Territori › Abruzzo › Pescara

Lavori pubblici in provincia di Pescara

In provincia di Pescara Mentio segue 112 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 757 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 302 opere ancora in programma e 26 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Pescara hanno bandito 3.364 gare per 989,5 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
112
opportunità aperte
757
opere in programma
302
contratti in scadenza
26

Gli enti in provincia di Pescara, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Pescara: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Montesilvano71330208
Comune di Pescara62273423
Azienda USL Pescara58410266
Comune di Cepagatti5239166
Comune di Citta' Sant'Angelo4231087
Provincia di Pescara4292154
Comune di Pianella3318049
Comune di Rosciano3119029
Comune di Spoltore2316096
Azienda Comprensoriale Acquedottistica S.P.A in House Providing2103175
Comune di Civitaquana210041
Comune di Loreto Aprutino2013133
Comune di Brittoli - Ufficio Tecnico131300
Comune di Carpineto della Nora1312024
Azienda Regionale delle Attività Produttive1311039
Comune di Manoppello127055
Comune di Tocco da Casauria116020
Comune di Farindola110038
Pescara Energia Spa100958
Comune di Cappelle sul Tavo100034
Comune di Salle100011
Comune di Alanno85030
Comune di Penne80188
Comune di Bussi sul Tirino80043
Comune di Moscufo80130
Comune di Caramanico Terme80127
Comune di Pescosansonesco80016
Comune di Montebello di Bertona70255
Comune di Villa Celiera70031
Comune di Corvara70012
Comune di Castiglione a Casauria60026
Comune di Vicoli60010
Comune di Sant'Eufemia a Maiella6005
Comune di Popoli Terme50049
Comune di Civitella Casanova50045
Comune di Collecorvino50039
Comune di Cugnoli50019
Comune di Picciano50017
Societa' Unica Abruzzese di Trasporto Tua Spa400107
Comune di San Valentino in Abruzzo Citeriore40039
Comune di Scafa40035
Comune di Elice40027
Comune di Bolognano40024
Comune di Lettomanoppello40013
Comune di Turrivalignani4009
Comune di Nocciano30023
Comune di Brittoli30020
Comune di Pietranico3000
Ambiente SPA22019
Azienda Territoriale Edilizia Residenziale per La Provincia di Pescara200109
SUA-Pe20036
Comune di Catignano20021
Comune di Torre De' Passeri20021
Comune di Serramonacesca20016
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Chieti Pescara20115
Comune di Roccamorice20015
C.U.C. Manoppello20113
Conservatorio di Musica Luisa d'Annunzio2007
Prefettura di Pescara10024
Cuc Urbs-Net-On10020
Comune di Abbateggio10013
C.U.C. tra i Comuni di Cugnoli (PE) e Corvara (PE)10011
Comune di Pietranico10011
Società Abruzzese Gestione Aeroporto1009
Pescara Multiservice Srl1004
Adriatica Risorse S.P.A.1003
Innovacity S.P.A.1000
Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale Abruzzo00039
Centrale Unica di Committenza Rosciano-Pescosansonesco00030
Società Intercomunale Gas S.p.A.00028
Associazione Consortile Picciano/sant'Eufemia a Maiella00024
Direzione Casa Circondariale di Pescara00012
Scuola per il Controllo del Territorio00010
Capitaneria di Porto -Pescara0008
Fondo Edifici di Culto0008
Mimit-Dgscerp-Div.Xviii-Ispettorato Territoriale Lazio e Abruzzo0008
Agenzia Regionale di Protezione Civile Regione Abruzzo0006
Centrale di Committenza Comuni: Farindola, Montebello di Bertona, Civitella Casanova, Villa Celiera.0006
Liceo Scientifico - ' G.Galilei'0005
Liceo Scientifico - 'C.D'Ascanio'0005
Archivio di Stato Pescara0004
C.U.C. Popoli Bugnara0004
Liceo Classico - LC 'Gabriele d'Annunzio'0004
Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri della Provincia di Pescara0004
Soprintendenza Archivistica e Bibliografica Dell Abruzzo e del Molise0004
3 Nucleo Aereo Guardia Costiera Pescara0003
Azienda Speciale per I Servizi Sociali del Comune di Montesilvano0003
Cuc - Caramanico Terme - San Valentino in Ac - Roccamorice0003
Istituto Superiore - A. Volta0003
Istituto Omnicomprensivo di Alanno0003
Tribunale Civile e Penale di Pescara0003
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona della Provincia di Pescara0002
Centrale Unica di Committenza Civitaquana0002
Liceo Scientifico - ' L. da Vincì0002
Ministero Trasporti Direzione Provinciale Motorizzazione Civ0002
Cuc dei Comuni di Montesilvano, Cappelle sul Tavo, Collecorvino0001
Direzione Didattica - CD Spoltore0001
Flag Costa di Pescara Società Consortile a R.L.0001
Fondazione Genti d'Abruzzo O.N.L.U.S.0001
FONDAZIONE Istituto Tecnico Superiore Nuove tecnologie per il Made in Italy Sistema Moda - Tessile - Calzaturiero PescaraPescara0001
I.P.S.I.A.S. di Marzio Michetti0001
Istituto Comprensivo - I.C. Pescara 50001
Istituto Comprensivo - I.C. Pescara 80001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo 'I.Silone'0001
Istituto Comprensivo 2 Città S.Angelo0001
Istituto Comprensivo Pescara 10001
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Ipssa 'Filippo De Cecco'0001
Istituto Tecnico Commerciale - 'T. Acerbo'0001
Istituto Istruzione Superiore Luca da Penne Mario Dei Fiori0001
Liceo Artistico Musicale Coreutico0001
Ordine Degli Ingegneri della Provincia di Pescara0001
Ufficio Distrettuale di Esecuzione Penale Esterna di Pescara0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Pescara e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Abruzzo

L'Aquila · Chieti · Teramo