Territori › Abruzzo › Teramo

Lavori pubblici in provincia di Teramo

In provincia di Teramo Mentio segue 107 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 910 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 559 opere ancora in programma e 583 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Teramo hanno bandito 5.426 gare per 1,7 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
107
opportunità aperte
910
opere in programma
559
contratti in scadenza
583

Gli enti in provincia di Teramo, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Teramo: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Azienda Sanitaria Locale N. 4 di Teramo139132068
Comune di Pineto68560129
Provincia di Teramo55376692
Comune di Teramo54412178
Comune di Atri4438070
Comune di Crognaleto4435162
Comune di Tortoreto4034079
Comune di Martinsicuro31260104
Comune di Penna Sant'Andrea2322022
Comune di Canzano2215021
Comune di Basciano2117045
Comune di Notaresco2112137
Comune di Sant' Egidio alla Vibrata2016037
Comune di Alba Adriatica2010048
Comune di Castel Castagna1915028
Comune di Silvi1814062
Comune di Colledara1613039
Comune di Mosciano Sant'Angelo1613032
Comune di Roseto Degli Abruzzi142098
Comune di Montorio Al Vomano130091
Comune di Castellalto130045
Ruzzo Reti S.P.A.1207220
Comune di Castiglione Messer Raimondo110016
Universita' degli Studi di Teramo106145
Comune di Torricella Sicura100253
Comune di Bellante100045
Comune di Isola del Gran Sasso90043
Comune di Morro D'Oro90026
Comune di Arsita80025
Comune di Campli73087
Comune di Giulianova70183
Comune di Sant'Omero70050
Comune di Nereto70035
Ufficio Speciale per La Ricostruzione Post Sisma 2016 per La Regione Abruzzo605601.793
Comune di Civitella Del Tronto60035
Comune di Castilenti60033
Comune di Tossicia60026
Consorzio di Bonifica Nord Bacino del Tronto-Tordino e Vomano60013
Azienda Territoriale per l'Edilizia Residenziale di Teramo50033
Comune di Castelli50032
Comune di Montefino50025
Istituto Zooprofilattico dell'Abruzzo e del Molise G. Caporale40071
Comune di Cortino40119
Comune di Corropoli30048
Comune di Valle Castellana30044
Comune di Controguerra30033
Comune di Fano Adriano30028
Cuc Valfino30123
Comune di Cermignano30020
Comune di Ancarano30016
Unione Dei Comuni Delle Terre del Sole21010
Comune di Bisenti2006
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Teramo2002
Unione di Comuni Citta' Territorio Val Vibrata1104
Azienda per Il Diritto Agli Studi Universitari di Teramo10037
Comune di Cellino Attanasio10036
Comune di Pietracamela10025
Comune di Rocca Santa Maria10023
Comune di Colonnella10016
Comune di Torano Nuovo10016
Asp. N. 1 Prov. Teramo10011
Ente Porto Giulianova10010
Consorzio di Gestione Amp Torre del Cerrano1003
Automobile Club Teramo1002
ITS Nuove Tecnologie per il Made in Italy Sistema Agroalimentare1002
Giulianova Patrimonio S.R.L.00090
Direzione Regionale Vigili del Fuoco Abruzzo- L Aquila00020
TE.AM. Teramo Ambiente S.P.A.00013
Asp 2 Teramo00011
Direzione Casa Circondariale-Teramo00011
Istituto Tecnico Superiore Abruzzo Turismo e Cultura0005
Istituto Istruzione Superiore Adone Zoli Atri0005
Prefettura di Teramo0005
Unione Dei Comuni Montani della Laga0004
Archivio di Stato Teramo0003
Consorzio BIM Vomano Tordino di Teramo0003
I.I.S. Alessandrini-Marino-Pascal-Comi-Forti0003
Istituto Magistrale - Istituto Magistrale 'G.Milli' Teramo0003
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. 'Di Poppa - Rozzi'0003
Terre d'Abruzzo - Società Consortile a R.L.0003
Istituto Comprensivo - I.C. Silvi G.Pascoli0002
Istituto Comprensivo - I.C. Te Villa Vomano - Basciano0002
Istituto Superiore - Crocetti V. Cerulli0002
Liceo Scientifico - LS M.Curie0002
Ministero Trasporti Direzione Prov.Le Motorizzazione Civile0002
Poliservice S.P.A0002
Unione di Comuni Colline del Medio Vomano0002
C.P.I.A. Provincia di Teramo0001
Consorzio Punto Europa Società Consortile a Responsabilità Limi Tata Siglabile in Cope e/o Consorzio Punto Europa0001
Co.Tu.Ge. Consorzio Turistico del Comprensorio Dei Monti Gemelli0001
Di Carlo S.P.A.0001
Farmacia Comunale di Pineto0001
Istituto Comprensivo - I.C. 'Collodi-L.Marini'0001
Istituto Comprensivo - I.C. Atri0001
Istituto Comprensivo - I.C. Castellalto0001
Istituto Comprensivo - I.C. Martinsicuro Pertini0001
Istituto Comprensivo - I.C. Mosciano Sant Angelo0001
Istituto Comprensivo - I.C. Nereto0001
Istituto Comprensivo - I.C. Pineto Giovanni XXIII0001
Istituto Comprensivo - I.C. Roseto 20001
Istituto Comprensivo Te 4-SAN Nicolò a Tordino0001
Istituto Comprensivo Corropoli Colonnella Controguerra0001
Istituto Omnicomprensivo S. Egidio e Ancarano0001
Liceo Classico - L. Classico Polo Liceale Statale Saffo0001
Montagne Teramane e Ambiente S.P.A. (Abbreviata Mo.Te.Ambiente S.P.A.)0001
Polo Liceale Luigi Illuminati0001
Ufficio Circondariale Marittimo di Giulianova0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Teramo e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Abruzzo

L'Aquila · Chieti · Pescara