Territori › Sardegna › Nuoro

Lavori pubblici in provincia di Nuoro

In provincia di Nuoro Mentio segue 129 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.447 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 764 opere ancora in programma e 29 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Nuoro hanno bandito 3.473 gare per 1,1 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
129
opportunità aperte
1.447
opere in programma
764
contratti in scadenza
29

Gli enti in provincia di Nuoro, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Nuoro: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Tortoli7348175
Comune di Galtelli5734035
Comune di Barisardo5136056
Comune di Macomer4836270
Comune di Lanusei4727041
Comune di Bitti4541060
Comune di Dorgali4533193
Comune di Nuoro40182177
Comune di Mamoiada3933035
Comune di Orgosolo3822028
Azienda Socio Sanitaria Locale N. 3 di Nuoro3735035
Comune di Siniscola3623139
Comune di Villagrande Strisaili348180
Comune di Sindia3330022
Comune di Irgoli3225024
Comune di Orosei3112082
Azienda Socio Sanitaria Locale N. 4 dell'Ogliastra2927024
Provincia dell'Ogliastra2923127
Comune di Baunei259030
Provincia di Nuoro2422175
Comune di Oliena240053
Comune di Arzana2313034
Comune di Osini229141
Comune di Jerzu2117042
Comune di Orani195049
Comune di Ulassai192287
Comune di Tertenia1814134
Comune di Fonni1813030
Abbanoa S.P.A.1802167
Comune di Girasole169019
Comune di Lotzorai167012
Comune di Cardedu160029
Comune di Borore159140
Consorzio per la zona Industriale di Macomer141401
Comune di Bortigali1413020
Comune di Aritzo143026
Comune di Loceri140128
Comune di Gadoni138018
Parco Naturale Regionale Tepilora13608
Comune di Gairo130060
Consorzio Industriale Provinciale di Nuoro121206
Comunità Montana Nuorese Gennargentu Supramonte Barbagia1210021
Consorzio di Bonifica della Sardegna Centrale129125
Comune di Ussassai120024
Comune di Sarule119011
Comune di Belvi'112016
Comune di Bolotana105039
Comune di Talana105025
Consorzio di Bonifica D'Ogliastra103031
Comune di Elini100029
Comune di Gavoi100024
Consozrio Industriale Tortolì - Servizio Tecnico9807
Comune di Ottana93247
Istituto Superiore Regionale Etnografico90111
Comune di Oniferi75020
Comune di Orotelli71220
Comune di Posada70030
Comune di Olzai70023
Comune di Tiana65010
Azienda Regionale dell'Emergenza Urgenza della Sardegna63111
Comune di Onifai63010
Comune di Ovodda62027
Comune di Noragugume61021
Comune di Orune60050
Comune di Urzulei60038
Comune di Meana Sardo60028
Comune di Lodine60017
Comune di Triei52126
Comune di Tonara50237
Comune di Ollolai50024
Comune di Atzara50016
Unione Dei Comuni Valle del Cedrino50012
Comune di Dualchi43020
Comune di Osidda40027
Comune di Lula40026
Unione Dei Comuni Barbagia4003
Comune di Sorgono32018
Comune di Torpe'32010
Comune di Silanus31036
Comune di Ortueri30044
Comune di Ilbono30040
Comune di Lode'30030
Comune di Birori30018
Comune di Onani30015
Azienda Trasporti Pubblici Nuoro2208
Comune di Teti20036
Unione Dei Comuni del Mont'Albo20031
Comune di Austis20024
Unione di Comuni Marghine20024
Comune di Loculi20014
Comunita' Montana Gennargentu Mandrolisai2004
Comune di Desulo11012
Istituto Istruzione Superiore Satta1105
Comune di Perdasdefogu10029
Comune di Lei10015
Opere e Infrastrutture della Sardegna Srl10010
Unione Comuni Nord Ogliastra1002
Poligono Interforze del Salto di Quirra00067
Unione Comuni D'Ogliastra00032
Unione Dei Comuni della Valle del Pardu e Dei Tacchi dell'Ogliastra Meridionale00032
Prefettura di Nuoro00031
Casa di Reclusione Mamone00013
Casa Circondariale di Nuoro0009
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Nuoro0004
Man Museo D'Arte della Provincia di Nuoro0004
Fondazione Its Efficienza Energetica Sardegna0003
Istruzione Secondaria Superiore - Ipsia - Nuoro - ' Alessandro Volta '0003
Istruzione Secondaria Superiore - Istituto d'Istruzione Superiore I.T.I.0003
Istituto Istruzione Superiore L. Oggiano Siniscola0003
Ufficio Provinciale Motorizzazione Civile T.C.0003
Istituto Magistrale Statale S.Satta0002
Istituto D'Istruzione Superiore Siniscola0002
Liceo Scientifico e Linguistico E. Fermi Nuoro0002
Tossilo Tecnoservice S.P.A.0002
Consorzio di Bacino Imbrifero Montano del Taloro0001
Diocesi di Nuoro0001
E'-comune S.R.L.0001
Istituto Comprensivo - Dorgali - 'G.M.Gisellu'0001
Istituto Comprensivo - Nuoro 2 - 'Pietro Borrotzu'0001
Istituto Comprensivo - Nuoro 4 - Monte Gurtei0001
Istituto Comprensivo - Oliena0001
Istituto Comprensivo di Orgosolo0001
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Ipsar - Tortolì0001
Istituto Tecnico Commerciale - ITC/2 'S.Satta' Nuoro0001
Istruzione Secondaria Superiore - Is Francesco Ciusa-Nuoro0001
Istruzione Secondaria Superiore - L. da Vinci-Lanusei0001
Nugoro Spa0001
Procura della Repubblica di Lanusei0001
Tribunale Civile e Penale0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Nuoro e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sardegna

Cagliari · Oristano · Sassari · Sud Sardegna