Territori › Friuli-Venezia Giulia › Udine

Lavori pubblici in provincia di Udine

In provincia di Udine Mentio segue 225 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 2.227 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.120 opere ancora in programma e 136 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Udine hanno bandito 8.609 gare per 1,8 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
225
opportunità aperte
2.227
opere in programma
1.120
contratti in scadenza
136

Gli enti in provincia di Udine, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Udine: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Consorzio di Bonifica Pianura Friulana14711610210
Ente di Decentramento Regionale di Udine1227910284
Comune di Udine561811650
Comune di Gemona del Friuli40291111
Comune di Cividale del Friuli4024174
Comune di Paluzza3626129
Comune di Codroipo36251121
Comune di Cervignano del Friuli3514373
Azienda Territoriale per l'Edilizia Residenziale di Udine34921143
Comune di Fagagna3311561
Comune di San Daniele del Friuli2919061
Comune di Pasian di Prato2823157
Comune di Forni di Sotto2721136
Comunita' di Montagna del Gemonese2714168
Comune di Ravascletto2712642
Comune di Tavagnacco2616059
Comune di Forgaria nel Friuli2514031
Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale25123439
Comune di Rigolato2511256
Comune di Tolmezzo2571104
Cafc SPA2501643
Comune di Ampezzo2414260
Comune di Sutrio2414352
Comune di Rivignano Teor2312265
Comune di Paularo2311148
12 Reparto Infrastrutture2121092
Comune di Martignacco2116040
Universita' degli Studi di Udine2113081
Comune di Tarvisio2180158
Comune di Socchieve2016037
Comune di Enemonzo2010130
Comune di Malborghetto Valbruna1915037
Comune di Resia1914043
Comune di Arta Terme1913158
Comune di Latisana1981125
Comune di Ragogna189029
Comune di Mereto di Tomba188321
Comune di Amaro186035
Comune di Povoletto1714032
Comune di Forni di Sopra1713073
Comune di Majano175087
Comune di Lignano Sabbiadoro1611388
Comune di Pozzuolo del Friuli1610046
Comune di Lusevera1610014
Comune di Pradamano168027
Comune di San Giovanni Al Natisone167134
Comune di Osoppo167010
Comune di Taipana166025
Comune di Sauris164338
Comune di Talmassons1511025
Comune di Pavia di Udine1510046
Comune di Chiusaforte159137
Comune di Lestizza159034
Comunita' di montagna Canal del Ferro e Val Canale158233
Comune di Treppo Grande141109
Comune di Nimis148018
Comune di Torreano147013
Comune di Buttrio146144
Comune di Treppo Ligosullo145135
Comune di Tarcento144053
Comune di Prato Carnico140130
Comune di Bagnaria Arsa1311023
Comune di Moruzzo1311018
Comune di Cercivento1310032
Comune di Lauco138025
Comune di Attimis138022
Comune di Reana del Rojale137024
Comunita' Collinare Del Friuli135136
Comune di Tricesimo130043
Comune di Carlino1210012
Comune di Varmo129222
Comune di Precenicco128229
Comune di Rive D'Arcano127020
Comune di San Pietro Al Natisone126034
Comune di Basiliano126031
Comune di Magnano In Riviera115044
Comune di San Vito di Fagagna115015
Comunita' di Montagna del Natisone e Torre114123
Comune di Palazzolo dello Stella113032
Comune di Forni Avoltri110037
Comune di Buja105054
Comune di Remanzacco104155
Comunita' di Montagna della Carnia100376
Comune di Ovaro100039
Comune di Pagnacco96014
Comune di Verzegnis95049
Comune di Camino Al Tagliamento95018
Comune di Bicinicco94025
Comune di Porpetto94024
Comune di Villa Santina93141
Centrale Committenza Rete delle Stazioni Appaltanti del Friuli Venezia Giulia90371
Comune di Moggio Udinese90023
Comune di Flaibano85025
Comune di Resiutta84016
Comune di San Vito Al Torre84012
Comune di Visco84011
Comune di San Leonardo80026
Comune di Torviscosa80012
Comune di Faedis76016
Ente Parco Prealpi Giulie75020
Comune di Palmanova73057
Comune di Aquileia73028
Comune di Cavazzo Carnico71043
Comune di Gonars70045
Comune di Artegna70035
Comune di Trasaghis70027
Comune di Preone70022
Comune di Savogna70011
Comune di Dignano64034
Comune di Cassacco63026
Comune di Moimacco63017
Comune di Corno di Rosazzo62133
Comune di Coseano62024
Comune di Sappada61139
Comune di Premariacco61034
Comune di Venzone61026
Comune di Prepotto61012
Comune di Pulfero60024
Comune di Muzzana del Turgnano60017
Comune di Stregna60012
Comune di Pontebba50153
Comune di Santa Maria La Longa50043
Comune di Fiumicello Villa Vicentina50028
Comune di Pocenia50123
Comune di Trivignano Udinese50020
Comune di Ronchis44035
Consorzio di Sviluppo Economico del Friuli42047
Comune di Zuglio42021
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Pordenone Udine41129
Acquedotto Poiana Spa40281
Comune di San Giorgio di Nogaro40038
Comune di Ruda40032
Comune di Comeglians40030
Comune di Castions di Strada40129
Consorzio per lo Sviluppo Industriale di Tolmezzo40025
Consorzio Boschi Carnici40125
Comune di Montenars40017
La Quiete Azienda Pubblica di Servizi alla Persona31125
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente del Friuli Venezia Giulia31220
Comune di Bordano31019
Comune di Manzano30065
Comando 2? Stormo30159
Comune di Chiopris-viscone30026
Comune di Campolongo Tapogliano30010
A.S.P. Casa Degli Operai Vecchi Ed Inabili al Lavoro di Paluzza2203
Comune di Mortegliano20058
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio del FVG20145
Comune di Dogna20034
Comune di Campoformido20025
Comune di Aiello del Friuli20120
Interporto Cervignano del Friuli S.P.A.20019
Comune di Colloredo di Monte Albano20017
Comune di Terzo di Aquileia11016
Asp 'Casa di Riposo Giuseppe Sirch'1107
Comunita' Riviera Friulana1102
Comando Brigata Alpina Julia10099
Comune di Marano Lagunare10040
Net Spa10027
Prefettura di Udine10026
Comune di Sedegliano10023
Comune di Bertiolo10017
Comune di Grimacco10015
Comune di Raveo10013
Comune di Drenchia10011
Ente tutela patrimonio ittico (ETPI)10011
Autoservizi F.V.G. S.P.A. - Saf1007
Associazione Mittelfest1001
Udine Mercati S.R.L.1001
Raggruppamento Carabinieri Biodiversita00047
Comando Legione Carabinieri Friuli Venezia Giulia00037
Fondazione Aquileia00035
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Ardito Desio00017
Direzione Casa Circondariale di Udine00012
III Reggimento Genio Guastatori - Comando00012
Udine e Gorizia Fiere SPA00012
Bionet S.R.L.00011
Direzione Casa Circondariale di Tolmezzo00011
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Giovanni Chiaba' di San Giorgio di Nogaro00010
Polo Museale del Friuli Venezia Giulia0008
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Umberto i0007
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Casa per Anziani0007
Istruzione Secondaria Superiore - ISIS 'A. Malignani' Udine0007
Friuli Innovazione, Centro di Ricerca e di Trasferimento Tecnolog Ico - Società Consortile a Responsabilita Limitata0006
Istruzione Secondaria Superiore - F.Solari0006
Lignano Sabbiadoro Gestioni SPA0006
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Udine0006
Società Ferrovie Udine Cividale S.R.L.0006
Automobile Club Udine0005
Sistema Sosta e Mobilità SpA0005
Liceo Scientifico - Liceo Scientifico 'N. Copernico' Udine0004
Aet2000 Spa0003
Educandato - Uccellis0003
Fondazione Teatro Nuovo Giovanni da Udine0003
Istituto Tecnico Superiore Nuove Tecnologie per il Made in Italy, Indirizzo per L Industria Meccanica e Aeronautica0003
Istruzione Secondaria Superiore - d'Aquileia0003
Istituto Tecnico Antonio Zanon0003
Liceo - 'Caterina Percoto'0003
Opera Pia Coianiz0003
Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Udine0003
Ordine delle Professioni Infermieristiche della Provincia di Udine0003

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · impianti meccanici · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Udine e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Friuli-Venezia Giulia

Gorizia · Pordenone · Trieste