Territori › Calabria › Catanzaro

Lavori pubblici in provincia di Catanzaro

In provincia di Catanzaro Mentio segue 163 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.225 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 521 opere ancora in programma e 24 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Catanzaro hanno bandito 4.391 gare per 2,4 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
163
opportunità aperte
1.225
opere in programma
521
contratti in scadenza
24

Gli enti in provincia di Catanzaro, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Catanzaro: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Catanzaro111990302
Comune di Lamezia Terme6751079
Azienda Territoriale Edilizia Residenziale Pubblica Calabria47410151
Comune di Soveria Simeri4437025
Azienda Calabria Verde44008
Consorzio di Bonifica della Calabria4139038
Comune di Catanzaro41111211
Comune di Sersale3732044
Comune di Davoli3624068
Comune di Borgia3123051
Comune di Cropani3015056
Comune di Montepaone2921067
Comune di Petrona2314013
Societa' Risorse Idriche Calabresi230992
Agenzia Regionale Sviluppo Aree Industriali - Arsai21004
Comune di Cicala2016026
Comune di Curinga200058
Comune di Gasperina1912036
Comune di Albi1911017
Comune di Squillace195060
Comune di Marcedusa1815012
Comune di Tiriolo1710032
Comune di Miglierina1614028
Comune di Cerva1512013
Comune di Santa Caterina dello Ionio130040
Comune di Belcastro130030
Comune di Olivadi128020
Comune di Sellia Marina120046
Azienda Ospedaliero-Universitaria Renato Dulbecco110270
Commissario Straordinario Delegato per La Mitigazione del Rischio Idrogeologico in Calabria1004190
Regione Calabria100083
Comune di Gizzeria100148
Comune di Carlopoli100031
Comune di Torre di Ruggiero100024
Comune di San Mango D'Aquino100014
Comune di Staletti'91030
Comune di Guardavalle90042
Comune di Chiaravalle Centrale90037
Comune di San Vito sullo Ionio90030
Comune di Falerna90029
Comune di Amaroni90024
Comune di Platania90018
Comune di Cortale80033
Comune di Taverna80032
Comune di Centrache80012
Comune di Montauro80012
Comune di Cenadi8009
Comune di Conflenti76018
Comune di Girifalco70086
Comune di San Pietro a Maida70036
Comune di Zagarise70027
Comune di Palermiti70021
Comune di San Pietro Apostolo70020
Comune di Cardinale70017
Comune di Decollatura70014
Comune di Simeri Crichi600103
Comune di Maida60047
Comune di Settingiano60018
Comune di Soverato50067
Comune di Botricello50055
Comune di Nocera Terinese50029
Comune di Jacurso50022
Comune di Petrizzi50020
Comune di Caraffa di Catanzaro50016
Comune di Martirano50015
Comune di Soveria Mannelli50015
Comune di Motta Santa Lucia50012
Comune di Pentone41019
Comune di Serrastretta40041
Comune di Satriano40032
Comune di Gimigliano40029
Comune di Sorbo San Basile40026
Comune di Pianopoli40025
Comune di Magisano40024
Comune di San Floro40024
Comune di Sant'Andrea Apostolo dello Jonio40023
Comune di Andali40022
Comune di Fossato Serralta40120
Fond. Univ. di Catanzaro Magna G40217
Reparto Tecnico Logistico Amministrativo Calabria G.DI F.33034
Comune di Isca sullo Ionio30039
Comune di Amato30025
Comune di San Sostene30023
Comune di Sellia30023
Comune di Vallefiorita30021
Comune di Gagliato30015
Comune di Marcellinara30010
Unione Dei Comuni della Presila Catanzarese3009
SOCIETà AEROPORTUALE CALABRESE202180
Azienda Sanitaria Provinciale di Catanzaro20096
Comune di Feroleto Antico20015
Comune di Martirano Lombardo20015
Arcidiocesi Metropolitana Catanzaro-Squillace20112
Ferrovie della Calabria10041
Cuc tra i Comuni di Gizzeria, Conflenti, Decollatura, Falerna, Martirano Lombardo, Motta Santa Lucia, Nocera Terinese, Platania, San Mango DU2019Aquino10039
Comune di Badolato10028
Universita' degli Studi Magna Graecia di Catanzaro10119
Comalca SCRL10012
Unione Dei Comuni Monte Contessa10012
Comune di Argusto1008
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Montepaone-Gasperina-Montauro-San Floro-Chiaravalle Centrale1006
Unioncamere Calabria1002
Legione Carabinieri di Catanzaro00061
Prefettura di Catanzaro00035
Consorzio Regionale per lo Sviluppo delle Attività Produttive00030
Unione Dei Comuni del Versante Ionico00025
Ente per I Parchi Marini Regionali00019
Direzione Casa Circondariale Catanzaro00018
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Catanzaro e Crotone00018
Lamezia Multiservizi S.p.A.00013
Conservatorio Statale di Musica "P.I. Tchaikovsky"00010
Accademia di Belle Arti di Catanzaro0009
2? RGT Aves Sirio0008
Azienda Ospedaliera Pugliese - Ciaccio0008
Istituto Penale per Minorenni0007
A2A Rinnovabili S.P.A.0006
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente della Calabria0006
Direzione Generale della Programmazione Sanitaria0005
Corte Appello0004
Cuc di Serrastretta Feroleto Antico e Pianopoli0004
Commissario per l'Edilizia Sanitaria della Regione Calabria0003
Comune di Soverato0003
Convitto Nazionale Galluppi - Catanzaro0003
Diocesi di Lamezia Terme0003
Fincalabra S.P.A.0003
Fondazione Cadmo ITS ICT0003
Ufficio Interdistrettuale di Esecuzione Penale Esterna di Catanzaro0003
Archivio di Stato0002
Automobile Club Catanzaro0002
Commissione Tributaria Regionale0002
Fondazione Mediterranea Terina ONLUS0002
I.P.S.S.A.R. Einaudi0002
IIS Vittorio Emanuele II - Bruno Chimirri0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is 'Giovanna De Nobili' Catanzaro0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is Sersale -0002
Tribunale Amministrativo Regionale della Calabria0002
Amministrazione Comunale di Guardavalle0001
Avvocatura Distrettuale dello Stato di Catanzaro0001
Azienda per la mobilità della Città di Catanzaro Spa0001
Centro per la Giustizia Minorile di Catanzaro0001
Catanzaro Servizi spa0001
Consorzio ATO Rifiuti Catanzaro0001
Consorzio di Bonifica Tirreno Catanzarese0001
Fondazione Calabria Film Commission0001
I.C. Perri Pitagora Don Milani0001
Istituto Comprensivo - IC Chiaravalle 'C. Alvaro'0001
Istituto Comprensivo - IC Cropani0001
Istituto Comprensivo - IC Lamezia Terme 'G.Nicotera'0001
Istituto Comprensivo - IC Serrastretta0001
Istituto Comprensivo - IC Sersale 'G.Bianco'0001
Istituto Comprensivo - IC Soveria Mannelli 'G.Rodari'0001
Istituto Comprensivo - IC Tiriolo -Capoluogo- D.D.0001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo di Taverna0001
Istituto Tecnico Commerciale - ITC 'V. De Fazio' Lamezia Terme0001
Istruzione Secondaria Superiore - Is 'Fermi' Catanzaro0001
Istruzione Secondaria Superiore - Is 'L.Costanzo' Decollatura0001
Liceo Ginnasio Statale F.Fiorentino0001
Ministero Pubblica Istruzione - Direz.Gen.Reg.P.L.Calabria0001
Procura della Repubblica di Catanzaro0001
Procura Generale Repubblica Catanzaro0001
Provincia di Calabria dei Frati Minori Cappuccini0001
Provveditorato Regionale Amministrazione Penitenziaria0001
Tribunale di Lamezia Terme0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Catanzaro e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Calabria

Cosenza · Crotone · Reggio Calabria · Vibo Valentia