Territori › Piemonte › Novara

Lavori pubblici in provincia di Novara

In provincia di Novara Mentio segue 142 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 622 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 296 opere ancora in programma e 61 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Novara hanno bandito 3.813 gare per 1,8 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
142
opportunità aperte
622
opere in programma
296
contratti in scadenza
61

Gli enti in provincia di Novara, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Novara: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Novara112815251
Provincia di Novara36256284
Acqua Novara Vco36025339
Comune di Borgomanero33241126
Comune di Arona2833141
Comune di Bellinzago Novarese2316132
Azienda Sanitaria Locale NO2161095
Comune di Romentino2016141
Agenzia Territoriale per La Casa del Piemonte Nord20122116
Comune di Cameri1713052
Azienda Ospedaliero-universitaria Maggiore della Carita17110297
Comune di Romagnano Sesia1610026
Comune di Oleggio127086
Comune di Armeno126025
Comune di Borgo Ticino105037
Comune di Lesa104045
Comune di Prato Sesia96014
Comune di Miasino81314
Comune di Marano Ticino76020
Comune di Dormelletto74021
Comune di Caltignaga73017
Comune di Carpignano Sesia63019
Comune di Casalino60022
Comune di Pisano60013
Comune di Pettenasco53025
Comune di Suno53015
Comune di Paruzzaro52127
Comune di Gattico-Veruno51046
Associazione Irrigazione Est Sesia50236
Comune di Cavaglio d'Agogna4407
Comune di San Maurizio d'Opaglio43020
Comune di Briona43013
Comune di Castelletto sopra Ticino42027
Comune di Meina41023
Comune di Pella40029
Comune di Sizzano40022
Comune di Agrate Conturbia40018
Comune di Cerano32035
Comune di Gozzano31038
Comune di San Pietro Mosezzo31017
Comune di Sillavengo31013
Comune di Cressa3106
Comune di Trecate30076
Comune di Grignasco30150
Comune di Maggiora30020
Comune di Soriso30015
Comune di Casalvolone30014
Assa SPA30013
Comune di Vinzaglio2209
Comune di Fara Novarese2206
Comune di Mezzomerico21023
Comune di Galliate20076
Comune di Pombia20039
Comune di Orta San Giulio20034
Comune di Pogno20029
Comune di Nebbiuno20028
Comune di Borgolavezzaro20023
Comune di Cureggio20018
Comune di Oleggio Castello20018
Comune di Ghemme20017
Comune di Barengo20016
Comune di Colazza20016
Comune di Boca20011
Comune di Casalbeltrame20010
Comune di Cavallirio20010
Comune di Vicolungo20010
Comune di Landiona2009
Comune di Casaleggio Novara11010
Comune di Invorio10029
Comune di Briga Novarese10024
Comune di Varallo Pombia10023
Comune di Ameno10017
Comune di Recetto10015
Comune di Tornaco10014
Comune di Garbagna Novarese10011
Ente Di Gestione delle Aree Protette del Ticino e del Lago Maggiore10011
Comune di Bolzano Novarese10010
Comune di Terdobbiate1008
Comune di Comignago1006
Consorzio Intercomunale per La Gestione Dei Servizi Socio Assistenziali1003
Comune di Cavaglietto1001
Unione Comuni Bassa Sesia1000
Comando Aeroporto Cameri00094
Unione Novarese 200000033
Comune di Bogogno00022
Convitto Nazionale C. Alberto - Novara00019
Comune di Massino Visconti00017
Comune di Fontaneto D'Agogna00016
Comune di Vespolate00015
Aeronautica Militare 1 Reparto Manutenzione Velivoli00014
Comune di Castellazzo Novarese00014
Comune di Divignano00014
Comune di Gargallo00013
Comune di Momo00012
Comune di Sozzago00012
Comune di Biandrate00011
Comune di Mandello Vitta00011
Comune di Nibbiola00011
Comune di San Nazzaro Sesia00011
Comune di Granozzo con Monticello00010
Medio Novarese Ambiente S.p.A.00010
Sun SPA00010
Comune di Vaprio D'Agogna0008
Conservatorio Statale di Musica Guido Cantelli0008
Direzione Casa Circondariale Novara0008
Archivio di Stato0007
Prefettura di Novara0007
Figura 11 S.R.L.0006
Fondazione l'Universicà la Bottega dei Mestieri0006
Consorzio Intercomunale per la Gestione dei Servizi Socio - Assistenziali dell'Ovest Ticino0005
Consorzio Area Vasta Medio Novarese0004
Consorzio Area Vasta Basso Novarese0004
Fondazione Novara Sviluppo0004
Fondazione Castello di Novara0004
Fondazione Teatro Carlo Coccia di Novara0004
Istituto Tecnico Economico0004
Unione di Comuni Collinari del Vergante Belgirate Lesa Meina0004
Consorzio Intercomunale Servizi Socio Assistenziali C.I.S.A.S.0003
Istituto Tecnico Industriale - Iti Omar0003
Scuole Annesse al Convitto Nazionale Carlo Alberto0003
Unione Dei Comuni Terre D'Acque0003
Centro Interportuale Merci - C.I.M. - S.P.A. - Novara0002
Istituto Comprensivo - IC E.S.Verjus0002
Istituto Tecnico Industriale - 'G.Fauser'0002
Ministero Infrastrutture e Trasporti -Dir.Gen. Nord Ovest - Umc Novara0002
Procura della Repubblica di Novara0002
Tribunale di Novara0002
Atl Terre dell'Alto Piemonte Biella Novara Valsesia Vercelli0001
Battaglione Logistico Centauro0001
Condominio Vignale 210001
Immobiliare Crimea S.R.L.0001
Istituto Comprensivo - Duca d'Aosta - Novara0001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo Bottacchi0001
Istituto Comprensivo - S.M.S. San Maurizio d'Opaglio0001
Istituto Magistrale - 'Tornielli Bellini'0001
Istituto Comprensivo Cronilde Musso0001
Istituto Comprensivo Statale Achille Boroli0001
Liceo Classico E Linguistico Statale Carlo Alberto0001
Nuova Edilpernate SRL0001
Parcheggio Centro Duomo S.R.L.0001
Real Estate Asset Management SGR0001
Tigros S.P.A.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Novara e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Piemonte

Alessandria · Asti · Biella · Cuneo · Torino · Verbano-Cusio-Ossola · Vercelli