60033
Comune di Volpedo60031
Comune di Strevi60021
Comune di Sale60113
Comune di Conzano54018
Comune di Balzola53015
Comune di Bistagno52016
Comune di Vignale Monferrato52015
Comune di Pontestura51014
Cosmo S.P.A50242
Comune di Cassine50033
Comune di Sezzadio50033
Comune di Villanova Monferrato50026
Comune di Casalnoceto50018
Comune di Castelletto Monferrato50018
Comune di Denice50015
Comune di Carpeneto50012
Comune di Mongiardino Ligure50010
Ospitalita' CDR Casale50510
Comune di Pomaro Monferrato44014
Comune di Rosignano Monferrato42034
Comune di Casal Cermelli42030
Comune di Stazzano42027
Comune di Camino42018
Comune di Ponzano Monferrato4208
Comune di Castelnuovo Scrivia41040
Comune di Vignole Borbera40044
Comune di Castellazzo Bormida40143
Comune di Tagliolo Monferrato40025
Amag Reti Gas S.p.A.40124
Comune di Coniolo40023
Unione Montana Valli Borbera e Spinti40023
Comune di Cabella Ligure40022
Comune di Monleale40019
Comune di Prasco40019
Comune di Garbagna40018
Comune di Montechiaro d'Acqui40018
Comune di Serralunga di Crea40017
Comune di Grondona40116
Comune di Pasturana40015
Comune di Ricaldone40013
Comune di Frassinello Monferrato40012
Comune di Montecastello40211
Comune di Olivola40011
Comune di Treville40010
Comune di Paderna4009
Comune di Volpeglino4009
Comune di San Sebastiano Curone4007
Comune di Bassignana4006
Comune di Casaleggio Boiro4004
Comune di Rocca Grimalda32021
Comune di Frassineto Po32015
Comune di Silvano D'Orba31023
Comune di Felizzano31018
Comune di Pecetto di Valenza31018
Comune di Cremolino31015
Consorzio Intercomunale Dei Servizi Socio Assistenziali Dei Comuni dell'Alessandrino31015
Comune di Carentino3109
Comune di Bosco Marengo30035
AM+ S.P.A.30130
Comune di Carbonara Scrivia30029
Comune di Fraconalto30027
Comune di Ponzone30027
Comune di Carrosio30024
Comune di Molare30024
Comune di Quattordio30024
Comune di Carrega Ligure30023
Comune di Melazzo30023
Comune di Alice Bel Colle30020
Comune di Gabiano30018
Comune di Belforte Monferrato30017
Comune di Mombello Monferrato30017
Comune Alluvioni Piovera30016
Comune di Villamiroglio30014
Comune di Avolasca30013
Comune di Castelletto D'Orba30012
Comune di Cereseto30012
Comune di San Giorgio Monferrato30012
Comune di Ponti30011
Comune di Villalvernia30011
Comune di Quargnento30010
Comune di Solonghello30010
Comune di Villadeati30010
Comune di Morano Sul Po3009
Comune di Basaluzzo3008
Comune di Albera Ligure3007
Casa Reclusione San Michele Alessandria20034
Comune di Visone20033
Comune di Viguzzolo20032
Comune di Bosio20029
Comune di Occimiano20025
Comune di Cartosio20023
Comune di Cassinelle20123
Comune di Frugarolo20021
Comune di Mornese20021
Comune di Parodi Ligure20020
Comune di Trisobbio20017
Comune di Castelletto D'Erro20016
Comune di Castellania Coppi20015
Comune di Cella Monte20015
Comune di Sardigliano20015
Comune di Isola Sant'Antonio20014
Comune di Ticineto20014
Comuni Riuniti Belforte Monferrato Srl20014
Comune di Altavilla Monferrato20013
Comune di Gamalero20013
Comune di Pontecurone20013
Comune di Terzo20013
Comune di Brignano Frascata20012
Comune di Fresonara20012
Comune di Sarezzano20012
Comune di Solero20012
Comune di Moncestino20011
Comune di Montegioco20011
Comune di Roccaforte Ligure20011
Comune di Tassarolo20011
Comune di Dernice20010
Comune di Pareto20010
Comune di Rivarone20110
Comune di Spineto Scrivia20010
Comune di Villaromagnano20010
Comune di Montemarzino2007
Comune di Castelletto Merli2006
Comune di Guazzora2006
Comune di Rocca Grimalda2000
Comunita' Collinare della Valcerrina2000
Ente di Gestione delle Aree Protette dell'Appennino Piemontese1104
Comune di San Salvatore Monferrato10031
Comune di Voltaggio10030
Comune di Terruggia10024
SRT SPA Società Pubblica per Recupero e Trattamento Rifiuti10021
Comune di Grognardo10020
Comune di Oviglio10020
Comune di Valmacca10020
Unione Montana Suol D'Aleramo10019
Consorzio Servizi Sociali10017
Comune di Predosa10016
Consorzio Intercomunale Socio Assistenziale C.I.S.A - Tortona10016
Centrale Unica di Committenza dell'Acquese10015
Comune di Lu e Cuccaro Monferrato10015
Comune di Morsasco10015
Comune di Bozzole10014
Comune di Sant' Agata Fossili10014
Comune di Alfiano Natta10013
Comune di Camagna Monferrato10013
Comune di Frascaro10013
Comune di Montaldo Bormida10013
Comune di Morbello10013
Comune di Francavilla Bisio10012
Comune di Castelspina10011
Comune di Costa Vescovato10011
Comune di Masio10011
Comune di Borgoratto Alessandrino10010
Comune di Castelnuovo Bormida10010
Comune di Fabbrica Curone1009
Comune di Gremiasco1009
Comune di Lerma1009
Comune di Montacuto1008
Comune di Pietra Marazzi1018
Comune di Sala Monferrato1008
Comune di Castellar Guidobono1007
Comune di Rocchetta Ligure1007
Comune di Cerreto Grue1006
Comune di Merana1006
Scuola Allievi Agenti Polizia di Stato Ministero dell'Interno00033

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · intonaci · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Alessandria e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Piemonte

Asti · Biella · Cuneo · Novara · Torino · Verbano-Cusio-Ossola · Vercelli