Territori › Piemonte › Cuneo

Lavori pubblici in provincia di Cuneo

In provincia di Cuneo Mentio segue 375 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.640 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 610 opere ancora in programma e 64 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Cuneo hanno bandito 8.833 gare per 1,3 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
375
opportunità aperte
1.640
opere in programma
610
contratti in scadenza
64

Gli enti in provincia di Cuneo, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Cuneo: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Cuneo1114910751
Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle6956849
Comune di Cuneo57247281
Comune di Bra46287109
Comune di Mondovi42353153
Comune di Borgo San Dalmazzo3920175
Azienda Sanitaria Locale CN135220111
Comune di Saluzzo31200105
Comune di Dogliani2613176
Comune di Fossano225294
Comune di Savigliano2118044
Comune di Scarnafigi2110027
Comune di Alba2150222
Comune di Busca2013057
Comune di Frabosa Soprana1811027
Comune di Dronero178081
Comune di Revello168047
Unione Montana Valle Stura167044
Comune di Cherasco146051
Comune di Cortemilia1311041
Comune di Roccaforte Mondovi'1311033
Azienda Sanitaria Locale CN2 Alba-Bra131272
Comune di Canale121052
Comune di Costigliole Saluzzo1110030
Comune di Trinita'118022
Comune di Benevello118015
Comune di Diano d'Alba117036
Comune di Santa Vittoria d' Alba116027
Comune di Caraglio115058
Comune di Boves111041
Comune di Villafalletto108034
Comune di Demonte107052
Comune di Bagnolo Piemonte106073
Comune di Monta'106031
Comune di Racconigi105047
Unione Montana Valle Varaita105031
Comune di Vinadio103042
Ente di Gestione delle Aree Protette delle Alpi Marittime103233
Comune di Viola101011
Azienda Cuneese dell'Acqua SPA1001211
Comune di Lagnasco100037
Comune di Verzuolo94046
Comune di Castelletto Stura94019
Comune di Santo Stefano Belbo93042
Comune di Villanova Mondovi90054
Comune di Manta87016
Comune di Entracque85054
Comune di Vernante85029
Comune di Barolo85022
Comune di Farigliano84028
Comune di Frabosa Sottana80021
Comune di Cervere77035
Comune di Cavallermaggiore76028
Comune di Carru75035
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Cuneo75014
Comune di Neive74040
Comune di Peveragno72030
Comune di Monastero di Vasco72119
Comune di Montemale di Cuneo71015
Comune di Centallo70253
Comune di Pamparato70026
Comune di Monesiglio70014
Comune di Pietraporzio70014
Comune di Rifreddo70013
Comune di Monticello D'Alba66024
Comune di Genola65020
Comune di Acceglio64029
Comune di Bene Vagienna64028
Comune di Barge62069
Comune di Monforte d'Alba62027
Comune di Sanfront62018
Alpi Acque Spa60087
Comune di Ceva60039
Comune di Robilante60031
Comune di Montaldo di Mondovi60021
Comune di Melle60016
Comune di Prazzo53020
Comune di Sanfre'53015
Comune di Chiusa di Pesio51032
Comune di Valdieri51028
Comune di Tarantasca51017
Comune di Bosia51011
Comune di Garessio50060
Comune di Roccavione50149
Comune di Ostana50046
Unione Montana Alta Langa50138
Comune di Monterosso Grana50029
Comune di Paroldo50029
Comune di Paesana50027
S.T.R. Società Trattamento Rifiuti SRL50224
Comune di Martiniana Po50021
Comune di Pocapaglia50119
Comune di Bergolo50018
Comune di Mombasiglio50018
Comune di Pagno50017
Comune di Nucetto50013
Comune di Perlo5007
Comune di Roccabruna43024
Comune di Villar San Costanzo43022
Comune di Castiglione Falletto43020
Comune di Morozzo43018
Comune di Bernezzo42049
Comune di Carde'42018
Comune di Roburent41028
Comune di Trezzo Tinella41018
Comune di Guarene40048
Comune di Caramagna Piemonte40043
Comune di Moretta40028
Comune di Sampeyre40028
Comune di Crissolo40027
Comune di Treiso40027
Comune di Elva40026
Comune di Venasca40024
Comune di Mango40022
Comune di Albaretto della Torre40020
Comune di Piobesi D'Alba40020
Comune di Camerana40019
Comune di Piasco40019
Comune di Torre Bormida40019
Comune di Macra40017
Comune di Valloriate40016
Comune di Castellino Tanaro40015
Comune di Lesegno40115
Comune di Pezzolo Valle Uzzone40015
Comune di Barbaresco40014
Comune di Sinio40012
Comune di Vottignasco40012
Comune di Lisio40011
Comune di Montezemolo4008
Autostrada Asti-Cuneo SPA4003
Comune di Govone33029
Comune di Polonghera33021
Comune di Marene32031
Comune di Margarita32021
Unione Montana Valle Grana32011
Comune di Castino31023
Comune di Gaiola31010
Comune di Argentera30033
Unione Montana Alta Val Tanaro30033
Comune di Priola30030
Comune di Cissone30225
Comune di Bagnasco30021
Comune di Monasterolo Casotto30021
Comune di Roccasparvera30021
Comune di Brossasco30020
Comune di Cervasca30020
Comune di Grinzane Cavour30020
Comune di Igliano30019
Comune di Novello30019
Comune di Prunetto30019
Comune di Canosio30018
Comune di Ceresole d'Alba30018
Comune di Feisoglio30018
Comune di Frassino30018
Comune di Montaldo Roero30018
Comune di Serralunga D'Alba30018
Comune di Roddino30017
Comune di Rocca De Baldi30016
Comune di Gambasca30014
Comune di Niella Tanaro30014
Comune di Sant'Albano Stura30014
Comune di Valgrana30014
Comune di Clavesana30012
Comune di Marsaglia30012
Comune di Sale Delle Langhe30012
Comune di Sale San Giovanni30012
Comune di Bonvicino30011
Comune di Corneliano d'Alba30011
Comune di Lequio Berria30011
Comune di Santo Stefano Roero30011
Comune di Somano30011
Comune di Villanova Solaro30010
Comune di Cerretto Langhe3009
Comune di Moiola3009
Comune di Roascio3009
Unione Montana Mondole3005
Unione Montana Alta Langa3000
Comune di Castagnito21018
Comune di Ormea20074
Comune di Limone Piemonte20049
Comune di Sommariva del Bosco20039
Mondo Acqua S.P.A.20238
Comune di Beinette20037
Comune di Roddi20027
Comune di San Damiano Macra20027
Comune di Magliano Alpi20026
Comune di Narzole20026
Comune di Vezza d'Alba20026
Comune di Marmora20020
Comune di Cossano Belbo20018
Comune di Levice20118
Comune di Magliano Alfieri20018
Comune di Murazzano20018
Comune di Bossolasco20017
Comune di Gorzegno20017
Comune di Piozzo20017
Comune di Priero20017
Comune di Rittana20016
Unione dei Comuni 'Terre della Pianura'20016
Comune di Celle di Macra20015

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · intonaci · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Cuneo e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Piemonte

Alessandria · Asti · Biella · Novara · Torino · Verbano-Cusio-Ossola · Vercelli