Territori › Trentino-Alto Adige › Bolzano

Lavori pubblici in provincia autonoma di Bolzano

In provincia autonoma di Bolzano Mentio segue 335 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 2.689 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 923 opere ancora in programma e 453 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia autonoma di Bolzano hanno bandito 17.678 gare per 3,9 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
335
opportunità aperte
2.689
opere in programma
923
contratti in scadenza
453

Gli enti in provincia autonoma di Bolzano, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia autonoma di Bolzano: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia Autonoma di Bolzano333155893.235
Azienda Sanitaria dell'Alto Adige - Suedtiroler Sanitaetsbetrieb1339717479
Comune di Bolzano126417785
Agenzia per la protezione civile124714255
Istituto per L'Edilizia Sociale della Provincia Autonoma di Bolzano896041564
Eco Center S.P.A.704913209
Comune di Merano54124261
Comune di Malles Venosta47205144
Comune di Brunico46716178
Comune di Renon40240268
Ras Rundfunk- Anstalt Suedtirol - Radiotelevisione Azienda Speciale della Provincia di Bolzano3720773
Comune di San Candido37124110
Comune di Lana32313106
Comune di Nova Ponente30113116
Comune di Caldaro sulla Strada del Vino2615184
Comune di Stelvio2640100
Agenzia Demanio provinciale25100133
Comune di Sarentino2564215
Comune di Silandro2526203
Seab servizi energia ambiente Bolzano S.p.A.2321562
Comune di Appiano Sulla Strada del Vino2370147
Comune di Laces2321146
Comune di Tirolo232086
Comune di Lasa223690
Sta - Strutture Trasporto Alto Adige Spa2218211
Comune di Ortisei2113474
Comune di Gais215259
Comune di Dobbiaco214298
Comune di Naturno2120145
Comune di Chiusa210494
ASM Bressanone S.p.A.2014368
Consorzio di Bonifica Val Venosta2051108
Comune di Marebbe2010136
Comunita' Comprensoriale Valle Pusteria184254
Comune di Curon Venosta1822124
Comune di Selva Dei Molini180560
Comune di Castelrotto1753126
Comune di Cornedo All'Isarco1720176
Comune di Selva di Val Gardena1722107
Comune di Castelbello-Ciardes1720106
Comune di Valdaora161086
Comune di Laives1510097
Comune di Aldino155258
Noi S.p.A.154382
Comune di San Leonardo in Passiria1530102
Comune di Santa Cristina Valgardena151028
Comune di Vandoies150184
Comune di Fie' Allo Sciliar1440107
Comune di Chienes143060
Comune di San Lorenzo di Sebato142164
Comune di Parcines142352
Comune di Laion141565
Comune di San Pancrazio141656
Comune di Egna138172
Comune di Varna1370138
Comunita' Comprensoriale Oltradige - Bassa Atesina137145
Azienda Servizi Sociali di Bolzano135449
Comunita' Comprensoriale Val Venosta134358
Comune di Anterivo132642
Comune di Martello - Gemeinde Martell1313104
Comune di Badia131283
Comune di Scena131864
Edyna S.r.l.1302405
Comunita' Comprensoriale Valle Isarco124340
Comune di Campo Tures122195
Comune di Vipiteno122492
Comune di Luson122049
Meranarena Srl115061
Comune di Senales112277
Comune di Rasun Anterselva112071
Comune di Ultimo112053
Comunità Comprensoriale di Salto - Sciliar110536
Comune di Prato allo Stelvio106093
Comune di Nova Levante104166
Libera Universita' di Bolzano104857
Comune di Termeno sulla Strada del Vino104250
Comune di Val di Vizze103086
Comune di Funes103073
Comune di Valle di Casies101258
Comune di San Martino in Passiria101057
Comune di Velturno100153
Comune di Glorenza100151
Comune di Ora100151
Comune di Salorno93158
Comune di Perca92043
Comune di Tesimo90038
Comune di Naz Sciaves83193
Terme Merano SPA82694
Comune di Trodena nel Parco naturale - Truden im Naturpark82434
Comune di Terlano81084
Comune di Corvara in Badia81070
Comune di Moso in Passiria800104
Comune di Lagundo802102
Alperia Ecoplus SRL80178
Comune di Villabassa80357
4 Reparto Infrastrutture -77094
Ara Pusteria Spa75218
Azienda Pubbliservizi Brunico742147
Comune di La Valle74029
Comune di Barbiano73031
Comune di Valle Aurina72093
Comune di Villandro72152
Comune di Sluderno71159
Comune di Tires71054
Comune di Borgata Monguelfo-Tesido71028
Comune di Sesto Pusteria70069
Azienda pubblica di Servizi alla Persona Martinsheim di Malles Venosta70133
Comune di Rio di Pusteria64380
Comune di Campo di Trens63053
Montagna sulla strada del vino63047
Comune di Avelengo - Gemeinde Hafling62246
Azienda Musei Provinciali di Bolzano62426
Comune di Bressanone601298
Comune di San Martino In Badia60065
Comunita' Comprensoriale Burgraviato55034
Comune di Tubre53033
Apsp Santo Spirito51215
Comune di Ponte Gardena51010
Comune di Marlengo50149
Frazione di Rasun di Sopra - Amministrazione Separata B.U.C.50112
Comune di Laives5000
Azienda Servizi Municipalizzati di Merano SpA43235
Comune di Bronzolo43034
Fondazione Teatro Comunale e Auditorium43121
Comune di Cortaccia sulla Strada del Vino42059
Informatica Alto Adige Spa - Suedtiroler Informatik Ag4126
Comune di Racines400117
Comune di San Genesio Atesino40182
Comune di Rifiano40149
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Fondo Ospedale della S.S.Trinita' di Laces4014
Camera di commercio, industria, artigianato, turismo e agricoltura di Bolzano33010
Comando Truppe Alpine Servizio Amministrativo320116
Comune di Falzes31050
Comune di Meltina31042
Comune di Vadena31030
Comune di Andriano31017
Comune di Cermes31114
Suedtirolgas Spa30067
Comune di Fortezza30058
Sasa Spa-ag30030
Ente Gestione Teatro e Kurhaus Merano30319
Comune di Caines30012
Amministrazione Separata Dei Beni di Uso Civico della Frazione di Gais3012
Comune di Caldaro sulla Strada del Vino3000
Comunitá Comprensoriale Burgraviato3000
Accademia Europea per la Ricerca Applicata ed il Perfezionamento Professionale - Bolzano - in Forma Abbreviata Accademia Europea Bolzano22033
Comune di Postal21040
Comune di Magre' Sulla Strada Del Vino21032
Comune di Predoi21118
E-AG21014
Comune di Terento20049
Comune di Braies20142
Comune di Rodengo20042
Comune di Verano20132
Comune di Plaus20129
Fernheizwerk Schlanders GMBH20224
Fondazione Lorenzerhof APSP20118
Fondazione Casa di Riposo Heinrich Von Rottenburg20213
Agenzia per i contratti pubblici - ACP2037
Amministrazione Separata B.U.C. Frazione di Anterselva di Sopra2005
Centro di Sperimentazione Laimburg2025
Consorzio-azienda Naturno-senales-plaus2024
Amministrazione Separata B.U.C. Frazione di Santo Stefano2001
Comunità Comprensoriale Valle Isarco2000
Amministrazione Separata Beni Usi Civici di Laudes1100
Comunita' Comprensoriale Wipptal - Alta Val d'Isarco10069
Comune di Brennero10062
Comune di Gargazzone - Gemeinde Gargazon10055
Comune di Senale - San Felice10039
Comune di Nalles10022
Comune di Cortina sulla Strada del Vino10018
Comune di Proves10016
Pensionato e Centro di Degenza S. Paolo10015
Azienda Consortile Val Gardena - Castelrotto10012
Touristik e Freizeit AG1019
Buergerheim St.Nikolaus Von Der Fluee - Apsp1018
Centro Residenziale di Cura Media Pusteria1008
Galleria di Base del Brennero - Brenner Basistunnel BBT Se1017
Frazione di Rasun di Sotto - Amministrazione Separata B.U.C.1006
Fondazione Martinsheim1005
Amministrazione Beni Usi Civici di Naturno1014
Amministrazione Seperata Beni Usi Civico Montechiaro1004
Consorzio di Bonifica Foce Passirio Foce Dell Isarco1004
Amministrazione Separata B.U.C. Frazione Brunico Centro1003
Amministrazione Separata Beni Usi Civici Frazione di Anterselva di Sotto - Amministrazione Separata B.U.C.1003
Consorzio di bonifica Monte-Salorno1003
Liceo Scientifico ed Istituto Tecnico per le Costruzioni1003
Amministrazione Separata Beni Usi Civici Laces1002
Amministrazione Separata Beni Uso Civico Valle San Silvestro1012
Amministrazione Separata B.U.C. Monguelfo Paese1001
Amministrazione Separata Dei Beni di Uso Civico Colsano1011
Istituto Tecnologico in Lingua Tedesca Max Valier1001
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Bolzano1000
Comando Legione Carabinieri Trentino Alto Adige00056
Fernwaerme Vahrn-Brixen Konsortial-GMBH00051
7? Reggimento Carabinieri Trentino Alto Adige00025
Commissariato del Governo di Bolzano00020
Comune di Lauregno00019
Apsp Josefsheim Villandro00016
Funivia del Colle S.R.L - Kohlererbahn G.M.B.H.00015

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · isolamenti · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione degli impianti di refrigerazione · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia autonoma di Bolzano e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Trentino-Alto Adige

Trento