Territori › Sardegna › Sud Sardegna

Lavori pubblici in provincia di Sud Sardegna

In provincia di Sud Sardegna Mentio segue 164 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.920 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.139 opere ancora in programma e 29 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Sud Sardegna hanno bandito 4.060 gare per 736,9 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
164
opportunità aperte
1.920
opere in programma
1.139
contratti in scadenza
29

Gli enti in provincia di Sud Sardegna, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Sud Sardegna: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Carbonia11081277
Comune di Iglesias75560132
Comune di Villamassargia7156031
Comune di Isili5952034
Comune di Fluminimaggiore5445016
Comune di Dolianova5034433
Comune di Castiadas4936160
Comune di Sant'Antioco4336051
Comune di Sanluri4236051
Comune di Villaputzu4233048
Comune di Masainas3936017
Comune di Villacidro3817343
Comune di Nuxis3627053
Comune di Villanovafranca3527228
Comune di Mandas3423049
Comune di San Vito3320153
Comune di San Gavino Monreale3119045
Comune di Carloforte2918041
Comune di Setzu2823143
Azienda Socio Sanitaria Locale N. 7 del Sulcis2716124
Comune di Tratalias2515123
Comune di Gergei2419021
Provincia del Medio Campidano2318013
Comune di Muravera2218054
Comune di Ussana2216039
Comune di Armungia2215026
Comune di Villaspeciosa2213040
Comune di Portoscuso210070
Comunita' Montana Sarcidano Barbagia di Seulo210067
Comune di Buggerru2018016
Provincia del Sulcis Iglesiente209036
Comune di Samassi1916025
Comune di Gonnesa190029
Comune di Villasimius1710163
Comune di Santadi177019
Comune di San Giovanni Suergiu1611018
Comune di Nurallao1610033
Comune di Las Plassas1610025
Comune di Arbus168043
Comune di Teulada160154
Comune di Perdaxius1512136
Comune di Villamar1512024
Sotacarbo S.p.A.150039
Comune di Villanovaforru1411032
Comune di Decimoputzu1410030
Comune di Seui140026
Comune di Sant'Andrea Frius1311030
Comune di Monastir139136
Comune di Esterzili139028
Comune di Samatzai139018
Comune di Piscinas138138
Comune di Musei138028
Comune di Guasila137025
Comune di Tuili136024
Comune di Lunamatrona134222
Comune di Sardara130017
Comune di Segariu1210040
Comune di San Sperate126066
Comune di Serri - Servizio Tecnico111100
Comune di Donori118023
Comune di Villasor110362
Azienda Socio Sanitaria Locale N. 6 del Medio Campidano1010013
Comune di Villasalto101028
Comune di Gesico100022
Comune di Barumini10008
Comune di Selegas96025
Comune di Domusnovas96022
Comune di Ballao96013
Comune di Gonnosfanadiga93027
Comune di Seulo90027
Comune di Serri90013
Comune di San Nicolo' Gerrei88052
Comune di Burcei88016
Comune di Serrenti81029
Comune di Senorbi'80024
Comune di Barrali77027
Consorzio Industriale Provinciale Carbonia Iglesias7709
Comune di Siurgus Donigala72030
Comune di Serramanna70040
Comune di Sant'Anna Arresi70020
Comune di Sadali70014
Comune di Guamaggiore63030
Comune di Furtei62026
Comune di Guspini60072
Comune di Escolca60040
Comune di Escalaplano60037
Comune di Vallermosa60026
Comune di Nuraminis60023
Comune di Orroli53038
Comune di Turri52023
Comune di Genuri50028
Unione Comuni della Trexenta50120
Comune di Giba50018
Comune di Collinas50015
Comune di Siliqua5008
Parco Naturale Regionale di Gutturu Mannu5001
Comune di Soleminis4407
Comune di Nurri42025
Provincia del Sud Sardegna41070
Unione di Comuni di Nora e Bithia41016
Comune di Narcao40033
Comune di Pabillonis40132
Comune di Siddi40021
Comune di Goni40012
Comune di Pimentel4007
Comune di Ussaramanna30036
Comune di Domus De Maria30028
Comune di San Basilio30028
Comune di Serdiana30028
Comune di Genoni30022
Comune di Gesturi30022
Comune di Nuragus30019
Comune di Calasetta30014
Comune di Silius21015
Unione Dei Comuni Marmilla20054
Consorzio Industriale Provinciale Medio Campidano - Villacidro20019
Comune di Villaperuccio2005
Unione Dei Comuni del Gerrei2004
Comando R.S.S.T.A.100124
Unione Dei Comuni Basso Campidano10025
Carbosulcis Spa10120
Unione Dei Comuni I Nuraghi di Monte Idda e Fanaris10015
Unione Dei Comuni del Parteolla e Basso Campidano10010
Comune di Villanova Tulo1005
Unione Dei Comuni Monte Linas - Dune di Piscinas1000
Unione Dei Comuni del Sulcis00023
Comune di Suelli00018
Scuola Allievi Carabinieri di Iglesias00018
Comune di Pauli Arbarei00014
Unione dei Comuni del Terralbese00013
Villaservice SPA in Liquidazione00012
Consorzio Intercomunale di Salvaguardia Ambientale00010
Casa di Reclusione Is Arenas0008
Comune di Ortacesus0008
Igea SPA0008
Cammino Minerario di Santa Barbara0006
Consorzio Ausi - Consorzio per La Promozione Delle Attivita' Universitarie del Sulcis-iglesiente0005
SO.MI.CA S.P.A.0005
Direzione Casa di Reclusione Isili0004
Fondazione Macc0004
Unione di Comuni di Metalla e Il Mare0004
Diocesi di Lanusei0003
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S.S. Giuseppe Dessi0003
Consorzio del Parco Geominerario Storico e Ambientale della Sardegna0002
Iglesias Servizi S.R.L.0002
Istituto Professionale Industria e Artigianato - I.P.I.A. 'Ferraris' Iglesias0002
Istituto Tecnico Commerciale - G. M. Angioj Carbonia0002
Ufficio Circondariale Marittimo di Sant'Antioco0002
Unione Dei Comuni del Sarrabus0002
Consorzio Turistico Sa Corona Arrubia - Marmilla0001
Diocesi di Iglesias0001
Istituto Comprensivo - Guasila0001
Istituto Comprensivo - Villaputzu0001
Istituto Comprensivo - Villasimius0001
Istituto Comprensivo - Villasor 'Puxeddu'0001
Istituto di Istruzione Superiore "Beccaria-e. Loi"0001
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. 'G.Asproni'0001
Istruzione Secondaria Superiore - I.T.C.Geometri 'L. Einaudi' Mur0001
Istruzione Secondaria Superiore - M. Buonarroti (Guspini)0001
Istituto Comprensivo Pietro Allori Iglesias0001
Istituto di Istruzione Superiore I.T. Minerario Asproni Itcg Fermi0001
Ufficio Circondariale Marittimo Portoscuso0001
Unione Dei Comuni Arcipelago del Sulcis0001
Villasimius S.R.L.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · noleggio di macchine movimento terra · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Sud Sardegna e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sardegna

Cagliari · Nuoro · Oristano · Sassari