Territori › Friuli-Venezia Giulia › Pordenone

Lavori pubblici in provincia di Pordenone

In provincia di Pordenone Mentio segue 98 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.275 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 684 opere ancora in programma e 92 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Pordenone hanno bandito 3.604 gare per 579,7 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
98
opportunità aperte
1.275
opere in programma
684
contratti in scadenza
92

Gli enti in provincia di Pordenone, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Pordenone: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Comune di Pordenone1176314327
Consorzio di Bonifica Cellina Meduna7159193
Ente di Decentramento Regionale di Pordenone68477133
Comune di Fontanafredda48169161
Magnifica Comunità di Montagna Dolomiti Friulane, Cavallo e Cansiglio4737028
Consorzio di Sviluppo Economico Locale del Ponte Rosso - Tagliamento4032032
Comune di Cordenons38121288
Azienda Territoriale per l'Edilizia Residenziale di Pordenone3858296
Comune di Aviano3728079
Comune di Porcia3728250
Comune di Sacile3723085
Comune di Spilimbergo35120106
Comune di Fiume Veneto3219467
Comune di Azzano Decimo3022056
Comune di San Vito Al Tagliamento29191114
Comune di Prata di Pordenone2911759
Comune di Brugnera2618042
Comunità di Montagna delle Prealpi Friulane Orientali2517020
Comune di Sesto al Reghena2216040
Comune di San Quirino2114037
Comune di Maniago2112164
Comune di Montereale Valcellina1917036
Comune di Caneva1911025
Comune di Budoia196322
Comune di Valvasone Arzene1813042
Comune di Castelnovo del Friuli1813032
Azienda Sanitaria Friuli Occidentale180897
Comune di Casarsa della Delizia1612053
Comune di Cavasso Nuovo1610015
Comune di Chions165336
Comune di Arba148019
Comune di Pasiano di Pordenone146055
Comune di Clauzetto129034
Comune di Vivaro115027
Comune di Pravisdomini114036
Comune di Tramonti di Sopra108025
Comune di San Giorgio della Richinvelda105045
Comune di San Martino al Tagliamento105015
Ente Parco Naturale Dolomiti Friulane102322
Comune di Morsano al Tagliamento95029
Comune di Zoppola90049
Comune di Cordovado90028
Comune di Roveredo In Piano90228
Comune di Fanna86119
Centro di Riferimento Oncologico di Aviano85018
Comune di Frisanco83013
Comune di Polcenigo80246
Comune di Barcis73015
Comune di Claut70031
Comune di Cimolais70015
Comune di Andreis6308
Comune di Sequals62026
Comune di Vito D'Asio62014
Comune di Meduno60037
Comune di Pinzano al Tagliamento60016
Comune di Travesio5108
Eco Sinergie Società Consortile a Responsabilita Limitata50036
Ambiente Servizi Spa50116
Interporto - Centro Ingrosso di Pordenone S.P.A.40126
Associazione Teatro Pordenone40110
Azienda di Servizi alla Persona Pedemontana3308
Hydrogea SPA300111
132? Brigata Corazzata Ariete300105
Centrale di Committenza tra i Comuni di Fontanafredda, Porcia, Roveredo in Piano, Zoppola30027
Comune di Erto e Casso30127
N.I.P. Consorzio per il Nucleo di Industr. della Prov. di PN20018
Comune di Tramonti di Sotto2005
Socialteam SRL2001
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Cordenonese "Virginia Fabbri Taliento"1108
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Daniele Moro1101
Comando Aeroporto Aviano10020
ASP Umberto i00031
Gestione Servizi Mobilità SPA00027
Comunita' Sile00018
Livenza Servizi Mobilita' Srl00015
Azienda di Servizi alla Persona di Spilimbergo00011
Comune di Vajont00011
Gea SPA - Gestioni Ecologiche Ambientali SPA0008
Atap SPA0006
Direzione Casa Circondariale0006
ASP Solidarieta' - Mons. D. Cadore0005
Istituto Tecnico Superiore per le Tecnologie della Informazione e della Comunicazione J.F. Kennedy PN0005
Consorzio per La Scuola Mosaicisti del Friuli0004
Apsp Casa Lucia0003
Polo Tecnologico di Pordenone Società Consortile per Azioni0003
Automobile Club Pordenone0002
Istituto Tecnico Industriale - Itst 'J.F.Kennedy'0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is G. Leopardi E. Majorana0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is Giuseppe Marchesini0002
Istruzione Secondaria Superiore - Is Spilimbergo0002
Prefettura-Ufficio Territoriale del Governo di Pordenone0002
Centrale Unica Commitenza Sacile Brugnera Caneva0001
Comando 5? Reggimento Aviazione dell'Esercito Rigel0001
Istituto Comprensivo - IC Porcia0001
Istituto Comprensivo - IC San Vito al Tagliamento0001
Istituto Comprensivo Meduna Tagliamento Casarsa0001
Istituto Comprensivo Statale Prata di Pordenone0001
Liceo Scientifico LE FILANDIERE0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Pordenone e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Friuli-Venezia Giulia

Gorizia · Trieste · Udine