Territori › Calabria › Cosenza

Lavori pubblici in provincia di Cosenza

In provincia di Cosenza Mentio segue 240 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 2.212 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 947 opere ancora in programma e 35 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Cosenza hanno bandito 6.452 gare per 1,5 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
240
opportunità aperte
2.212
opere in programma
947
contratti in scadenza
35

Gli enti in provincia di Cosenza, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Cosenza: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Corigliano-Rossano2071950348
Provincia di Cosenza140974465
Comune di Rende64460105
Comune di Belvedere Marittimo5644074
Comune di Diamante5438151
Comune di Castrolibero4843022
Comune di Lattarico4635040
Comune di Montalto Uffugo4132044
Comune di Casali del Manco40270101
Comune di Verbicaro3829021
Comune di Tortora3731139
Comune di Trebisacce3520148
Comune di Oriolo3114037
Comune di Cervicati3020110
Comune di San Donato di Ninea2925022
Università della Calabria29103139
Comune di Sangineto2722031
Comune di Buonvicino2620033
Comune di Amendolara262020
Comune di Celico2420048
Comune di San Lorenzo Bellizzi2412024
Comune di Bonifati2318032
Comune di Serra D'Aiello2212016
Comune di Crosia220041
Comune di Luzzi2114047
Comune di Cariati210058
Comune di Castrovillari2018062
Comune di Morano Calabro200030
Comune di Terravecchia1914024
Comune di Castiglione Cosentino198729
Comune di San Giovanni In Fiore180087
Comune di San Marco Argentano180162
Comune di Roggiano Gravina1712014
Comune di Terranova Da Sibari170011
Comune di Rocca Imperiale160051
Comune di Scalea160050
Comune di Francavilla Marittima160019
Comune di San Cosmo Albanese160017
Comune di San Benedetto Ullano1514023
Comune di Cerchiara di Calabria152024
Comune di Cosenza1500156
Comune di Pietrapaola1414022
Comune di San Vincenzo La Costa1410022
Comune di Mongrassano144015
Comune di Acri140063
Comune di Bisignano122020
Comune di Villapiana120048
Comune di Mottafollone120040
Comune di Aiello Calabro12019
Comune di Cassano Allo Ionio113046
Comune di Praia a Mare110079
Comune di San Lucido110052
Comune di Montegiordano110046
Comune di Longobardi110031
Comune di San Pietro in Amantea110021
Comune di San Sosti105020
Comune di Spezzano Albanese100033
Comune di Parenti100127
Comune di Torano Castello100027
Comune di Guardia Piemontese100019
Comune di Mandatoriccio100015
Comune di Marano Principato100014
Comune di Castroregio100111
Comune di Lungro90128
Comune di Roseto Capo Spulico90026
Comune di Lappano90024
Comune di Vaccarizzo Albanese90023
Comune di Alessandria del Carretto90119
Comune di San Basile90016
Comune di Firmo90014
Comune di Lago90013
Comune di Acquaformosa90011
Comune di Santa Caterina Albanese90011
Comune di Tarsia80054
Comune di Fuscaldo80037
Comune di Fiumefreddo Bruzio80032
Comune di Rose80029
Comune di Mendicino80026
Comune di Albidona80023
Comune di Cleto80021
Comune di Nocara80020
Comune di Scigliano80019
Comune di Calopezzati80017
Comune di Panettieri80016
Comune di San Lorenzo del Vallo80116
Comune di Caloveto73027
Comune di Figline Vegliaturo72025
Centrale Unica di Committenza dei Comuni Aderenti San Basile - Civita - Frascineto70178
Comune di Spezzano della Sila70048
Comune di San Fili70032
Comune di Aieta70030
Comune di San Nicola Arcella70027
Comune di Maiera'70025
Comune di Mangone70025
Comune di Campana70024
Comune di Papasidero70024
Comune di Civita70019
Comune di Bocchigliero70016
Comune di Cropalati70014
Comune di Pedivigliano7009
Comune di Saracena60032
Comune di Zumpano60025
Comune di Sant'Agata di Esaro60018
Comune di Grimaldi60012
Comune di Canna6009
Comune di Rogliano52025
Comune di Cetraro50068
Comune di Grisolia50045
Comune di Carolei50027
Comune di Amantea50025
Comune di Domanico50025
Comune di Cerisano50024
Comune di Laino Castello50024
Comune di Longobucco50024
Comune di San Demetrio Corone50124
Comune di Scala Coeli50023
Comune di Belsito50022
Comune di Santa Domenica di Talao50020
Comune di Paterno Calabro50016
Comune di Paludi50015
Comune di Malvito50010
Comune di Plataci42023
Azienda Sanitaria Provinciale di Cosenza400274
Comune di Laino Borgo40154
Comune di Rovito40034
Comune di San Pietro in Guarano40030
Comune di Colosimi40028
Comune di Malito40025
Comune di Bianchi40024
Comune di Dipignano40022
Comune di Altilia40021
Comune di Fagnano Castello40021
Comune di Aprigliano40019
Ente Parco Nazionale della Sila40118
Comune di Marzi40015
Comune di San Martino di Finita40011
Comune di Rota Greca40010
Comune di Pedivigliano - Settore Tecnico3300
Comune di Santa Maria del Cedro30076
Associazione Consortile tra i Comuni di Lago, Aiello Calabro, Serra d'Aiello e Grimaldi30345
Centrale Unica di Committenza - Comuni Associati Acri - Bisignano30142
Centrale Unica di Committenza Celico, Pedace, Casole Bruzio30032
Comune di Altomonte30030
Parco Archeologico di Sibari30030
Comune di Santa Sofia D'Epiro30029
Cuc tra i Comuni di Francavilla Marittima, Cerchiara di Calabria, Plataci, San Lorenzo Bellizzi, Nocara, Rocca Imperiale, Villapiana30028
Comune di Orsomarso30021
Comune di Santo Stefano di Rogliano30021
Centrale Unica di Committenza Arberia30019
Comune di Belmonte Calabro30013
Comune di Frascineto30013
Sila Sviluppo Scarl - Agenzia Permanente per l'Occupazione e lo Sviluppo della Sila3000
Comune di Cerzeto21010
Comune di Paola20061
Comune di Mormanno20038
Comune di Carpanzano20025
Comune di Piane Crati20021
Centrale di Committenza tra i Comuni di Santa Maria del Cedro Tortora Papasidero20114
Comune di Marano Marchesato20013
Comune di Pietrafitta20010
Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Cosenza2019
Comune di Falconara Albanese2009
Arcidiocesi di Cosenza-Bisignano2007
Comune di Cellara11022
Azienda Regionale per Lo Sviluppo dell'Agricoltura Calabrese11011
Segreteria Regionale del Mibact per la Calabria10066
Comune di Acquappesa10038
Azienda Ospedaliera di Cosenza10037
Cuc dei Comuni di Carolei Castrolibero Cerisano Domanico Dipignano Marano Marchesato Marano Principato Mendicino Paterno Calabro10029
Cuc della Media Valle Crati10025
Biblioteca Nazion.Di Napoli-Sez.Staccata di Cosenza10016
Autorità Rifiuti e Risorse Idriche della Calabria10015
Cancelleria Tribunale Castrovillari1005
Associazione Amici della Terra1002
Unione tra Comuni CO.RO. PNRR1000
Prefettura di Cosenza00026
Centrale Unica di Committenza Trai i Comuni di Roggiano Gravina-Fagnano Castello-Malvito- San Sosti00022
Comune di San Giorgio Albanese00021
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Catanzaro Cosenza e Crotone00019
Direzione Casa Circondariale Cosenza00013
Centrale Unica di Committenza - Alto Tirreno Cosentino00012
Centrale Unica di Committenza - Costa Tirrenica -0009
Direzione Casa Circondariale Paola0009
Archivio di Stato di Cosenza0008
Nuovo Complesso Penitenziario0007
Centrale Unica di Committenza Savuto0006
Cuc - Comuni di Roseto Capo Spulico - Canna - Montegiordano - Oriolo0006
Casa Circondariale0005
Diocesi di Cassano Jonio0005
Centrale Unica di Committenza - Morano Calabro - Mormanno - Laino Borgo - Laino Castello0004
Istituto Tecnico Superiore ITS per l'Area Nuove Tecnologie per il Made in Italy - Sistema Agroalimentare0004
Parrocchia Santa Maria della Stella0004
Provincia San Francesco di Paola dell'Ordine dei Minimi0004
Rende Servizi SRL a Socio Unico0004
C.U.C. Agorà0003
Centrale Unica di Committenza - Trasparenza0003
Consorzio di Bonifica Integrale Dei Bacini dello Jonio Cosentino0003
Istituto Comprensivo Statale Cerisano0003
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. Bisignano 'Iti-LS'0003
Terme Sibarite S.P.A.0003

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · sondaggi e perforazioni · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Cosenza e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Calabria

Catanzaro · Crotone · Reggio Calabria · Vibo Valentia