Territori › Basilicata › Matera

Lavori pubblici in provincia di Matera

In provincia di Matera Mentio segue 71 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 657 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 319 opere ancora in programma e 12 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Matera hanno bandito 2.475 gare per 593,5 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
71
opportunità aperte
657
opere in programma
319
contratti in scadenza
12

Gli enti in provincia di Matera, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Matera: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Matera77524261
Comune di Montalbano Jonico6846044
Comune di Pisticci61500106
Comune di Policoro3626048
Comune di Scanzano Jonico248050
ATER di Matera2218040
Comune di Miglionico2014045
Comune di San Giorgio Lucano2014014
Comune di Ferrandina2013079
Provincia di Matera1900358
Comune di Nova Siri1711036
Comune di Pomarico1710062
Comune di Montescaglioso1611086
Comune di Rotondella164032
Comune di Irsina158031
Comune di Tricarico1413044
Comune di Garaguso147129
Comune di Cirigliano140048
Comune di Colobraro140018
Azienda Sanitaria Locale di Matera136235
Comune di San Mauro Forte102031
Comune di Gorgoglione100083
Comune di Aliano100039
Comune di Craco91032
Comune di Bernalda901118
Comune di Calciano81015
Comune di Stigliano80058
Comune di Salandra70034
Comune di Accettura70031
Comune di Valsinni70020
Comune di Oliveto Lucano62021
Parco Regionale Gallipoli Cognato Piccole Dolomiti Lucane61020
Consorzio di Bonifica della Basilicata60189
Museo Nazionale di Matera60241
Comune di Grassano60036
Comune di Tricarico5000
Comune di Tursi40030
Comune di Grottole30038
Consorzio per Lo Sviluppo Ind.Le Provincia di Matera30024
Agenzia Lucana di Sviluppo e di Innovazione in Agricoltura2109
Centrale Unica Committenza C.U.C.20139
Unione dei Comuni Collina Materana2005
Commissario Straordinario Delegato per La Realizzazione Degli Interventi di Mitigazione del Rischio Idrogeologico per La Regione Basilicata100104
Polo Museale Regionale della Basilicata Matera10011
Arcidiocesi di Matera-Irsina10010
Ente di Gestione del Parco Archeologico Storico Naturale Delle Chiese Rupestri del Materano1009
Archivio di Stato00016
Direzione Casa Circondariale00010
Conservatorio di Musica E. R. Duni0003
Istituto Superiore - I.I.S. ' G.B. Pentasuglia '0003
C.U.C.Policorobernalda0002
Centrale Unica di Committenza Terre del Sinni dei Comuni di Colobraro, Rotondella e Valsinni0002
Istituto Comprensivo "E. Fermi" ex II Circolo0002
Istituto Comprensivo - I.C. ex S.M. 'G.Pascoli'0002
Istituto Magistrale Statalepitagora0002
Istituto Tecnologico Superiore per l'Efficienza Energetica/Energia (ITS Academy)0002
Istituto Istruzione Superiore - 'E. Fermi'0002
Istituto Istruzione Superiore A. Turi0002
Prefettura di Matera0002
Associazione Consortile Collina Materana0001
Automobile Club Matera0001
Diocesi di Tricarico0001
Fondazione di Partecipazione Matera Basilicata 20190001
Istituto Comprensivo - Nova Siri Scalo0001
Istituto Comprensivo N. Fiorentino Montalbano Jonico0001
Istituto di Istruzione Superiore Isabella Morra0001
Istituto Comprensivo Isabella Morra0001
Istituto Comprensivo Pitagora0001
Ordine Dei Medici Chirurghi e Degli Odontoiatri della Provincia di Matera0001
Procura della Repubblica0001
Ufficio Provinciale Motorizzazione Civile0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Matera e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Basilicata

Potenza