Territori › Sardegna › Cagliari

Lavori pubblici in provincia di Cagliari

In provincia di Cagliari Mentio segue 111 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.611 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.043 opere ancora in programma e 66 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Cagliari hanno bandito 3.846 gare per 2,4 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
111
opportunità aperte
1.611
opere in programma
1.043
contratti in scadenza
66

Gli enti in provincia di Cagliari, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Cagliari: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Azienda Regionale per L'Edilizia Abitativa2441578212
Citta' Metropolitana di Cagliari1241028180
Comune di Cagliari110516255
Comune di Pula109890106
Autorita di Sistema Portuale del Mare di Sardegna60453109
Comune di Selargius5846398
Ente Acque della Sardegna - Enas57289176
Azienda Socio Sanitaria Locale N. 8 di Cagliari5644037
Comune di Assemini5546064
Comune di Monserrato5237167
Ministero della Giustizia - Dipartimento per la Giustizia Minorile e di Comunità5038042
Comune di Capoterra5024186
ARNAS G. Brotzu4134267
Agenzia Forestale Regionale per Lo Sviluppo del Territorio e dell'Ambiente della Sardegna4130073
Comune di Elmas3832021
Comune di Quartu Sant'Elena3621398
Comune di Sinnai3529075
Comune di Villa San Pietro3424234
Comune di Uta3119028
Comune di Maracalagonis3026039
Comune di Sestu2517077
Comune di Settimo San Pietro2214041
Consorzio Industriale Provinciale di Cagliari2112030
Universita' degli Studi di Cagliari2015055
Arst S.P.A.183491
Regione Autonoma della Sardegna1722126
Società Gestione Aeroporto S.P.A.1702138
Ente Regionale per Il Diritto allo Studio Universitario169023
Comune di Sarroch155081
Agenzia sarda per le politiche attive del lavoro133215
Azienda Ospedaliera Universitaria di Cagliari129228
Consorzio di Bonifica della Sardegna Meridionale120385
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente della Sardegna119116
Parco Naturale Regionale Molentargius-Saline116012
14 Reparto Infrastrutture980102
Comune di Quartucciu70059
Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna65026
Laore Sardegna60015
Commissario Straordinario Rischio Idrogeologico Regione Sardegna6001
Guardia di Finanza Reparto Tecnico Logistico e Amministrativo Sardegna51037
Comune di Decimomannu50056
CTM S.P.A.50231
Azienda Speciale Centro Servizi Promozionali per le Imprese40020
Consiglio Regionale della Sardegna2201
Tecnocasic S.p.A.20059
Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici20043
Proservice S.p.A.20121
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Cagliari-Oristano11018
Direzione Regionale VV.F10073
Sezione del Genio Militare per la Marina Cagliari10165
Casa Circondariale Cagliari10032
Se.Ri.Mant. - Sezione Mantenimento e Rifornimenti1007
ITS Città Metropolitana S.c. a r.l.1004
Istituto dei Ciechi della Sardegna Maurizio Falqui1002
Tribunale Amministrativo per la Sardegna-Cagliari1001
Sardegna Ricerche1000
Soprintendenza per Beni Architet.Paesagg.Storici, Artistici ed Etnoantropol. per le Prov di Ca e Or00091
Comando Legione CC Sardegna - Serv Amministrativo00067
Prefettura di Cagliari Utg00056
Museo Archeologico Nazionale di Cagliari00055
Comando Supporto Logistico M.M. di Cagliari00035
Sardegna Ricerche00028
Fondazione Teatro Lirico di Cagliari00023
Convitto Nazionale - Conv.Nazionale 'Vittorio Emanue00012
Centro Giustizia Minorile di Cagliari per la Sardegna00011
Parkar S.r.l.0009
Società Finanziaria Regione Sardegna SpA0007
Conservatorio di Cagliari0006
Diocesi di Cagliari0006
Autocentro Polizia0005
Istruzione Secondaria Superiore - I.T.Agrario 'Duca degli Abruzzi'0004
Istituto di Istruzione Superiore Dionigi Scano0004
Provveditorato Regionale dell'Amministrazione Penitenziaria della Sardegna - Ufficio della Contabilità0004
Uff. Motorizzazione Civile di Cagliari - Min.Infrastrutture dei Trasporti0004
Ufficio Interdistrettuale per L Esecuzione Penale Esterna per la Sardegna0004
Archivio di Stato Cagliari0003
Biblioteca Universitaria Min.Beni e Attività Culturali0003
Centro di Ricerca, Sviluppo e Studi Superiori in Sardegna0003
I.I.S S.Atzeni0003
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo su Planu0003
Istituto Comprensivo Statale Selargius10003
Fondazione Novitas 4.00002
Generale Costruzioni e Prefabbricazioni SRL0002
Istituto Tecnico Commerciale - I.T.Commerciale 'Martini' Cagliari0002
Istituto Comprensivo Giovanni Lilliu0002
Liceo Artistico - Lic.Artistico 'Foiso Fois'Cagliari0002
Liceo Classico - LC Pintor (Cagliari)0002
Ordine Ingegneri della Provincia di Cagliari0002
Procura Generale della Repubblica di Cagliari0002
Provincia Religiosa S.Benedetto di Don Orione0002
A.C.Q.U.A. V.I.T.A.N.A. S.P.A.0001
Corte d'Appello di Cagliari0001
Costruzioni Sorrisi e Mattoni - Cagliari0001
Elmasdue SRL0001
Ente di Governo dell'Ambito della Sardegna0001
Gruppo di Azione Costiera Sardegna Orientale0001
Istituto Comprensivo - 'Via Stoccolma' - (Cagliari)0001
Istruzione Secondaria Superiore - 'Primo Levi' Quartu Sant'Elena0001
Istituto Comprensivo Mulinu Becciu Mameli0001
Istituto Comprensivo Selargius N. 20001
Istituto Comprensivo Statale Randaccio-Tuveri-Don Milani-Colombo0001
Istituto Istruzione Superiore Istituto Tecnico Trasporto Log. Buccari Marconi0001
Liceo Scientifico - Antonio Pacinotti0001
Liceo Scientifico - L.Scientifico 'Alberti' Cagliar0001
Liceo Scientifico - L.Scientifico 'Michelangelo' CA0001
Ministero Sviluppo Economico - Dipartimento Comunicazioni Ispettorato Territoriale Sardegna0001
Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri della Provincia di Cagliari0001
Sovrintendenza Archivistica per la Sardegna0001
Sardegna It S.R.L.0001
Ufficio del Rappresentante del Governo nella Regione Sarda0001
Villa del Mas S.R.L.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Cagliari e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Sardegna

Nuoro · Oristano · Sassari · Sud Sardegna