Territori › Abruzzo › L'Aquila

Lavori pubblici in provincia di L'Aquila

In provincia di L'Aquila Mentio segue 191 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.061 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 423 opere ancora in programma e 58 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di L'Aquila hanno bandito 5.240 gare per 2,4 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
191
opportunità aperte
1.061
opere in programma
423
contratti in scadenza
58

Gli enti in provincia di L'Aquila, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di L'Aquila: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di L'Aquila145976400
Comune di L'Aquila134964429
Comune di Avezzano43180226
Comune di San Benedetto Dei Marsi3223030
Comune di Villetta Barrea2524022
Comune di Capistrello2116030
Comune di Celano2115091
Regione Abruzzo2104160
Gran Sasso Acqua S.P.A.20022125
Comune di San Vincenzo Valle Roveto1916025
Comune di Capitignano190026
Comune di Morino1815041
Comune di Campotosto180014
Università degli Studi dell'Aquila1614134
Comune di Pescasseroli168021
ATER Provincia Aquila149364
Comune di Pacentro145027
Comune di Ortona Dei Marsi1311019
Comune di Ateleta138135
Comune di Pescocostanzo138026
Comune di San Pio Delle Camere134018
Comune di Montereale132137
Comune di Carsoli130023
Comune di Pratola Peligna123041
Comune di Magliano De' Marsi96027
Azienda Sanitaria Locale Avezzano Sulmona L'Aquila90076
Comune di Scoppito85029
Comune di Roccacasale82124
Comune di Civitella Roveto80030
Comune di Prezza80030
Comune di Fontecchio72024
Comune di Barisciano70057
Comune di Scurcola Marsicana70029
Comune di Sante Marie66016
Comune di San Demetrio Ne' Vestini61042
Comune di Introdacqua61011
Ente Autonomo Parco Nazionale d' Abruzzo Lazio e Molise60139
Comune di Fossa60034
Comune di Scanno60032
Comune di Gioia Dei Marsi60028
Ente Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga60028
Comune di Roccaraso60022
Comune di Lecce nei Marsi52022
Comune di Sulmona50087
Comune di Tagliacozzo50044
Comune di Ortucchio50043
Comune di Raiano50037
Comune di Castel di Sangro50036
Comune di Collarmele50033
Comune di Rocca di Mezzo50030
Comune di Bugnara50029
Comune di Capestrano50028
Comune di Molina Aterno50021
Comune di Villa Sant'Angelo50019
Comune di Barrea50018
Comune di Corfinio5007
Comune di Pizzoli40231
Comune di Balsorano40029
Comune di Civita D'Antino40025
Comune di Cappadocia40024
Comune di Collelongo40024
Comune di Navelli40024
Comune di Poggio Picenze40022
Comune di Calascio40018
Comune di Castellafiume40017
Comune di Lucoli40017
Comune di Castelvecchio Subequo40012
Comune di Villa Santa Lucia Degli Abruzzi40011
Gran Sasso Science Institute32012
Comune di Tornimparte31144
Comune di Gagliano Aterno31026
Consorzio Acquedottistico Marsicano S.P.A.30192
Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza30183
Comune di Trasacco30047
Soprintendenza Unica Archeologica, Belle Arti e Paesaggio per la Città dell'Aquila e i Comuni del Cratere30245
Comune di Pescina30035
Comune di Goriano Sicoli30031
Scuola Ispettori e Sovrintendenti Guardia di Finanza Ufficio Amministrazione30030
Comune di Cerchio30022
Comune di Villalago30022
Polo Museale dell'Abruzzo30022
Comune di Secinaro30020
Comune di Anversa Degli Abruzzi30015
Comune di Ofena30014
Comune di Rocca Pia30012
Comune di San Benedetto in Perillis30012
Comune di Vittorito30012
Cuc Associazione Consortile tra i Comuni di Castel di Sangro e Roccaraso - Comune Capofila Castel di Sangro3019
Comune di Collepietro3008
Comune di Cagnano Amiterno21034
Comune di Canistro20033
Comando Reparto Tecnico Logistico Amm.Vo Abruzzo G.DF. L Aquil20028
Comune di Ovindoli20227
Comune di Aielli20025
Comune di Scontrone20124
Comune di Sant' Eusanio Forconese20022
Comune di Luco Dei Marsi20020
Comune di Tione Degli Abruzzi20020
Comune di Oricola20018
Direzione Casa Reclusione - Sulmona20018
Comune di Prata D'Ansidonia20017
Azienda per il Diritto agli Studi Universitari - L'Aquila20016
Comune di Pettorano sul Gizio20015
Comune di Rivisondoli20015
Comune di Cansano20013
Comune di Civitella Alfedena20012
Comune di Rocca di Botte20012
Comune di Caporciano20011
Comune di Massa d'Albe20010
Azienda della Mobilita Aquilana Spa2017
Comune di Campo di Giove2000
Parco Naturale Regionale Sirente Velino11012
Comune di Acciano10039
Consiglio Regionale dell'Abruzzo10032
Comune di Barete10031
Comune di Alfedena10024
Ufficio Speciale per La Ricostruzione dell'Aquila10121
Comune di Castel del Monte10019
Casa Circondariale l'Aquila10018
Comune di Fagnano Alto10018
Cogesa10016
Comune di Cocullo10016
Ufficio Speciale per La Ricostruzione Dei Comuni del Cratere10016
Comune di Santo Stefano di Sessanio10015
Istituzione Centro Servizi per Anziani Comune Dell Aquila10014
Comune di Bisegna10012
Comune di Castel di Ieri10012
Comune di Castelvecchio Calvisio10012
Comune di Ocre10012
Comune di Carapelle Calvisio10011
Comune di Opi10011
Comune di Pereto10011
Unione dei Comuni Montagna Marsicana10011
Asp N. 2 della Provincia dell'Aquila1009
Consorzio di Bonifica ovest bacino Liri Garigliano1006
Accademia di Belle Arti L'Aquila1005
Servizi Ambientali Centro Abruzzo000244
Segretariato Regionale del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Truismo per l'Abruzzo00143
Museo Nazionale d'Abruzzo00033
Comune di Rocca di Cambio00031
Azienda Farmaceutica Municipalizzata SPA00019
Aquilana Società Multiservizi00018
Comune di Villavallelonga00017
Comune di Campo di Giove00016
Centro Turistico Gran Sasso SPA00012
Consorzio di Bonifica Interno 'Bacino Aterno e Sagittario'00012
Scuola Formazione Amm.Ne Penitenziaria00012
Aciam S.P.A.00010
Ufficio Territoriale del Governo00010
Cuc Rivisondoli0009
Roccaraso Turismo e Servizi S.R.L.0008
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Scoppito, Ocre, Fagnano Alto e Barete0007
Presidente Regione Abruzzo - Commissario Dissesto Idrogeologico0006
Liceo Scientifico - Liceo Scientifico V. Pollione0005
Casa Circondariale Avezzano0004
Commissione Tributaria Regionale0004
Corte di Appello di L'Aquila0004
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Carsoli, Oricola, Pereto e Rocca di Botte0003
Comune di Corfinio0003
Istituto Superiore - I.P.A.A. Serpieri0003
Istituto di Istruzione Superiore Patini Liberatore0003
Tribunale Amministrativo Regionale per l'Abruzzo0003
C.U.C. Gioia dei Marsi - Lecce nei Marsi0002
Celano Green Energy S.P.A.0002
Fondazione Collegio di Merito Ferrante d'Aragona0002
Istituto Comprensivo - I.C. Corradini -Pomilio0002
Istituto Comprensivo - I.C. Lombardo Radice-Ovidio0002
Istituto Superiore - Istituto Superiore 'Amedeo D Aosta'0002
Istituto Superiore - Istituto Superiore Ettore Majorana0002
Istituto di Istruzione Superiore Enrico Fermi0002
Segen SPA0002
Avvocatura Distrettuale dello Stato - l'Aquila -0001
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona ASP 1 l'Aquila - l'Aquila0001
Centrale di Committenza Sulmona0001
Commissario Straordinario per L Attuazione e il Coordinamento delle Misure di Contenimento e Contrasto Dell Emergenza Epidemiologica COVID-190001
Comune di Pratola Peligna0001
Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura del Gran Sasso D'Italia0001
Conservatorio di musica A Casella0001
GAL Marsica Soc. Cons. a R.L. - Avezzano (AQ)0001
Istituto Comprensivo - 'Gianni Rodari'0001
Istituto Comprensivo - I.C. Vivenza- Giovanni XXIII0001
Istituto Comprensivo - IC Magliano dei Marsi0001
Istituto Comprensivo - Ist.Comprensivo A. B. Sabin0001
Istituto Comprensivo - Istituto Compr. Don L. Milani0001
Istituto Comprensivo 'G. Modugno - R. Moro'0001
Istituto di Istruzione Superiore Leonardo da Vinci - Ottavio Colecchi0001
Liceo Musicale0001
Liceo Statale B. Croce0001
Ministero Giustizia Ufficio Servizio Sociale Minorenni0001
Tribunale per i Minorenni dell'Abruzzo-l'Aquila0001
Unione Montana Sirentina0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di L'Aquila e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Abruzzo

Chieti · Pescara · Teramo