Territori › Umbria › Terni

Lavori pubblici in provincia di Terni

In provincia di Terni Mentio segue 72 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 622 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 372 opere ancora in programma e 21 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Terni hanno bandito 2.572 gare per 903,2 milioni di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
72
opportunità aperte
622
opere in programma
372
contratti in scadenza
21

Gli enti in provincia di Terni, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Terni: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Terni87751266
Comune di Terni81542325
Comune di Narni67480161
Comune di Montecastrilli3929036
Comune di Orvieto2611184
Comune di Ferentillo2420040
Consorzio di Bonifica Tevere Nera2411292
Comune di Acquasparta1910039
Comune di Castel Viscardo181800
Comune di Montefranco1713026
Comune di Baschi1511031
Azienda Territoriale per l'Edilizia Residenziale della Regione Umbria14313358
Comune di Montecchio137037
Comune di Allerona119028
Comune di Castel Giorgio107015
Comune di Attigliano10509
Comune di Otricoli95049
Comune di San Venanzo90030
Comune di Ficulle8505
Azienda Unita' Sanitaria Locale Umbria 282047
Comune di Guardea82030
Comune di Avigliano Umbro80034
Comune di Porano76019
Azienda Ospedaliera75063
Comune di Calvi dell'Umbria74027
Comune di San Gemini72022
Comune di Monteleone d'Orvieto71013
Comune di Arrone70043
Comune di Castel Viscardo70026
Comune di Polino60016
Comune di Stroncone52036
Comune di Giove52023
Comune di Penna In Teverina43018
Servizio Idrico Integrato Scpa40164
Comune di Alviano40024
Comune di Lugnano In Teverina40017
Comune di Amelia30063
Comune di Montegabbione3007
Comune di Fabro20021
Comune di Parrano20011
Conservatorio Statale di Musica "Giulio Briccialdi" di Terni1103
COMUNE DI MONTECCHIO - Ufficio tecnico1100
Distaccamento Logistico di Orvieto (Dilog Orvieto)10013
Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente dell'Umbria10012
Polo di Mantenimento delle Armi Leggere10011
Orvieto Ambiente S.R.L.1018
ASM Terni S.p.A.000157
Archivio di Stato di Terni00019
Direzione Casa Circondariale00015
Scuola Addestramento di Specializzazione0009
Terni Reti S.R.L.0009
Comune di Ficulle0007
Federazione Italiana Canottaggio0006
Ministero della Giustizia Casa di Reclusione di Orvieto0006
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Beata Lucia0005
A.M.A.N Scpa0004
Fondazione Caorle Citta' dello Sport0004
Istituto Comprensivo - I.C. Terni 'G.Marconi'0004
Istituto Superiore Orvieto I.I.S. Scientifico e Tecnico0004
I.T.T. Allievi - Sangallo0003
Ufficio Territoriale del Governo di Terni0003
Istituto Comprensivo - I.C. Terni 'A.DE Filis'0002
Istruzione Secondaria Superiore - Terni I.I.S. Prof.Le e Tecn. Comm.Le0002
Licei Statali F. Angeloni0002
Questura di Terni0002
Direzione Didattica - D.D. Terni S.Giovanni0001
Direzione Didattica 'A. Moro'0001
Istituto Comprensivo - I.C. Montecastrilli 'F.Petrucci0001
Istituto Comprensivo - I.C. Terni 'B.Brin'0001
Istruzione Secondaria Superiore - Narni I.I.S. SC. Mag. Geom. Gandhi0001
Istituto di Istruzione Superiore Classico e Artistico di Terni0001
Liceo Scientifico - Terni 'R. Donatelli'0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · ponti, gallerie e opere d'arte · ripristini e finiture degli edifici · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Terni e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Umbria

Perugia