Territori › Liguria › Savona

Lavori pubblici in provincia di Savona

In provincia di Savona Mentio segue 126 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 898 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 411 opere ancora in programma e 74 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Savona hanno bandito 4.257 gare per 487,5 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
126
opportunità aperte
898
opere in programma
411
contratti in scadenza
74

Gli enti in provincia di Savona, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Savona: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Savona76373364
Comune di Finale Ligure49218135
Comune di Andora44351125
Comune di Savona44235198
Comune di Pietra Ligure43242108
Comune di Albenga35230141
Comune di Varazze2917055
Comune di Cairo Montenotte28151198
Comune di Loano27103161
Comune di Celle Ligure2796103
Comune di Albisola Superiore2314058
Comune di Millesimo2110038
Comune di Vado Ligure184298
Comune di Laigueglia1712057
Comune di Calice Ligure177051
Comune di Quiliano1612165
Comune di Toirano1610128
Azienda Sanitaria Locale N. 2 Savonese167390
Opere Sociali di Nostra Signora di Misericordia di Savona151407
Comune di Tovo San Giacomo150137
Comune di Borgio Verezzi1310150
Comune di Noli139065
Consorzio Depurazione del Savonese S.P.A.130757
Comune di Garlenda129019
Azienda Regionale Territoriale per l'Edilizia (A.R.T.E.) della PR Ovincia di Savona113346
Comune di Ortovero113011
Comune di Carcare110036
Comune di Rialto107015
Comune di Boissano97013
Comune di Zuccarello95016
Comune di Villanova D'Albenga91022
Comune di Urbe87034
Comune di Alassio860171
Comune di Ceriale82031
C.I.R.A. SRL805133
Servizi Comunali Associati SRL80258
Comune di Roccavignale75017
Comune di Castelbianco74017
Comune di Bardineto74013
Comune di Bergeggi73214
Comune di Castelvecchio di Rocca Barbena70029
Comune di Spotorno64051
Comune di Borghetto Santo Spirito60068
Comune di Cisano sul Neva60036
Comune di Mallare60034
Comune di Pallare60026
Comune di Plodio60010
Comune di Osiglia55016
Comune di Massimino50018
Comune di Giustenice44032
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Riviere di Liguria - Imperia La Spezia Savona4404
Comune di Vezzi Portio41016
Comune di Bormida40034
Comune di Cengio40030
Comune di Onzo40024
Comune di Casanova Lerrone40016
Comune di Magliolo32119
Comune di Piana Crixia32017
Servizi Ambientali Spa30098
Comune di Albissola Marina30057
S.A.T. Servizi Ambientali Territoriali S.p.A.30345
Comune di Pontinvrea30028
Comune di Altare30026
Finale Ambiente Spa30021
Comune di Stellanello30020
Comune di Arnasco30014
Comune di Vendone3008
Comune di Nasino20022
Comune di Cosseria20021
Comune di Testico20020
Acque Pubbliche Savonesi S.c.p.A.2012
Comune di Dego10038
Comune di Stella10026
Comune di Sassello10122
Tpl Linea Srl10122
Comune di Giusvalla10018
Comune di Calizzano10014
Comune di Mioglia10013
Scuola Formazione e Aggiornamento Polizia Penitenziaria10013
Comune di Erli10012
Comune di Balestrino1009
Gestione Funivie Savona - S. Giuseppe di Cairo1008
Ufficio Territoriale del Governo000143
Comune di Murialdo00028
Associazione Consortile (ex Art. 30 Tuel) tra i Comuni di Albisola Superiore (Ente Capofila), Albissola Marina e Celle Ligure00024
Servizi Ecologici Ambientali Savona SEA-S SRL00019
Comune di Orco Feglino00017
Associazione Comuni di Stella, Sassello, Urbe, Mioglia00011
SUA-Millesimo00011
Albisola Servizi S.R.L.0008
Ata S.P.A.0007
GE.S.CO. S.P.A.0006
Nuovo Polo Scolastico di Finale Ligure0006
A.S.P. Ospedale S. Antonio0005
Azienda Mutliservizi Andora S.R.L.0005
Istituto Domenico Trincheri0005
Ente Parco del Beigua0004
Capitaneria di Porto0003
Cuc Carcare Altare0003
Istruzione Secondaria Superiore - Ferraris-Pancaldo0003
Riviera Airport S.P.A.0003
A.B.D.C. Quattro SRL0002
Anteo Società a Responsabilità Limitata0002
Archivio di Stato0002
Immobiliare Stella S.R.L.0002
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo Varazze-Celle0002
Istituto Internazionale di Studi Liguri ONLUS0002
Istituto Istruzione Superiore Boselli0002
Tribunale di Savona0002
Ufficio di Sanita Marittima ed Aerea0002
Duemila S.R.L.0001
Ecolife Servizi Ambientali SRL0001
Edilvela S.R.L.0001
Immobiliare Oleandri SRL0001
Istituto Comprensivo - di Cairo Montenotte0001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo Pietra Lig0001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo Savona III0001
Istruzione Secondaria Superiore - Ist. Secondario Sup. di Cairo Montenotte0001
Max S.R.L.0001
Opera Pia Siccardi Berninzoni0001
Procura della Repubblica di Savona0001
Questura0001
Sant'Antonio Servizi SRL0001
Unione Dei Comuni del Beigua0001
V.A.L. SRL0001
Vista Mare S.R.L.0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · impianti meccanici · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Savona e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Liguria

Genova · Imperia · La Spezia