Territori › Trentino-Alto Adige › Trento

Lavori pubblici in provincia autonoma di Trento

In provincia autonoma di Trento Mentio segue 451 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 2.360 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.022 opere ancora in programma e 375 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia autonoma di Trento hanno bandito 14.871 gare per 3,5 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
451
opportunità aperte
2.360
opere in programma
1.022
contratti in scadenza
375

Gli enti in provincia autonoma di Trento, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia autonoma di Trento: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia Autonoma di Trento2871431213.061
Comune di Trento20011539496
Comune di Ledro122972152
Comune di Riva del Garda8776286
Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino71013495
Comune di Pinzolo6447597
Comune di Ala6048169
Autostrada del Brennero Spa39010496
Comune di Storo36301100
Comune di Rovereto35123455
Comune di Arco341012144
Comune di Primiero San Martino di Castrozza33112198
Comune di Nago-Torbole3013498
Comune di Sella Giudicarie2923048
Comune di Andalo2520539
Comune di Cavedine2421042
Comune di Madruzzo2419029
Comune di Pergine Valsugana2374107
Comune di Lavis231182
Universita' degli Studi di Trento2119158
Comune di Predazzo21170126
Comune di Castello-Molina di Fiemme2012089
Comune di Altopiano della Vigolana1811064
Istituto Trentino per L'Edilizia Abitativa Societa' per Azioni1811548
Trentino Trasporti Spa18013158
Comune di San Lorenzo Dorsino169027
Comune di Volano1513113
Azienda Multiservizi Ambiente S.p.A.1511445
Comune di Mezzolombardo159182
Comune di Imer144048
Comune di San Michele all'Adige1310142
Comune di Canazei132172
Novareti SPA130182
Comune di Dro128124
Fondazione Edmund Mach125737
Comune di Sagron Mis122115
Comune di Mezzana120129
Comune di Scurelle117143
Comunità Valsugana e Tesino113044
Comune di Levico Terme112075
Infrarail Firenze S.R.L.110479
Comune di Castelnuovo (Prov. Trento)110139
Comune di Fierozzo108226
Civica di Trento105018
Comune di Canal San Bovo104037
Comune di Predaia1003123
San Giovanni di Fassa-Sen Jan100398
Comune di Mezzocorona100088
Comune di Dimaro Folgarida100142
Comune di Cembra Lisignago100029
Comune di Castel Condino98033
Opera Universitaria di Trento96114
Comune di Borgo Valsugana94176
Comune di Mazzin93074
Reparto T.L.A. Trentino Alto Adige Guardia di Finanza93042
Comune di Campitello di Fassa92193
Comune di Vallelaghi92160
Comune di Peio90678
Comune di Bondone85035
Camera di Commercio, Industria, Artigianato, Turismo e Agricoltura di Trento81522
Comune di Pellizzano80160
Comune di Cles80354
Comune di Telve80048
Comune di Borgo Lares80336
Comune di Levico Terme8000
Comune di Pieve Tesino77059
Comune di Porte di Rendena75033
Comune di Borgo Chiese74051
Azienda Pubblica Servizi alla Persona San Giovanni74119
Comune di Mezzano73040
Comune di Cavedago73225
Comune di Sporminore73124
Comunita' della Val di Non di Cles73220
Comune di Bedollo73114
Fondazione Bruno Kessler71462
Comune di Sant'Orsola Terme71136
Comune di Lavarone70069
Comune di Castel Ivano70242
Comune di Tenno70232
Giudicarie Energia Acqua Servizi S.P.A.70030
Comune di Novaledo70023
Comune di Vignola Falesina65017
Comune di Ronzo Chienis63019
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Margherita Grazioli62237
Centro Servizi Socio Sanitari e Residenziali Male' A.P.S.P.62210
Consorzio Comuni B.I.M. Adige Trento6106
Comune di Roncegno Terme60053
Comune di Brentonico60050
Comune di Trambileno60032
Comune di Albiano60031
Comune di Castello Tesino60030
Comune di Palu' del Fersina60126
Comune di Garniga Terme60023
Azienda Pubblica Servizi alla Persona Cristani - De Luca5506
Comune di Carisolo54024
Comune di Segonzano53010
A.P.S.P. Casa di Riposo S.Vigilio - Fondazione Bonazza52017
Comune di Tesero50069
Comune di Cavalese50068
Museo Castello del Buonconsiglio Monumenti e Collezioni Provinciali50166
Comune di Comano Terme50149
Comune di Altavalle50040
Comune di Commezzadura50028
Azienda Reti Elettriche SRL50026
Comune di Romeno50024
Acsm Teleriscaldamento SPA50023
Comunita Delle Giudicarie50223
Università Popolare Trentina - Scuola delle Professioni per il Terziario5008
Comune di Carano5000
Comune di Tione di Trento5000
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona San Giuseppe4403
Comunita' Rotaliana-koenigsberg4413
Comune di Besenello42011
Comunita' Alta Valsugana e Bersntol4208
Comune di Baselga di Pine'41066
Consorzio Trentino di Bonifica41132
Azienda Speciale per La Gestione Degli Impianti Sportivi del Comune di Trento40098
Comune di Novella40091
Comune di Vermiglio40069
Comune di Tre Ville40040
Comune di Ziano di Fiemme40035
Comune di Spiazzo40234
Comune di Terre D'Adige40333
Comune di Carzano40125
Comune di Ronchi Valsugana40025
Trentino Digitale S.p.a.40122
Comune di Telve di Sopra40119
Comune di Frassilongo33024
Regione Autonoma Trentino-Alto Adige/Suedtirol33016
Museo delle Scienze33014
Rosa Dei Venti A.P.S.P.3307
Comune di Rumo32029
Comune di Livo TN32027
Ente Parco Paneveggio Pale di San Martino3215
APSP 'San Giuseppe' di Primiero31213
Comune di Calliano31010
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Giovanni Endrizzi3115
Trentino Sviluppo S.P.A.302252
Comune di Mori30084
Patrimonio del Trentino Spa30284
Comune di Male'30071
Comune di Borgo d'Anaunia30068
Azienda Intercomunale Rotaliana S.P.A.30055
Comune di Tione di Trento30151
Comune di Cavareno30035
Comune di Vallarsa30035
Comune di Aldeno30134
Comune di Caderzone Terme30032
Comune di Caldonazzo30032
E.S.Co Bim e Comuni del Chiese S.P.A.30128
Comune di Bieno30027
Comune di Ossana30127
Comune di Sanzeno30025
Hydro Dolomiti Energia S.R.L.30023
Azienda Consorziale Forestale Trento - Sopramonte30017
Comune di Calceranica al Lago30017
Comune di Strembo30017
Comune di Massimeno30015
Comune di Ville di Fiemme22187
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Clementino Vannetti22032
A.P.S.P. Centro Residenziale 'Abelardo Collini' di Pinzolo2205
Apsp Villa San Lorenzo2205
Istituto Cimbro Kulturinstitut Lusern2204
Comune di Ton21024
Apsp S.Lorenzo e S.Maria della Misericordia21116
A.P.S.P.S. Spirito Fondazione Montel2106
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Valle del Vanoi2116
A.P.S.P. Padre Odone Nicolini2115
Comunita' Alto Garda e Ledro2105
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona della Val di Fassa2114
Comune di Folgaria200104
Comune di Moena20085
Comune di Ville D'Anaunia20076
Comune di Villa Lagarina20049
Comune di Pieve di Bono-Prezzo20046
Comune di Grigno20044
Comune di Avio20038
Societa' Multiservizi Rovereto Srl20038
Comune di Molveno20036
Comune di Campodenno20128
Comune di Fai della Paganella20026
Comune di Giustino20022
Comune di Denno20021
Comune di Luserna20020
Comune di Terragnolo20020
Comune di Conta20018
Comune di Fornace20016
Fondazione Comunita' di Arco20112
Comune di Lona-lases20010
Consiglio della Provincia Autonoma di Trento20110
Comune di Cis2009
Comune di Pomarolo2008
Fiemme Servizi Spa2016
Dolomiti Energia Holding S.P.A.2005
Istituto Pavoniano Artigianelli2015
Amministrazione Separata Usi Civici Darzo2002
Consorzio di Miglioramento Fondiario Trebi Pozze2000
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Santa Maria1109
Comune di Drena1108
Comune di Nomi1105

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti di refrigerazione · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia autonoma di Trento e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Trentino-Alto Adige

Bolzano