Territori › Basilicata › Potenza

Lavori pubblici in provincia di Potenza

In provincia di Potenza Mentio segue 197 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.863 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.007 opere ancora in programma e 27 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Potenza hanno bandito 5.435 gare per 1,3 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
197
opportunità aperte
1.863
opere in programma
1.007
contratti in scadenza
27

Gli enti in provincia di Potenza, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Potenza: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Potenza2762112518
Comune di Balvano5336061
Comune di Brienza5044040
Comune di Francavilla in Sinni4433072
Azienda Sanitaria di Potenza ASP4337478
Comune di Tito4230067
Comune di Guardia Perticara4226027
Comune di Rionero In Vulture3924075
Comune di Corleto Perticara3734078
Comune di Latronico3528136
Comune di Lauria3323072
Comune di Maratea3224054
Comune di Palazzo San Gervasio3223029
Comune di Oppido Lucano3116059
Comune di Cersosimo2927022
Comune di Castelsaraceno2927014
Comune di Chiaromonte2619144
Comune di Fardella2618030
Comune di Abriola2411051
Comune di San Costantino Albanese2318021
Comune di Castelluccio Inferiore2311040
Comune di Sasso di Castalda2112038
Comune di San Fele1911043
Comune di Pescopagano198015
Comune di Nemoli1815135
Comune di San Martino D'Agri1812032
Comune di Spinoso1810037
Comune di Marsico Nuovo187058
Comune di Viggiano1810121
Comune di Paterno1711045
Comune di Maschito1711018
Comune di Pignola179033
Comune di Avigliano176068
Comune di Castronuovo di Sant'Andrea1514031
Comune di Bella1512053
Comune di Filiano1512029
Comune di Sarconi153343
Comune di Castelmezzano144023
Comune di Ginestra138017
Comune di Marsicovetere137050
Comune di Grumento Nova136040
Comune di Ripacandida136038
Comune di Castelluccio Superiore135034
Comune di Potenza1301242
Comune di Castelgrande1211040
Comune di Calvera1210026
Comune di Teana128017
Comune di Pietragalla122156
Comune di Rapolla120030
Comune di Vietri di Potenza120028
Comune di Ruvo del Monte120015
Comune di Lagonegro119029
Comune di Lavello118036
Comune di Tramutola118028
Comune di Brindisi Montagna115026
Acquedotto Lucano Spa1102321
Comune di Gallicchio110035
Comune di San Chirico Nuovo110029
Comune di Carbone105037
Comune di Sant'Arcangelo100066
Comune di Sant'Angelo Le Fratte100038
Comune di Calvello100133
IRCCS Crob9818
Comune di Armento93033
Comune di Barile92018
Comune di Ruoti90044
Comune di Viggianello90044
Comune di Savoia di Lucania90031
Comune di Albano di Lucania90030
Comune di Missanello90027
Comune di Melfi83054
Comune di Terranova di Pollino83027
Comune di Genzano di Lucania82038
Comune di Moliterno80050
Comune di Forenza80046
Comune di Satriano di Lucania80045
Comune di Senise80037
Comune di Tolve80029
Comune di San Severino Lucano80021
Comune di Picerno75023
Ente Parco Nazionale del Pollino70035
Azienda Territoriale Edilizia Residenziale Pubblica della Provincia di Potenza70034
Comune di Laurenzana70029
Comune di Pietrapertosa70027
Comune di Noepoli70023
Comune di Montemurro70017
Comune di Episcopia70012
Comune di Vaglio Basilicata63024
Comune di Baragiano60031
Comune di Venosa60023
Autorita' di Bacino Distrettuale dell'Appennino Meridionale60019
Azienda Ospedaliera San Carlo di Potenza51138
Comune di Montemilone51021
Regione Basilicata50472
Comune di Anzi50054
Comune di Rivello50034
Universita Degli Studi della Basilicata50132
Comune di Roccanova50030
Comune di Atella50023
Comune di Trivigno50018
Comune di San Paolo Albanese50013
Società Aree Produttive Industriali Basilicata - API Bas S.p.A.5002
Comune di Acerenza40032
Comune di Rapone40021
Comune di Banzi40014
Comune di Rotonda30050
Comune di San Chirico Raparo30038
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente della Basilicata30131
Comune di Campomaggiore30014
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura della Basilicata3023
Comune di Chiaromonte3000
Comune di Muro Lucano20039
Provveditorato Regionale Penitenziaria - Puglia20032
Comune di Cancellara20018
E.G.R.I.B.2003
Prefettura di Potenza10020
ARLAB Agenzia Regionale Lavoro e Apprendimento Basilicata1008
Diocesi Melfi - Rapolla - Venosa1007
Ente Parco Nazionale dell'Appennino Lucano Val D'Agri Lagonegrese1005
Segretariato Regionale del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo per la Basilicata1005
Azienda Regionale Diritto allo Studio Universitario di Basilicata1004
Unione Lucana del Lagonegrese1002
Comune di Trecchina00036
Acque del Sud SPA00025
Legione Carabinieri Basilicata00025
Arcidiocesi di Potenza-Muro Lucano-Marsiconuovo00019
Comando Regionale Basilicata Guardia di Finanza00018
Unione Dei Comuni Alto Bradano00016
Diocesi di Tursi-Lagonegro00015
Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio della Basilicata00015
Casa Circondariale di Potenza00012
Centrale di Committenza dei Comuni di Marsicovetere e Sant'Arcangelo00012
Direzione Regionale Vigili del Fuoco Basilicata00010
Biblioteca Nazionale di Potenza0008
Centrale Unica di Committenza Senise - Episcopia0008
acta spa0008
Corte di Appello di Potenza0007
Centrale Unica di Committenza dei Comuni di: Viggiano,grumento Nova, Moliterno, Montemurro, Sarconi e Spinoso0006
Cuc Tito0006
Comunita' Montana Alto Basento0005
Direzione Casa Circondariale0004
Ente Parco Naturale Regionale del Vulture0004
Ist.Penale Minorenni con Sez. di Semilibertà e Semidetenzione0004
Musei e Parchi Archeologici di Melfi e Venosa0004
Tribunale Amministrativo Regionale per la Basilicata0004
Unione del Pollino Lucano0004
Archivio di Stato Potenza0003
Arcidiocesi di Acerenza0003
Conservatorio di Musica Gesualdo da Venosa - Potenza0003
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. 'G. Fortunato' Rionero in Vulture0003
Comuni di Calvera-Carbone-Castronuovo di Sant'Andrea-Chiaromonte-Fardella-Francavilla in Sinni-Teana e Diocesi Tursi-Lagonegro0002
Consorzio per lo Sviluppo Industriale della Provincia di Potenza0002
Cuc Comuni Moliterno-Montemurro0002
Convitto Nazionale Salvator Rosa - Potenza0002
Ist.Prof.Di Stato per i Servizi di Enogastronomia e Ospitalità Alberghiera U. di Pasca0002
Istituto D Istruzione Secondaria Superiore E. Battaglini0002
Istituto di Istruzione Gasparrini Righetti0002
Istituto Istruzione Superiore Righetti0002
Istituto Professionale Industria e Artigianato - Potenza0002
Istituto Superiore - I.I.S. 'Federico II di Svevia'0002
Istruzione Secondaria Superiore - 'G. Solimene' Lavello0002
Istruzione Secondaria Superiore - Carlo Levi0002
L. da Vinci - Nitti0002
Liceo Classico - 'Q. Orazio Flacco' Potenza0002
Liceo Scientifico - 'Pier Paolo Pasolini'0002
Ufficio Circondariale Marittimo di Maratea0002
Unione Dei Comuni Val Camastra Basento0002
Vejanum S.R.L.0002
Associazione Consortile Comune Guardia Perticara e Missanello0001
Avvocatura Distrettuale dello Stato di Potenza0001
Agenzia di Promozione Territoriale della Basilicata0001
Ama S.R.L.0001
Capitolo Concattedrale di Muro Lucano0001
Centrale di Committenza Cersosimo-San Paolo Albanese0001
Centrale Unica Committenza Val Camastra0001
Centro di Geomorfologia Integrata per l'Area del Mediterraneo0001
Commissione Tributaria Regionale della Basilicata0001
Cuc Vulture Alto Bradano0001
Fondazione Ambiente Ricerca Basilicata0001
Istituto Comprensivo "Carlo Gesualdo da Venosa"0001
Istituto Comprensivo "Don Milani - Leopardi"0001
Istituto Comprensivo - ' A.Busciolano' Potenza0001
Istituto Comprensivo - 'L.Sinisgalli' Potenza0001
Istituto Comprensivo - 'N. Sole' Senise0001
Istituto Comprensivo - Tito0001
Istituto Comprensivo Lavello0001
Istituto Comprensivo M.Ferrara-Marottoli Melfi0001
Istruzione Secondaria Superiore - 'G. Peano' Marsiconuovo0001
Istituto Omnicomprensivo Di Villa D'Agri0001
Istituto Omnicomprensivo Genzano di Lucania0001
Ordine dei Farmacisti della Provincia di Potenza0001
Parrocchia S.Maria del Carmine0001
Procura Generale della Repubblica Potenza0001
Ragioneria Territoriale dello Stato0001
Soprintendenza Archivistica Archivistica e Bibliografica della Basilicata0001
Tribunale per i Minorenni0001
Ufficio Distrettuale di Esecuzione Penale Esterna0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Potenza e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Basilicata

Matera