Territori › Liguria › Genova

Lavori pubblici in provincia di Genova

In provincia di Genova Mentio segue 213 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.641 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 958 opere ancora in programma e 118 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Genova hanno bandito 6.949 gare per 5,8 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
213
opportunità aperte
1.641
opere in programma
958
contratti in scadenza
118

Gli enti in provincia di Genova, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Genova: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Genova43530733629
Citta' Metropolitana di Genova124827328
Comune di Sestri Levante86730213
IRCCS Azienda Ospedaliera Metropolitana6556253
Comune di Lavagna44350170
Comune di Santa Margherita Ligure4135171
Universita Degli Studi di Genova39156125
Comune di Cogorno3729032
Comune di Arenzano32252124
Comune di Casarza Ligure3026060
Comune di Chiavari29180139
Comune di Camogli2819186
Regione Liguria2893175
Comune di Tribogna2525030
A.R.T.E. Genova229389
Comune di Cicagna226040
Comune di Recco199275
Azienda Unità Sanitaria Locale 4 'Chiavarese'199322
Azienda Tutela della Salute Liguria190569
Comune di Santo Stefano D'Aveto1810037
Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale181681
AMIU Genova SPA17171198
Comune di Borzonasca1710144
Comune di Campo Ligure167042
Comune di Zoagli165478
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Genova159122
Comune di Sori158150
Comune di Sant'Olcese156328
Comune di Orero156027
Comune di Ne138039
Azienda Mobilità e Trasporti S.p.A.1302157
Comune di Rapallo1201141
Comune di Torriglia117015
Comune di San Colombano Certenoli116045
Comune di Busalla113053
Comune di Avegno110045
Comune di Masone102028
Comune di Castiglione Chiavarese99032
Comune di Isola del Cantone94030
Comune di Vobbia85025
Comune di Gorreto83022
Comune di Ceranesi82040
Comune di Rezzoaglio80235
Comando Reparto Tecnico Logistico Amministrativo Liguria GDF74157
Comune di Pieve Ligure74128
Comune di Ronco Scrivia72046
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti Provveditorato Inter.Ale per le Opere Pubbliche del Piemonte e Valle d'Aosta703167
Ente Ospedaliero Ospedali Galliera di Genova65054
Comune di Montebruno62014
Comune di Mele60129
Comune di Favale di Malvaro60024
Liguria Digitale Spa60614
Comune di Coreglia Ligure54016
Comune di Neirone53019
Comune di Rossiglione52047
Comune di Portofino50061
Comune di Serra Ricco50035
Comune di Carasco50034
Comune di Montoggio44016
Comune di Moconesi43037
Comune di Bogliasco42041
Azienda Unità Sanitaria Locale N. 3 Genovese40071
Comune di Cogoleto40065
Comune di Campomorone40057
Comune di Tiglieto40133
Comune di Mezzanego40022
Societa' per Cornigliano Spa40112
Infrastrutture Recupero Energia Agenzia Regionale Ligure - I.R.E. S.P.A.30046
Istituto Idrografico della Marina30134
Comune di Lorsica30025
Comune di Bargagli30016
Comune di Tribogna3000
Comune di Uscio22012
Comune di Crocefieschi21037
Comune di Rondanina21017
Comune di Lumarzo21015
Comune di Mignanego21015
Connect - ingegneria e digitalizzazione S.r.l.2111
A.S.TER. Azienda servizi territoriali Genova S.p.A.203269
Istituto Giannina Gaslini200112
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la Città Metropolitana di Genova e le Province di Imperia, la Spezia e Savona20164
Comune di Leivi20043
Comune di Savignone20038
Comune di Fontanigorda20030
Società Gestione Mercato Scpa20021
Comune di Valbrevenna20012
Comune di Davagna2009
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente Ligure2007
Fondazione Urban Lab Genoa International School2014
Consiglio Regionale della Liguria1104
Musei Nazionali di Genova - Direzione Regionale Musei Nazionali Liguria100195
Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia10184
Comune di Moneglia10042
Comune di Rovegno10024
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Imperia e Savona10024
Commissario Delegato per Interventi di Mitigazione Rischio Idrogeologico Regione Liguria10218
Finanziaria Ligure per Lo Sviluppo Economico S.P.A.10118
Dir.Reg. per i Beni Culturali e Paesaggistici della Liguria10016
Ireti Gas SPA10016
Consorzio Intercomunale di Rio Marsiglia10013
Aliseo10112
Comune di Fascia10011
Iren Acqua S.P.A.10110
Marina Chiavari-Servizi Portuali e Turistici-Società a Responsabilità Limitata1008
Asp Emanuele Brignole1006
Corte di Appello di Genova1006
Agenzia regionale per il lavoro, la formazione e l'accreditamento1001
Accademia di Belle Arti Statale "Ligustica"1000
Fincantieri Infrastructure Opere Marittime SPA1000
Comando Legione Carabinieri Liguria00062
Aeroporto di Genova S.P.A.00054
Direzione Regionale Vigili del Fuoco Liguria00051
Ufficio Tecnico Territoriale Costruzioni ed Armamenti Navali00046
Fondazione Accademia Italiana Marina Mercantile00037
Prefettura di Genova00032
Ente Autonomo Teatro Stabile di Genova00023
Comune di Propata00022
Società per il patrimonio immobiliare S.p.A.00021
Ministero Marina Mercantile Capitaneria di Porto di Genova00020
Scuola Telecomunicazioni FF Aa00019
Comune di Casella00017
Biblioteca Universitaria Genova00016
Consorzio di Gestione dell'Area Marina Protetta del Promontorio di Portofino00016
Direzione Casa Circondariale Pontedecimo00014
Direzione Casa Circondariale Genova00013
Fondazione Teatro Carlo Felice00013
Cuc dei Comuni di Chiavari e Leivi00012
Ente Parco Aveto00012
Cemadis SRL00010
Casa Circondariale0009
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Rapallo e Camogli0009
Commissario Straordinario Ex Art.12 Legge 44/20190009
L'Arco di Giano Cooperativa Sociale0009
Parco Naturale Regionale dell'Antola0009
Soprintendenza Archivistica e Bibliografica della Liguria0009
Associazione Consortile ex Art. 30 D.Lgs. 267/2000 tra Comune di Santa Margherita Ligure e Comune di Recco0008
Cospe S.R.L.0008
IREN Acqua Tigullio S.P.A.0008
CDS Waterfront Genova SRL0007
Centrale Unica di Committenza - Comuni Casarza Ligure, Castiglione Chiavarese, Moneglia, Sestri Levante (Capofila)0007
Farmacie Genovesi Srl0007
Sviluppo Genova SPA0007
Consorzio Intercomunale di Malsapello0006
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. E. Montale-Nuovo I.P.C0006
Ministero dell'Interno Autocentropolizia di Genova0006
Tribunale Civile e Penale di Genova0006
Istituto Professionale Industria e Artigianato - Ipsia A. Odero0005
Ministero Marina Mercantile Ufficio Circondariale Marittimo0005
Conservatorio Statale di Musica Paganini di Genova0004
Ente Parco di Portofino0004
Geam Gestioni Ambientali Spa0004
Istituto Tecnico Nautico - Itn San Giorgio0004
Scuole Annesse al Convitto Nazionale Cristoforo Colombo0004
Amiu Bonifiche Società per Azioni0003
Automobile Club Genova0003
Comune di Rapallo0003
Condominio Torre Shipping0003
Consorzio Mercato Orientale0003
Fondazione ITS per le Tecnolog Ie dell'Informaz. e della Com0003
Fondazione ITS Turismo Liguria Academy Of To Urism, Culture And Hospitality0003
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - Ipssa M.Polo0003
Istruzione Secondaria Superiore - B.Marsano0003
Istruzione Secondaria Superiore - Is G. da Vigo0003
Istruzione Secondaria Superiore - Liceti0003
Unione Dei Comuni Montani dell'Alta Val D'Aveto0003
Archivio di Stato di Genova0002
Arcidiocesi di Genova0002
Avvocatura Distrettuale dello Stato di Genova0002
Centro Giustizia Minorile Piemonte e Valle D Aosta0002
Genova High Tech S.P.A.0002
Genova Palazzo Ducale Fondazione per la Cultura0002
Genova Parcheggi S.P.A.0012
Istituto Comprensivo - I.C. Marassi0002
Istituto Comprensivo - I.C. Montaldo0002
Istituto di Istruzione Superiore G.V. De Ambrosis - G. Natta0002
Istituto Superiore - Is Firpo-Buonarroti0002
Istruzione Secondaria Superiore - Gastaldi/Abba0002
Job Centre S.R.L.0002
Liceo Scientifico - Liceo Scient. e Classico M.L. King0002
Ministero dei Trasporti Direzione Generale Motorizzazione Ci0002
Tribunale per i Minorenni di Genova0002
Waterfront di Levante S.R.L.0002
Agenzia Regionale per la promozione turistica, la comunicazione e il marketing territoriale in Liguria0001
Commissione Tributaria Regionale per la Liguria0001
Convitto Nazionale - Convitto Nazionale - C.Colombo0001
Commissario Straordinario D.P.C.M. 13 maggio 20250001
Consorzio Villa Serra0001
F.I.G.C. Lega Nazionale Dilettanti0001
Fondazione Museo Nazionale dell'emigrazione Italiana0001
Istituto Comprensivo - I.C. Bolzaneto0001
Istituto Comprensivo - I.C. Borzoli0001
Istituto Comprensivo - I.C. Castelletto0001
Istituto Comprensivo - I.C. Lavagna0001
Istituto Comprensivo - I.C. Pontedecimo0001
Istituto Comprensivo - I.C. Quarto0001
Istituto Comprensivo - I.C. Rapallo0001
Istituto Comprensivo - I.C. Sampierdarena0001
Istituto Comprensivo - I.C. San Fruttuoso0001
Istituto Comprensivo - I.C. Sturla0001
Istituto Comprensivo - I.C. Terralba0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · sondaggi e perforazioni · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Genova e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Liguria

Imperia · La Spezia · Savona