Territori › Lazio › Roma

Lavori pubblici in provincia di Roma

In provincia di Roma Mentio segue 974 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 9.157 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 3.625 opere ancora in programma e 754 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Roma hanno bandito 40.376 gare per 147,2 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
974
opportunità aperte
9.157
opere in programma
3.625
contratti in scadenza
754

Gli enti in provincia di Roma, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Roma: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Anas Spa8161501092.674
Roma Capitale708323411.925
Ministero della Cultura703000
Ministero della Difesa400007
Comando Logistico A.M. Servizio Infrastrutture3403256127
Ministero delle infrastrutture e dei trasporti312821151
Citta' Metropolitana di Roma Capitale28016212795
Istituto Nazionale Previdenza Sociale - INPS27320117477
Ministero della Giustizia21351039
Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro - INAIL1551116378
Rete Ferroviaria Italiana14101091.062
RAI - Radiotelevisione Italiana S.P.A.102839304
Regione Lazio996015261
Presidenza del Consiglio dei Ministri945187
Agenzia del Demanio88016745
Comune di Fiumicino86277163
Enea Agenzia Nazionale per Le Nuove Tecnologie, L'Energia e Lo Sviluppo Economico Sostenibile84674239
Azienda Sanitaria Locale Roma 18465153
Universita' degli Studi di Roma La Sapienza78585553
Agenzia delle Dogane e dei Monopoli75533273
Consiglio Nazionale delle Ricerche - CNR73167549
Comune di Colleferro65581188
Comune di Anzio63252138
Banca D'Italia631631515
Comune di Ciampino6152167
ASL Roma 45854065
Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.P.A.58455109
Ministero dell'Economia e delle Finanze58111131
Comune di Velletri5736012
Comando Infrastrutture5649441
Direzione Genio Militare-Min Difesa525201.122
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare51277318
Comune di Lanuvio4935160
Comune di Nettuno4834096
Comune di Ariccia4739181
Comune di Mentana4733052
Consiglio per la ricerca in agricoltura e l'analisi dell'economia agraria45330180
Autorita' di sistema portuale del Mar Tirreno centro-settentrionale4231271
Comune di Ardea4231068
Agenzia delle Entrate4040087
Azienda Strade Lazio - Astral S.P.A.4006602
Aeronautica Militare 8° Reparto Genio Campale40017420
Comune di Frascati3931064
Comune di Cave3931153
comune di Valmontone3930072
Comune di Fonte Nuova3927174
Azienda Territoriale per L'Edilizia Residenziale Pubblica del Comune di Roma3919151
Comune di Albano Laziale3834076
Comune di Palombara Sabina3827023
Consorzio di Bonifica Litorale Nord3821273
Comune di Tivoli37181119
Ministero della Difesa3709119
Comando Generale Arma Carabinieri Centro Unico Contrattuale36280161
Comune di Castel Gandolfo3525072
Comune di Gerano3525025
Comune di Palestrina3521076
Comune di Genazzano3427026
Comune di Ladispoli3422176
Comune di Genzano di Roma3324050
Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale33102898
Universita' degli Studi Roma Tre32231104
Istituto Nazionale di Astrofisica - INAF32210228
Sogin Spa31122172
Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana M. Aleandri3016077
Comune di Lariano2726013
Eur S.P.A.2620732
Comune di Castel Madama2615030
Comune di Castelnuovo di Porto2613050
Ag.Naz.Attrazione Investimenti Sviluppo Impresa Spa25533413
Comune di Trevignano Romano250043
Comune di Montorio Romano2421013
Azienda Sanitaria Locale Roma 62300125
Universita' degli Studi di Roma 'Tor Vergata'22200102
Comune di Bellegra2216020
Comune di Grottaferrata2211089
Comune di Olevano Romano2210041
Ministero dell'agricoltura, della sovranità alimentare e delle foreste22008
Cotral Spa2119134
Comune di Montelibretti2118035
Comune di Campagnano di Roma2015157
Comune di Anguillara Sabazia205090
Trenitalia SPA2007197
Comune di Rocca di Papa1913033
Comune di Sant'Angelo Romano1814011
Comune di Gorga1813017
Comune di Nerola1812020
Consap Concessionaria Servizi Assicurativi Pubblici18513104
Atac Spa Azienda per La Mobilita'1806154
Ama S.P.A.1801599
Comune di Agosta1712014
Comune di Bracciano1711041
Comune di Capena176040
Comune di Pomezia172192
Comune di Cerveteri170244
Centro di Aviazione Guardia di Finanza1614059
Azienda Ospedaliero Universitaria Sant'Andrea1613015
Comune di Morlupo168025
Acea Ato 2 s.p.a.1607283
Agenzia Regionale per Lo Sviluppo e L'Innovazione dell'Agricoltura del Lazio1512015
Comune di Moricone1511016
Comune di Formello150097
Comunita' Montana Castelli Romani - Prenestini150065
Istituto Superiore di Sanita' - ISS1414020
Comune di Mazzano Romano1410024
Comune di Magliano Romano149020
Comune di Monterotondo146194
Comune di Poli145023
Azienda Sanitaria Locale Roma 51400243
Sport e salute S.p.A.14010227
Comune di Rignano Flaminio140043
Comune di Zagarolo140042
Azienda Policlinico Umberto I140430
Consorzio per l'Attuazione del Progetto Divertor Tokamak Test DTT S.C. a R.L131306
Comune di Marcellina133028
Investimenti Immobiliari Italiani Società di Gestione del Risparmio Società per Azioni1300124
Comune di Guidonia Montecelio1300111
Comune di San Polo Dei Cavalieri130020
Comune di Ponzano Romano130010
Ministero dell'Interno13002
Comune di Santa Marinella124082
Comune di Subiaco121146
Gestore Dei Servizi Energetici - Gse S.P.A.1211024
Ministero Infrastrutture e Trasporti-alle OOPP Lazio Abruzzo Sardegna Sede di Roma1208866
Comune di Civitavecchia1201135
Sogesid Spa120253
Azienda Ospedaliera Complesso Ospedaliero San Giovanni Addolorata120132
Guardia di Finanza12004
Comune di Colleferro12000
Comune di Riano110041
Comune di Rocca Priora110030
Ministero dell'Interno - Dipartimento per le Libertà Civili e l'Immigrazione110012
ICE - Agenzia per la Promozione All'estero e l'Internazionalizzazione delle Imprese Italiane107060
Agenzia Spaziale Italiana10709
Comune di San Vito Romano105029
Enel Italia SPA1001227
Enav S.P.A.1003167
Fondazione Maxxi - Museo Nazionale Delle Arti del XXI Secolo100186
Nucleco S.p.A.100856
Comune di Allumiere100041
Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini100028
Comune di Castel San Pietro Romano100028
Cassa Nazionale di Previdenza e Assistenza a favore Dei Dottori Commercialisti97037
Comune di Roiate97014
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Roma92054
Ministero Difesa-Raggruppamento Autonomo900229
Ministero dell'Interno - Dipartimento della Pubblica Sicurezza - Polizia di Stato901108
Comando Genio presso la Caserma Ettore Rosso90065
Ufficio Generale Centro Responsabilità Amministrativa - Aeronautica Militare90047
Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia90030
Comune di Sacrofano90029
Fondazione Ptv Policlinico Tor Vergata90020
Comune di Colonna90012
Comune di Nemi90011
Roma Servizi per La Mobilita Srl87125
Autorita Garante della Concorrenza e del Mercato87021
Commissione Nazionale per Le Societa' e La Borsa87110
Universita Degli Studi di Roma 'Foro Italico'85126
Servizi Fondo Bombole Metano8429
Comune di Monte Compatri82031
E-Distribuzione SPA804473
Dipartimento Amministrazione Penitenziaria802125
Comune di Capranica Prenestina80019
Comune di Affile80016
Comune di Casape80015
Comune di Roccagiovine80014
Fondazione Policlinico Universitario Agostino Gemelli IRCCS8000
Dip.To Politiche Pers. Amm.Ne Civ. e Ris. Strum.Li e Fin.76033
Comando Reparto Tecnico Logistico Amministrativo per i Reparti Speciali della Guardia di Finanza750126
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo - Direzione Generale Organizzazione75051
Ente Nazionale Previdenza e Assistenza Farmacisti75111
InfoCamere S.c.p.a.74131
Areti S.P.A.7020204
Azienda Sanitaria Locale Roma 370060
Centro Agroalimentare Roma C.A.R. S.C.P.A.70437
Comune di Gallicano nel Lazio70020
Comune di Vallepietra70017
Comune di Canterano70013
Comune di Monteflavio70013
Comune di Rocca Canterano70012
Ente Nazionale di Previdenza e Assistenza per I Consulenti del Lavoro65014
Agenzia delle Entrate - Riscossione6502
Istituto Romano di San Michele di Roma64126
Uffici Amministrativi del Consiglio di Stato e dei Tribunali Amministrativi Regionali 'non abilitato a ricevere atti giurisdizionali e ricorsi straordinari al Presidente della Repubblica'63518
Tecnoservicecamere S.C.P.A.602151
Infrastrutture Milano Cortina 2020 2026 S.p.A.60272
Comune di Tolfa60049
ACEA Produzione S.P.A.60245
Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale60625
Comune di Saracinesco60023
Comune di Licenza60021
Comune di Artena60018
Comune di Gavignano60013
Comune di Pisoniano6008
Automobile Club d'Italia5502
Istituto Superiore di Polizia - Direzione53017
DiSCo - Ente regionale per il diritto allo studio e la promozione della conoscenza52145
Comune di Sant'Oreste52044
Istituto per il Credito Sportivo e Culturale S.p.A.5227
MIMIT - Ministero delle Imprese e del Made in Italy51133
Terna S.P.A500248

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · impianti meccanici · intonaci · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione degli impianti di refrigerazione · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · noleggio di macchine movimento terra · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · sondaggi e perforazioni · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Roma e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Lazio

Frosinone · Latina · Rieti · Viterbo