Territori › Sardegna › Sassari

Lavori pubblici in provincia di Sassari

In provincia di Sassari Mentio segue 202 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 2.181 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.143 opere ancora in programma e 50 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Sassari hanno bandito 6.174 gare per 1,5 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
202
opportunità aperte
2.181
opere in programma
1.143
contratti in scadenza
50

Gli enti in provincia di Sassari, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Sassari: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Sassari93427226
Comune di Alghero90485101
Azienda Socio Sanitaria Locale N. 1 di Sassari86651157
Comune di Arzachena7767298
Agenzia Regionale per La Ricerca in Agricoltura - Agris7563023
Comune di Porto Torres7146591
Comune di Castelsardo6151041
Comune di Sorso55451107
Comune di Santa Teresa Gallura5037080
Comune di Olbia50215193
Comune di Sennori4943047
Comune di Aglientu4328074
Consorzio di Bonifica del Nord Sardegna4032122
Comune di Calangianus3928039
Aou Sassari - Azienda Ospedaliera Universitaria di Sassari3732194
Comune di Luogosanto3728027
Comune di Ozieri3625054
Comune di Palau3322088
Comune di Uri3222027
Unione di Comuni Meilogu320062
Comune di Tempio Pausania31211141
Consorzio Industriale Provinciale Nord Est Sardegna - Gallura3027178
Comune di Thiesi2912144
Unione dei Comuni del Logudoro293043
Agenzia per lo sviluppo e la valorizzazione ippica - ASVI Sardegna2823016
Unione Dei Comuni Anglona e Bassa Valle del Coghinas280058
Comune di Berchidda2613125
Comune di Bono2413055
Provincia Gallura Nord Est Sardegna2411038
Comune di Budoni2315035
Comune di Sedini2214030
Comune di Budduso'2213072
Comune di Benetutti2111032
Universita' degli Studi di Sassari2140236
Comune di Monteleone Rocca Doria208118
Comune di Valledoria204043
Comune di Illorai1815017
Comune di Ittiri186046
Comune di Badesi1713035
Comune di Borutta170022
Comune di Perfugas163034
Comune di Telti158022
Comune di Tissi157024
Comune di Pozzomaggiore156131
Comune di Monti155040
Comune di San Teodoro150055
Comune di Osilo150234
Azienda Socio Sanitaria Locale N. 2 della Gallura1411040
Comune di Stintino149029
Città Metropolitana di Sassari1401109
Comune di Semestene1310040
Comune di Chiaramonti138063
Comune di Olmedo134014
Comune di La Maddalena1300100
Comune di Siligo128012
Comune di Villanova Monteleone124023
Comune di Florinas120020
Comune di Nule119023
Comune di Loiri Porto San Paolo118036
Comune di Mores118015
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Sassari117117
Amministrazione Provinciale di Sassari1100298
Comune di Bonnanaro105037
Comune di Usini103040
Comune di Santa Maria Coghinas100143
Comune di Golfo Aranci100032
Comune di Erula100231
Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Sardegna9908
Comune di Muros96020
Comune di Cossoine92022
Comune di Bonorva90072
Comune di Laerru90011
Consorzio di Bonifica della Nurra - Sassari80267
Comune di Banari75022
Comune di Ploaghe70066
Consorzio Industriale Provinciale Sassari70040
Comune di Ossi70037
Comune di Viddalba70115
Comune di Martis70013
Comune di Ardara7000
Comune di Ittireddu65027
Unione Dei Comuni del Coros61018
Comune di Oschiri60033
Comune di Anela60027
Comune di Aggius60020
Unione Dei Comuni del Villanova60013
Comune di Nughedu di San Nicolò6000
Agenzia Regionale Conservatoria Delle Coste della Sardegna53120
Comune di Giave53017
Comune di Tula52040
Comune di Sant'Antonio di Gallura52022
Comune di Luras52020
Comune di Bortigiadas51045
Comune di Padru51036
Comune di Ala Dei Sardi50036
Comune di Tergu50022
Consorzio di Bonifica della Gallura50016
Polo Museale Regionale della Sardegna40146
Comune di Bulzi40031
Comune di Trinita' D'Agultu e Vignola40028
Comune di Bottidda40019
Comune di Padria40018
Comune di Pattada40116
Comune di Bultei4000
Comune di Torralba31023
Comunita' Montana Goceano3106
Comune di Bessude30030
Comune di Nulvi30030
Comune di Esporlatu30027
Comune di Putifigari30022
Ente Parco Nazionale dell'Asinara30020
Comune di Cheremule30019
Azienda Speciale Parco di Porto Conte30016
Comune di Burgos30012
Comune di Romana22011
Rete Metropolitana del Nord Sardegna21033
Unione Dei Comuni Alta Gallura20088
Brigata Motorizzata Sassari20086
Centrale Unica di Committenza del Monte Acuto20138
Comune di Ardara20122
Silene Multiservizi S.U.R.L.20016
Azienda Trasporti Pubblici S.p.A.2005
Consorzio Z.I.R. di Chilivani Ozieri in Liquidazione11023
Ente Parco Nazionale dell'Arcipelago di La Maddalena1108
Aeronautica Militare-Distaccamento Aeroportuale Alghero10053
Comune di Codrongianos10048
Comune di Cargeghe10030
Gestioni Aeroporti Sardi S.p.A.10028
Gare e Contratti - C.U.C. Comuni Alghero e Stintino10018
Comune di Mara10014
Casa Circondariale Sassari10011
Ente Regionale per Il Diritto allo Studio Universitario di Sassari10010
Fondazione Alghero Musei Eventi Turismo Arte1009
Comunita' Montana del Monte Acuto1008
Consorzio Polo Universitario Olbia1006
Consorzio di Gestione dell'Area Marina Protetta Tavolara Punta Coda Cavallo1006
Unione Dei Comuni Riviera di Gallura1004
Promocamera-Azienda Speciale della C.C.I.A.A. di Sassari1013
C.S.V. la Landrigga1000
Moderno SRL1000
Scuola Sottuff. Marina Mil. la Maddalena00080
Azienda Servizi Pubblici Olbia S.P.A.00063
Comune di Bultei00030
Comune di Nughedu San Nicolo'00030
Medea S.P.A. Mediterranea Energia Ambiente00020
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio Sassari e Nuoro00019
Convitto Nazionale - Canopoleno00018
Multiss S.p.A.00012
So.Ge.A.Al. S.P.A.00012
Capitaneria di Porto di La Maddalena0009
Capitaneria di Porto di Olbia0009
Direzione Casa Circondariale Tempio Pausania0008
Prometeo SRL0006
Accademia di Belle Arti Mario Sironi0005
Conservatorio Statale di Musica L. Canepa0005
Direzione Casa Circondariale Alghero0005
Ge.Cas. Gestioni Castelsardo SRL0005
Ist. Tecnico Superiore Filiera Agro Alimentare della Sardegna0005
Prefettura di Sassari0005
Biblioteca Universitaria di Sassari0004
Istituto Tecnico Industriale - G. M. Angioy Sassari0004
Istituto Comprensivo Brigata Sassari0004
Stagno di San Teodoro SPA0004
Tribunale di Tempio Pausania0004
Tribunale per i Minorenni di Sassari0004
Uff.Prov.Le Motorizzazione Civile e dei Trasporti in Conc.0004
Capitaneria di Porto di Porto Torres0003
Fondazione Figlie di Maria0003
Tribunale di Sassari0003
Alghero in House SRL Unipersonale0002
Arcidiocesi di Sassari0002
Azienda per la tutela della salute - ATS Sardegna0002
Consorzio Strada Vicinale la Gruzzitta Setti Funtani0002
Consorzio Strada Vicinale Piandanna Lodosa Molafà0002
Commissario Delegato Emergenza Dissesto Idrogeologico Bonorva0002
Consorzio per La Zona Industriale di Interesse Regionale di Sassari0002
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Ipsar - Sassari0002
Istituto Comprensivo S. Donato 1 Circolo0002
Istituto Professionale per Servizi Alberghieri e della Ristorazione - Ipsar Costa Smeralda Arzachena0002
Liceo Artistico Statale F. Figari - Sassari0002
Liceo Scientifico - Giovanni Spano0002
Liceo Scientifico - Lorenzo Mossa0002
Multiservice Srl Unipersonale0002
Unione dei Comuni Gallura0002
Archivio di Stato Sassari0001
Asi Servizi Ambientali S.R.L0001
Consorzio Strada Vicinale Baddelonga Russeglia0001
Consorzio Strada Vicinale Segasidda Minori0001
Consorzio Strada Vicinale Taniga U2013 San Giacomo Medas0001
Diocesi di Ozieri0001
Diocesi di Tempio Ampurias0001
GE.SE.CO. Arzachena - Gestione Servizi Comunali S.R.L. in Acronimo GE.SE.CO. Arzachena S.R.L.0001
Istituto Comprensivo - Eleonora d'Arborea-Castelsardo0001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo Li Punti0001
Istituto Comprensivo - Loiri0001
Istituto Superiore - I.T.C.G. - Don Gavino Pes Tempio0001
Istituto Tecnico Commerciale - Attilio Deffenu0001
Istruzione Secondaria Superiore - M.Paglietti0001
Istituto Comprensivo Pasquale Tola0001
Istituto Comprensivo Pertini-Biasi0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Sassari e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sardegna

Cagliari · Nuoro · Oristano · Sud Sardegna