Territori › Lazio › Viterbo

Lavori pubblici in provincia di Viterbo

In provincia di Viterbo Mentio segue 115 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 965 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 511 opere ancora in programma e 14 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Viterbo hanno bandito 3.837 gare per 870,5 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
115
opportunità aperte
965
opere in programma
511
contratti in scadenza
14

Gli enti in provincia di Viterbo, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Viterbo: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Viterbo1871572247
Provincia di Viterbo78692524
Comune di Tarquinia38212134
Comune di Tuscania3530055
Comune di Canino3222044
Comune di Castel Sant'Elia3122024
Comune di Orte2517053
Comune di Bassano in Teverina2514031
Comune di Acquapendente228044
Comune di Bomarzo2115123
Comune di Calcata2014017
Comune di Montalto di Castro20121109
Comune di Capranica1914037
Comune di Valentano1813057
Comune di Blera1712022
Comune di Farnese159013
Consorzio Etruria Meridionale e Sabina150065
Comune di Capodimonte1411028
Comune di Montefiascone140056
Comune di Canepina139016
Comune di Barbarano Romano138022
Talete SPA1201241
Comune di Nepi120075
Comune di Gallese118028
Comune di Corchiano117015
Comune di Vallerano115027
Comune di Monte Romano110038
Comune di Grotte di Castro110020
Comune di Caprarola100054
Comune di Ronciglione100139
Comune di Celleno100030
Comune di Faleria96017
Comune di Vetralla90052
Comune di Vejano90019
Comune di Vitorchiano86022
Comune di Oriolo Romano80030
Comune di Graffignano80017
Comune di Gradoli80015
Comune di Civitella D'Agliano80014
Comune di Marta71029
Comune di Monterosi70024
Comune di Ischia di Castro70018
Comune di Soriano nel Cimino60055
Azienda Unita' Sanitaria Locale Viterbo60140
Comune di Carbognano60023
Comune di Bassano Romano51027
Comune di Civita Castellana50291
Comune di Bolsena50052
Comune di Vignanello50124
Comune di Lubriano50016
Comune di Proceno50015
Comune di Cellere50013
Monti Cimini - Riserva Naturale Regionale Lago di Vico5001
Comune di Fabrica di Roma40045
Comune di Vasanello40023
Comando Aviazione dell'Esercito300130
Comune di Sutri30040
Comune di Castiglione in Teverina30023
Comune di Tessennano30023
Comune di Onano30014
Comune di Bagnoregio20032
Comune di Latera20023
Comune di Arlena di Castro20021
Comune di Villa San Giovanni In Tuscia20016
Francigena2009
Soprintendenza Archeologica Belle Arti e Paesaggio per la Prov.Di Viterbo e per l'Etruria Meridionale100135
Centro Logistico Munizionamento e Armamento10047
Diocesi di Viterbo10013
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Rieti-viterbo1004
Montalto Multiservizi SRL1002
Azienda Territoriale per L'Edilizia Residenziale Pubblica della Provincia di Viterbo000163
Universita' degli Studi della Tuscia di Viterbo00070
Scuola Marescialli Aeronautica Militare00040
Direzione Casa Circondariale00022
E.S.Co. Provinciale Tuscia Spa00017
Parco Archeologico di Cerveteri e Tarquinia00017
Comune di San Lorenzo Nuovo00010
Prefettura di Viterbo-Ufficio Territoriale del Governo-00010
Consorzio Obbligatorio Strade Vicinali di Uso Pubblico Comune di Corchiano0006
Istituto Tecnico Tecnologico0006
Comune di Piansano0005
Consorzio Stradale per La Manutenzione Delle Strade Vicinali del Comune di Capranica0005
Consorzio T.I.N.E.R.I. - TUTTI INSIEME NESSUNO RESTI INDIETRO0005
Consorzio Acquedotto Medio Tirreno in Liquidazione0004
Parco Regionale Valle del Treja0004
Ville Monumentali della Tuscia0004
Archivio di Stato0003
ASP Tuscia0003
Interporto Centro Italia Orte SPA0003
Liceo Classico - Mariano Buratti0003
Azienda Speciale Soriano Ambiente & Mobilita'0002
Comunita' Montana dei Cimini0002
Diocesi di Civita Castellana0002
Fondazione ITS Agroalimentare0002
Istituto Magistrale - I.M. S. Rosa da Viterbo0002
Istituto Superiore - C.A. dalla Chiesa0002
Istruzione Secondaria Superiore - Ist.Sup.Stat.'Giuseppe Colasantì0002
Istituto Omnicomprensivo Leonardo Da Vinci0002
Istituto Tecnico Superiore per le Nuove Tecnologie peri l Made in Italy nel Settore dei Servizi alle Imprese0002
Tarquinia Multiservizi S.R.L.0002
Fondazione Vulci0001
Istituto Comprensivo - Carmine0001
Istituto Comprensivo - I.C. Ellera0001
Istituto Comprensivo - Montalto di Castro0001
Istituto Comprensivo - Pietro Egidi0001
Istituto Comprensivo - S.Giovanni Bosco0001
Istituto Comprensivo - Silvio Canevari0001
Istituto Comprensivo - XXV Aprile0001
Istituto Omnicomprensivo Orte0001
Istruzione Secondaria Superiore - I.P.S.S.C.T. e Grafica Pubbl. 'F.Orioli'0001
Istruzione Secondaria Superiore - Tarquinia0001
Istituto Istruzione Superiore - A. Farnese0001
Ministero dei Trasporti-Ufficio Provinciale M.C.T.C.DI Viter0001
Ufficio Unico per l'Acquisizione dei Lavori, Beni e Servizi0001
Villa Serena S.R.L.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Viterbo e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Lazio

Frosinone · Latina · Rieti · Roma