Territori › Piemonte › Torino

Lavori pubblici in provincia di Torino

In provincia di Torino Mentio segue 654 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 3.288 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.471 opere ancora in programma e 271 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Torino hanno bandito 16.861 gare per 10,1 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
654
opportunità aperte
3.288
opere in programma
1.471
contratti in scadenza
271

Gli enti in provincia di Torino, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Torino: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Torino21914031480
Citta' Metropolitana di Torino1418841.053
Regione Piemonte11335582
Universita' degli Studi di Torino95805249
Politecnico di Torino65461394
Società Metropolitana Acque Torino S.p.A.58047472
Comune di Villafranca Piemonte5641045
Comune di Collegno53322197
Comune di Chieri52344168
Comune di Pinerolo3821179
Comune di Bardonecchia3713196
A.O.U. San Luigi Gonzaga3627251
Comune di Moncalieri3625394
Azienda Sanitaria Locale TO43622471
Comune di Rivoli3620293
Azienda Sanitaria Locale TO33326085
Comune di Rivalta di Torino3314196
Comune di Almese3226040
Comune di Buttigliera Alta3129032
Agenzia Territoriale per la Casa del Piemonte Centrale31126234
Comune di Mezzenile3028020
Comune di Volpiano3022081
Comune di Grugliasco3018164
Comune di Nichelino2827075
Unione Montana Comuni Olimpici Via Lattea27151368
Comune di Brandizzo2621032
Azienda Ospedaliera Ordine Mauriziano di Torino2617179
Ministero della Difesa-Esercito Italiano 1? Reparto Infrastrutture26122200
Comune di Orbassano2418261
Comune di San Francesco al Campo2316027
Ivrea Torino Piacenza S.P.A.23000
Comune di Ivrea2114164
Comune di Cavour219061
Comune di San Maurizio Canavese212360
Comune di Cesana Torinese2016024
Comune di Settimo Torinese2010195
Comune di Carmagnola2080137
Comune di Gassino Torinese1913039
Comune di Santena1812061
Comune di Cirie'1891106
Comune di Chivasso1874168
Comune di Villar Perosa186060
Comune di Pino Torinese186044
Comune di Piossasco179196
Comune di San Mauro Torinese177280
Consorzio per il sistema informativo CSI-Piemonte168318
Azienda Sanitaria Locale Citta' di Torino1606102
Comune di Pianezza1511045
Comune di Carignano159041
Comune di Trofarello157048
Comune di Beinasco156178
Comune di Avigliana149080
Comune di Vinovo149049
Comune di Balangero147041
Comune di San Germano Chisone147040
Afc Torino S.P.A.140437
Comune di Pragelato139113
Cidiu Servizi S.P.A.138424
Comune di Rivara136024
Comune di Piobesi Torinese134036
Unione Montana Delle Valli Chisone e Germanasca132027
Unione Montana Valli Orco e Soana130070
Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica - INRIM129362
Comune di Pont Canavese126030
Comune di Novalesa120013
Comune di None119031
Comune di Bussoleno118061
Comune di Sant'Ambrogio di Torino118034
Comune di Mathi116125
Comune di Colleretto Giacosa113018
Comune di Cambiano112357
Italgas Reti S.P.A.11011406
Comune di Valchiusa110138
Comune di Leini'1080116
Comune di Bibiana108022
Comune di Scalenghe108012
Comune di Sauze d'Oulx107013
Comune di Volvera106061
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente del Piemonte1041170
Comune di Settimo Vittone103030
IREN Energia SPA1001099
Comune di Locana100070
Comune di Cafasse99014
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Torino97113
Comune di Nole96070
Comune di Riva presso Chieri96034
Comune di Villarbasse95017
Comune di Chiusa di San Michele9508
Comune di Pinasca94042
Comune di Casalborgone94019
Comune di Traversella94018
Comune di San Giusto Canavese92011
Comune di Castiglione Torinese91038
Comune di Lanzo Torinese91034
Comune di Druento91032
Comune di Carema90021
Azienda Zero8804
Comune di Vigone86042
Comune di Pralormo85017
Consiglio Regionale del Piemonte85110
Comune di Sauze di Cesana8409
Comune di Claviere83013
Unione Montana di Comuni Delle Valli di Lanzo Ceronda e Casternone820118
Comune di Oulx82132
Comune di Caselle Torinese81094
Comune di Giaveno800106
Comune di Rivarolo Canavese80158
Comune di Bricherasio80041
Comune di Roletto80026
Infratrasporti.To S.r.l.75131
Comune di Piverone73010
Comune di Borgiallo72021
Comune di Cavagnolo72016
Comune di Massello72016
Comune di San Pietro Val Lemina71028
Comune di Aglie'70022
Comune di Frassinetto70016
Satap70216
Comune di Alpette70011
Comune di Corio70011
Comune di Villastellone63127
Comune di Castagneto Po63022
Comune di San Sebastiano da Po62022
Comune di Borgaro Torinese61045
Comune di Lemie61019
Azienda Ospedaliero - Universitaria Citta' della Salute e della Scienza di Torino60257
Patrimonio Città di Settimo Torinese SRL60238
Comune di Valprato Soana60029
Comune di Meana di Susa60025
Comune di Val di Chy60024
S.I.T.A.F. SPA Società Italiana Traforo del Frejus60124
Comune di Castelnuovo Nigra60016
Comune di Mercenasco60013
Comune di Castagnole Piemonte6009
Comune di Nichelino6000
Comune di Sangano55021
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo- DG Bilancio5500
Ente di Gestione Delle Aree Protette Delle Alpi Cozie54018
Comune di Vauda Canavese54015
Centro Intercomunale di Igiene Urbana S.P.A.54213
Comune di Vaie5409
Comune di Sestriere53017
Comune di Cumiana52074
Comune di Poirino52059
Comune di Cuorgne'52040
Comune di Luserna San Giovanni52033
Comune di Alpignano51038
Comune di San Giorgio Canavese51237
Comune di Groscavallo51021
Comune di Vallo Torinese5109
ACEA Pinerolese Industriale S.P.A.50595
Comune di Strambino50075
Exe.Gesi SPA50067
Comune di Borgofranco D'Ivrea50059
Comune di Castellamonte50050
Comune di Chiomonte50045
Comune di Ronco Canavese50033
Comune di Lombardore50030
Comune di Villar Dora50028
Comune di Tavagnasco50027
Comune di Ceres50026
Comune di Candiolo50023
Consorzio delle Residenze Reali Sabaude50422
Comune di Cercenasco50021
Comune di Forno Canavese50021
Comune di Scarmagno50019
Comune di Varisella50016
Comune di Balme50014
IREN SPA50013
Comune di Monteu da Po5009
Comune di Oglianico5007
Centro Agro-Alimentare Torino S.C.P.A.5006
Comune di San Benigno Canavese42060
Comune di Perosa Argentina42034
Comune di Rosta42034
Comune di Valperga42029
Comune di Mappano42227
Comune di Verrua Savoia42025
Consorzio Intercomunale Torinese41055
Comune di Montanaro41028
Comune di San Carlo Canavese41128
Comune di Cantalupa41025
Comune di Quassolo41016
Comune di Cintano41014
Comune di Osasco41012
Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Piemonte, Liguria e Valle D'Aosta41110
Scuola di Applicazione Sala Convegno Ufficiali40087
Unione di Comuni Montani Valchiusella40384
S.C.R. Piemonte S.P.A.40169
Comune di Trana40042
Comune di Verolengo40138
Comune di San Gillio40037
Comune di Susa40034
Comune di Rondissone40028
Comune di Sparone40025
Unione Montana Valle Sacra40222
Unione Montana della Val Gallenca40022
Comune di Vidracco40021
Comune di Brosso40020
Comune di Noasca40014

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · impianti meccanici · intonaci · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione degli impianti di refrigerazione · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Torino e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Piemonte

Alessandria · Asti · Biella · Cuneo · Novara · Verbano-Cusio-Ossola · Vercelli