Territori › Liguria › La Spezia

Lavori pubblici in provincia di La Spezia

In provincia di La Spezia Mentio segue 89 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 499 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 232 opere ancora in programma e 28 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di La Spezia hanno bandito 2.717 gare per 923,8 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
89
opportunità aperte
499
opere in programma
232
contratti in scadenza
28

Gli enti in provincia di La Spezia, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di La Spezia: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di La Spezia109747214
Comune di La Spezia61286206
Comune di Santo Stefano di Magra2619075
Comune di Varese Ligure2615034
Comune di Bolano2415038
Comune di Luni2213074
Parco Nazionale Delle Cinque Terre1412057
Comune di Monterosso al Mare1411055
Azienda Regionale Territoriale per L Edilizia - A.R.T.E.144450
Comune di Lerici1302103
Comune di Sesta Godano1211032
Comune di Porto Venere116040
Comune di Follo113035
Comune di Vezzano Ligure107046
Autorita' di Sistema Portuale del Mar Ligure Orientale1001139
Comune di Levanto92062
Azienda Unita Sanitaria Locale N. 5 Spezzino90461
Comune di Zignago90022
Comune di Framura83038
Comune di Brugnato80025
Comune di Castelnuovo Magra72041
Comune di Arcola70075
Comune di Beverino70022
Comune di Carrodano66023
Comune di Sarzana600143
Comune di Ameglia50047
Comune di Calice al Cornoviglio50021
Comune di Carro40026
Comune di Riomaggiore30056
Comune di Maissana30017
Acam Acque SPA30015
Comune di Deiva Marina30012
Direzione Autonoma del Genio Militare per la Marina20062
Comune di Vernazza20053
Comune di Pignone20033
Comune di Borghetto di Vara20022
Spezia Risorse Spa20110
Comune di Bonassola11038
Marina Militare-Raggruppamento Subacquei ed Incursori T.Tesei10073
Centro Supporto e Sperimentazione Navale10047
Comune di Rocchetta di Vara10030
ATC Mobilità e Parcheggi SpA10120
Cuc Lerici - Ameglia - Portovenere10112
Consorzio di Bonifica ed Irrigazione del Canale Lunense1009
Polo Museale della Liguria1003
Terminal del Golfo S.P.A.1013
La Spezia Container Terminal S.P.A.1001
Marina Militare - Direzione di Commissariato M.M.00090
Comando Stazione Navale MM la Spezia00068
Marina Militare Direzione Generale Arsenale Militare Marittimo00050
Comune di Ricco' del Golfo di Spezia00030
Stazione Elicotteri Marina Militare00029
Levante Multiservizi SRL00020
Comando Aeroporto Cadimare00012
Direzione Casa Circondariale00010
Sviluppo Turistico Lerici srl00010
Prefettura di La Spezia0008
Centro Nautico e Sommozzatori della P.S. la Spezia0006
Europa Park S.R.L.0005
I Nucleo Aereo Guardia Costiera0005
Atc Esercizio SPA0004
Conservatorio di Musica Giacomo Puccini0004
Snam Fsru Italia S.R.L.0004
Cuc Levanto Sesta Godano0003
Istruzione Secondaria Superiore - 'G. Capellini / Sauro'0003
Istruzione Secondaria Superiore - 'V. Cardarelli'0003
Nave Anteo0003
Archivio di Stato0002
ICT S.R.L.0002
Istituto Comprensivo - Isa 2 - Istituto Comprensivo0002
Istituto Superiore - L. Einaudi / Chiodo0002
Istituto Tecnico Sup. per l'Area Tecnologica Nuove Tecnologie per il Made in Italy Settore Meccanico Navalmeccanico Cantieristica e Nautica da Diporto0002
Ministero Marina Mercantile-Capitaneria di Porto-la Spezia0002
Tribunale Civile e Penale la Spezia0002
Unione Dei Comuni della Val di Vara0002
Acam Ambiente SPA0001
C.P.I.A. La Spezia0001
Ente Parco di Montemarcello-magra0001
Franciscus Co. SRL0001
Gli Scarti Ente Terzo Settore0001
GNL Italia S.P.A.0001
Istituto Comprensivo - Isa 4 - Istituto Comprensivo0001
Istituto Ligure di Formazione Cooperativa0001
Liceo Classico - Ginnasio Statale 'L. Costa'0001
Ministero Sviluppo Economico-Comunicazioni-Ispett.Terr.Liguria0001
Nave Palinuro0001
Promostudi la Spezia - Fondazione di Partecipazione per la Promozione degli Studi Universitari alla Spezia0001
Questura della Spezia0001
Stazione appaltante privata0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di La Spezia e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Liguria

Genova · Imperia · Savona