Territori › Lazio › Rieti

Lavori pubblici in provincia di Rieti

In provincia di Rieti Mentio segue 115 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 914 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 449 opere ancora in programma e 265 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Rieti hanno bandito 3.691 gare per 1,9 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
115
opportunità aperte
914
opere in programma
449
contratti in scadenza
265

Gli enti in provincia di Rieti, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Rieti: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Rieti1191082291
Comune di Borgo Velino4637133
Comune di Castel Sant'Angelo4239042
Comune di Cittaducale3729062
Comune di Micigliano3729027
Comune di Cantalice3623033
Azienda USL Rieti3228125
Comune di Vacone2522012
Comune di Toffia2517013
Comune di Poggio Moiano2418018
Comune di Collalto Sabino2413029
Ufficio Speciale per La Ricostruzione Post Sisma 2016 della Regione Lazio2402551.373
Comune di Pescorocchiano2315018
Comune di Montebuono1813014
Comune di Posta1812023
Comune di Montenero Sabino1710012
Comune di Fara In Sabina172063
Comune di Casaprota1510015
Comune di Rieti1501172
5^ Comunità Montana Lazio Montepiano Reatino - UFFICIO DI PIANO131300
Comune di Borgorose130036
Comune di Antrodoco120052
Comune di Leonessa100037
Comune di Cittareale90024
Comune di Petrella Salto90020
Comune di Casperia90014
Comune di Poggio Nativo90012
Comune di Cottanello90011
Comune di Magliano Sabina80140
Comune di Poggio Mirteto80038
Comune di Greccio80017
Comune di Labro80015
Acqua Pubblica Sabina S.p.A.70165
Comune di Belmonte in Sabina70038
Comune di Contigliano70034
Comune di Scandriglia70016
Comune di Monte San Giovanni in Sabina70015
Comune di Stimigliano70015
Comune di Mompeo70014
Comune di Concerviano70013
Comune di Borbona64039
Comune di Amatrice64035
Azienda Territoriale per l'Edilizia Residenziale Pubblica di Rieti61285
Comune di Rivodutri61027
Comune di Poggio Bustone61018
Comune di Tarano60019
Comune di Roccantica50017
Comune di Longone Sabino50014
Comune di Monteleone Sabino50014
Comune di Fiamignano50010
Comune di Paganico Sabino40038
Comune di Rocca Sinibalda40036
Comune di Montopoli di Sabina40015
Comune di Montasola40014
Comune di Poggio San Lorenzo40014
Comune di Cantalupo in Sabina40013
Comune di Configni40011
Comune di Turania4007
Comune di Forano4005
Comune di Pozzaglia Sabina30016
Comune di Selci30013
Comune di Torri in Sabina30011
Comune di Orvinio30010
Comune di Varco Sabino3009
Comune di Poggio Catino3008
Comune di Colle di Tora3007
Comune di Ascrea3006
Comune di Frasso Sabino3006
Comune di Collevecchio20023
Comune di Nespolo20016
Comune di Torricella in Sabina20015
Comune di Colli sul Velino20014
Comune di Salisano20012
Comune di Collegiove20010
Comune di Morro Reatino2007
Riserva Naturale Regionale Monte Navegna e Monte Cervia2016
Comune di Castel di Tora10015
Comune di Castelnuovo di Farfa10012
Comune di Marcetelli10010
Comune di Accumoli1009
Monumento Nazionale di Farfa00044
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente del Lazio00040
Scuola Forestale Carabinieri00023
Consorzio Acquedotto Comuni Media Sabina00021
Comunita' Montana V Zona Montepiano Reatino00016
Scuola Interforze per la Difesa NBC00015
Unione Dei Comuni Alta Sabina0007
Unione di Comuni della Bassa Sabina0007
Comunita Montana Salto Cicolano Zona Vii0005
Istruzione Secondaria Superiore - L. di Savoia0005
Archivio di Stato0004
Diocesi di Sabina-Poggio Mirteto0004
Fondazione I.T.S. Academy Logistica 4.00003
Riserva Naturale Dei Laghi Lungo e Ripasottile0003
Azienda Servizi Municipali Rieti SPA0002
CONSORZIO INTERCOMUNALE PER LA PROGRAMMAZIONE E GESTIONE DEGLI INTERVENTI E DEI SERVIZI SOCIALI DEI COMUNI DELL AMBITO TERRITORIALE SOCIALE N. 2 DELLA PROVINCIA DI RIETI ovvero Consorzio sociale della Bassa Sabina0002
Istituto Comprensivo - IC di Amatrice0002
Istituto Gregorio da Catino0002
Liceo Scientifico - Liceo St. Classico Scientifico L. Rocci0002
Ministero dei Trasporti e Dell Aviazione Civile Direzione GE0002
Comunita' Montana del Turano 8 zona0001
Comunita' Montana del Velino 6 Zona0001
Istituto Comprensivo - 'Prof. Ferruccio Ulivi'0001
Istituto Comprensivo - 'Sandro Pertini'0001
Istituto Comprensivo - Giovanni Pascoli0001
Istituto Comprensivo - Istituto Onnicomprensivo0001
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Ranieri Antonelli Costaggini0001
Istruzione Secondaria Superiore - 'C. Rosatelli'0001
Istruzione Secondaria Superiore - Statista Aldo Moro0001
Istituto Comprensivo Fara Sabina0001
Istituto Istruzione Superiore Carlo Jucci0001
Ministero Grazia e Giustizia Casa Circondariale di Rieti0001
Ordine delle Professioni Infermieristiche di Rieti0001
Prefettura Rieti0001
Tribunale Rieti0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Rieti e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Lazio

Frosinone · Latina · Roma · Viterbo