Territori › Molise › Campobasso

Lavori pubblici in provincia di Campobasso

In provincia di Campobasso Mentio segue 156 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.192 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 511 opere ancora in programma e 17 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Campobasso hanno bandito 2.906 gare per 1,4 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
156
opportunità aperte
1.192
opere in programma
511
contratti in scadenza
17

Gli enti in provincia di Campobasso, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Campobasso: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Campobasso1176711186
Comune di Trivento4123036
Comune di Campobasso38181197
Comune di Montenero di Bisaccia3720059
Comune di Larino370044
Comune di Campodipietra3326023
Comune di Bojano2920026
Comune di Palata2822020
Comune di San Felice del Molise2821027
Comune di Santa Croce di Magliano2820016
Comune di Termoli2713017
Comune di Sepino2510017
Comune di Petrella Tifernina2422018
Comune di Ferrazzano2316019
Comune di Jelsi2216016
Comune di Limosano2211026
Comune di Petacciato2014059
Comune di Gambatesa2014024
Comune di Matrice2014024
Comune di Castelmauro2014021
Comune di Mafalda18800
Regione Molise180154
Comune di Pietracatella1710039
Comune di Colle d'Anchise178021
Comune di Tufara1612037
Istituto Autonomo per le Case Popolari della Provincia di Campobasso1510051
Comune di Torella del Sannio151020
Comune di Macchia Valfortore1410121
Comune di Castropignano147021
Comune di Baranello140027
Comune di Portocannone137024
Comune di Salcito130021
Comune di San Giacomo degli Schiavoni128024
Comune di Montefalcone nel Sannio128021
Comune di Pietracupa118014
Comune di Casacalenda105020
Comune di Guglionesi10506
Comune di San Martino in Pensilis100031
Comune di Colletorto10000
Comune di Monacilioni96021
Comune di Campomarino90038
Comune di Civitacampomarano90028
Universita' degli Studi del Molise84046
Comune di Ripalimosani80153
Comune di Mirabello Sannitico80021
Comune di San Polo Matese80014
Comune di Duronia80013
Comune di Roccavivara80013
Comune di Riccia73022
Comune di Ururi73019
Comune di Vinchiaturo70027
Consorzio D Bonifica Basso Molise70126
Comune di Casalciprano70021
Comune di San Giovanni in Galdo70018
Comune di Busso70010
Comune di Guardialfiera63018
Comune di Bonefro60030
Comune di Lucito60025
Comune di Cercemaggiore60017
Comune di Lupara60017
Comune di San Massimo60014
Comune di San Giuliano del Sannio60013
Comune di Montemitro52115
Parco Archeologico di Sepino50035
Grim Gestione Risorse Idriche Molisane S.C.A.R.L.50029
Comune di Guardiaregia50027
Comune di Sant'Angelo Limosano50021
Comune di Sant'Elia a Pianisi50021
Comune di Rotello50015
Comune di Montagano50014
Comune di Campochiaro50013
Comune di Tavenna5002
Comune di Campolieto40026
Comune di Spinete40018
Comune di Montecilfone40017
Comune di Toro40017
Comune di Oratino40016
Comune di San Giuliano di Puglia40016
Comune di Acquaviva Collecroce31013
Azienda Sanitaria Regionale Molise30041
Unione Dei Comuni Delle Sorgenti del Biferno30025
Comune di Fossalto30022
Comune di Gildone30022
Cons.Per lo Svil.Ind.(Cosib)30021
Comune di Montorio Nei Frentani30018
Comune di Ripabottoni30017
Comune di Castelbottaccio30016
Comune di Provvidenti30016
Comune di Morrone del Sannio30013
Comune di Montelongo20017
Comune di Castellino del Biferno20015
Comune di Molise20013
Comune di San Biase20012
Comune di Cercepiccola20010
Unione Dei Comuni della Valle del Tammaro2009
S.E.A. Servizi Ed Ambiente S.P.A.2006
Asr Molise Acque11034
Accordo Convenzionale Consortile per l'Istituzione della Centrale Unica di Committenza Comuni di Campomarino, Guglionesi e Termoli100113
Comune di Mafalda10026
Scuola Allievi Carabinieri Campobasso10022
Arcidiocesi di Campobasso - Boiano1006
Funivie Molise SPA1002
Consorzio per lo Sviluppo Industriale di Campobasso - UFFICIO TECNICO1000
Comando Regionale Molise Guardia di Finanza - Ufficio Amministrazione00021
Comune di Colletorto00020
Diocesi di Trivento00016
Diocesi Termoli-Larino00016
Prefettura di Campobasso Ufficio Territoriale del Governo00016
Comune di Tavenna00012
Unione Dei Comuni del Basso Biferno00012
Casa Circondariale e Reclusione di Campobasso00011
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio del Molise00011
Direzione Regionale Vigili del Fuoco Molise00010
Unione Dei Comuni Alto Biferno0009
Scuola Allievi Agenti Polizia di Stato-Campobasso-0008
Direzione Casa Circondariale Larino0007
Agenzia Regionale per lo Sviluppo DL Molise - Sviluppo Italia Mol Ise S.P.A.0005
Archivio di Stato0004
Istituto Omnicomprensivo "Sammy Basso"0004
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente del Molise0003
Agenzia Regionale per lo Sviluppo Agricolo Rurale e della Pesca - Arsarp0003
Cuc Ferrazzanomirabello0003
Convitto Nazionale M. Pagano - Campobasso0003
Istituto Magistrale - Istituto Omnicomprensivo0003
Murgia Reti Gas SRL0003
Molise Dati Societa' Informatica Molisana Spa0003
Polo Museale del Molise0003
Tribunale di Larino-Cancelleria0003
Conservatorio Statale di Musica L.Perosi0002
Corte di Appello di Campobasso0002
Comunita' Montana Molise Centrale0002
Fondazione ITS D.E.MO.S.0002
Istituto Comprensivo - I.C. Campomarino0002
Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione - I.P.S.S.A.R. con I.P.S.A.A.0002
Unione Dei Comuni del Tappino0002
Automobile Club Molise0001
Capitaneria di Porto Termoli0001
Corte di Giustizia Tributaria di Secondo Grado del Molise0001
Crea Gestioni S.R.L.0001
Comunita' Montana del Fortore Molisano0001
Consiglio Regionale del Molise0001
Direzione Regionale per i Beni Culturali e P. del Molise0001
Finanziaria Region. per lo Sviluppo del Molise Finmolise SPA0001
Istituto Comprensivo - I.C. Campodipietra M.T.Calcutta0001
Istituto Comprensivo - S.C. San Martino in Pensilis0001
Istituto Magistrale - Liceo Statale 'Giuseppe Maria Galanti'0001
Istituto Omnicomprensivo "Silvio di Lalla" Casacalenda0001
Istituto Tecnico Industriale - Iti G.Marconi0001
Istruzione Secondaria Superiore - Boiano0001
Istituto Comprensivo F.Amatuzio - Pallotta0001
Istituto Omnicomprensivo del Fortore Riccia-S.Elia0001
Istituto di Istruzione Superiore G. Boccardi0001
Liceo Scientifico - Istituto Omnicomprensivo0001
Procura della Repubblica0001
Struttura Commissariale Straord.Delegata alla Realizzazione Degli Interventi di Mitigazione del Rischio Idrogeologico per La Reg. Molise0001
Ufficio del Giudice di Pace0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · sondaggi e perforazioni · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Campobasso e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Molise

Isernia