Territori › Lazio › Latina

Lavori pubblici in provincia di Latina

In provincia di Latina Mentio segue 115 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.149 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 707 opere ancora in programma e 15 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Latina hanno bandito 2.932 gare per 793,6 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
115
opportunità aperte
1.149
opere in programma
707
contratti in scadenza
15

Gli enti in provincia di Latina, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Latina: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Latina1931740264
Comune di Formia89681150
Consorzio di Bonifica Lazio Sud Ovest8168028
Comune di Fondi71520130
Comune di Latina70362139
Comune di Roccagorga5244018
Comune di Itri5243145
Comune di Minturno48290120
Comune di Terracina4334056
Comune di Cori4238129
Azienda USL Latina394027
Comune di Sabaudia3727271
Ente Parco Regionale Riviera di Ulisse2727014
Comune di Sermoneta2717065
Comune di Ventotene2012052
Comune di Sezze1915047
Comune di Cisterna di Latina1511090
Comune di Pontinia150136
Acqualatina Spa1303111
Comune di Sonnino130118
Azienda Territoriale per l'edilizia Residenziale Pubblica della Provincia di Latina1201111
Comune di Priverno1100105
Comune di Gaeta110061
Comune di Ponza110046
Ente Regionale Parco dei Monti Aurunci10609
Comune di San Felice Circeo100075
Comune di Spigno Saturnia100021
Comune di Lenola90033
Comune di Campodimele90025
Ente Parco Naturale Regionale Dei Monti Ausoni e Lago di Fondi8209
Comune di Rocca Massima80013
Comune di Monte San Biagio70028
Comune di Castelforte70024
Comune di Aprilia60066
Comune di Maenza60023
Comune di Prossedi60016
Sopraintendenza Peri Beni Ambientali e Architettonici del la50176
Comune di Sperlonga50050
Comune di Norma40037
Latina Formazione e Lavoro S.R.L.40021
Comune di Bassiano40011
Comune di Santi Cosma e Damiano30045
Comando Centro Addestramento e Sperimentazione Artiglieria Controaerei20087
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Regionale Istituti Riuniti del Lazio20021
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Fondi Monte San Biagio e Santi Cosma e Damiano20020
Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura di Frosinone-latina20010
Comune di Roccasecca Dei Volsci2009
M.O.F. S.P.A. Soc. per la Gestione del Centro Agro-Alimentare all'In- Grosso di Fondi2005
Centro Navale Guardia di Finanza10052
4? Brigata Telecomunicazioni e Sistemi per la Difesa Aerea e L Assistenza al Volo10042
Fondazione Roffredo Caetani1006
Progetto Ambiente SPA1014
Ordine delle Professioni Infermieristiche di Latina1001
70? Stormo Aeroporto Enrico Comani00048
Scuola Nautica Guardia di Finanza00026
S.U.A. Cisterna di Latina - Sezze00021
Azienda per I Beni Comuni di Latina00017
Prefettura di Latina00016
FRZ SRL0008
Conservatorio Statale di Musica di Latina0007
Istituto Superiore - San Benedetto0007
Direzione Casa Circondariale di Custodia Preventiva Latina0006
Xvii Comunita' Montana Monti Aurunci0006
Cisterna Ambiente0005
Ente Parco Nazionale del Circeo0005
Ministero dei Trasporti Ufficio Prov/le MCTC di Latina0005
Tra.Sco. Pontinia S.R.L.0005
Fondazione Giovanni Caboto0004
Fondazione Torrecchia Vecchia0004
Istituto Superiore - G.Caboto0004
Centrale Unica di Committenza dei Comuni di Campodimele, Sperlonga, Ventotnene, Fondi, Monte San Biagio0003
Ist Prof per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Ipsar 'Celletti' Formia0003
Istruzione Secondaria Superiore - Pacifici e De Magistris0003
Ufficio Circondariale Marittimo di Terracina0003
Archivio di Stato Latina0002
Bio Campus0002
Cuc Sonnino Roccagorga Maenza0002
Campus dei Licei Massimiliano Ramadu'0002
Comunita' Montana Monti Lepini0002
IIS Vittorio Veneto Salvemini0002
Istruzione Secondaria Superiore - Teodosio Rossi0002
Istituto Istruzione Satale Gobetti - De Libero0002
Liceo Scientifico - Antonio Meucci0002
Liceo Scientifico - LS G. B. Grassi0002
Liceo Classico Dante Alighieri0002
Ordine degli Ingegneri della Provincia di Latina0002
Tribunale di Latina0002
Capitaneria di Porto di Gaeta0001
Energie Comuni Società a Responsabilità Limitata0001
IIS Mattei - Einaudi0001
ISTITUTO COMPRENSIVO - 'Arturo Toscanini'0001
Istituto Comprensivo - 'S.Tommaso d'Aquino'0001
Istituto Comprensivo - A.Volpi0001
Istituto Comprensivo - Alighieri Formia-Ventotene0001
Istituto Comprensivo - Don Milani0001
Istituto Comprensivo - Donna Lelia Caetani0001
Istituto Comprensivo - Giovanni XXIII0001
Istituto Comprensivo - I. C. 'Milani' Terracina0001
Istituto Comprensivo - I.C. Cena0001
Istituto Comprensivo - I.C. Leonardo da Vinci-Rodari0001
Istituto Comprensivo - I.C. N.1 - Via E.Filiberto0001
Istituto Comprensivo - IC G.Verga0001
Istituto Comprensivo - Ist. Comprensivo P. Mattej0001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo'L.Caetani'0001
Istituto Comprensivo - L. da Vinci e Roccasecca Volsci0001
Istituto Omnicomprensivo-Liceo Scientifico0001
Istituto Comprensivo - 'Torquato Tasso'0001
Istituto Comprensivo I.C. Alfredo Fiorini0001
Istituto Comprensivo Vito Fabiano0001
Liceo Scientifico - LS L. da Vinci (Sez. Class.-SC. Umane)0001
Liceo Artistico Statale0001
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Latina0001
Sociosanitaria Sonninese S.R.L.0001
Tribunale Amministrativo Regionale del Lazio Sezione Staccata di Latina0001
Ufficio Circondariale Marittimo di Ponza0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · intonaci · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Latina e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Lazio

Frosinone · Rieti · Roma · Viterbo