Territori › Umbria › Perugia

Lavori pubblici in provincia di Perugia

In provincia di Perugia Mentio segue 180 enti pubblici che fanno gare di lavori, manutenzione e impianti. Oggi ci sono 1.956 opportunità di gara aperte, cioè segnali che arrivano prima del bando (programmi triennali, progetti finanziati con un CUP, atti agli albi pretori), 1.267 opere ancora in programma e 592 contratti in scadenza. Dal 2021 gli enti in provincia di Perugia hanno bandito 7.394 gare per 3 miliardi di euro. Dati aggiornati al 1 ottobre 2026.

enti pubblici
180
opportunità aperte
1.956
opere in programma
1.267
contratti in scadenza
592

Gli enti in provincia di Perugia, da chi ha più opportunità aperte

Enti in provincia di Perugia: opportunità aperte, opere in programma, contratti in scadenza e gare
EnteOpportunità aperteOpere in programmaContratti in scadenzaGare
Provincia di Perugia2562136555
Comune di Perugia131586300
Comune di Spoleto10894071
Comune di Monteleone di Spoleto9491018
Agenzia Forestale Regionale756065
Comune di Foligno74481158
Comune di Citta' di Castello7151184
Comune di Deruta6253136
Comune di Bastia Umbra5243273
Comune di Norcia4734134
Comune di Gubbio46301138
Consorzio della Bonificazione Umbra4342127
Comune di Massa Martana4132134
Comune di Todi4028184
Comune di Montone3430031
Comune di Vallo di Nera3324018
Comune di Marsciano3322067
Comune di Citerna3229011
Comune di Gualdo Tadino3224047
Comune di Montefalco2824035
Universita' degli Studi di Perugia279486
Comune di Cerreto di Spoleto2420031
Regione Umbria2318189
Comune di Umbertide2116073
Comune di Spello2111047
Comune di Cascia219467
Comune di Trevi1915067
Comune di Campello sul Clitunno1915025
Comune di Castiglione del Lago197047
Comune di Magione1811186
Comune di Panicale1711042
Comune di Sigillo1710019
Commissario Straordinario di Governo Ricostruzione Sisma 24 Agosto 201617065314
Comune di Giano dell'Umbria1612029
Comune di Piegaro1611033
Comune di Torgiano167038
Comune di Costacciaro1513017
Comune di Gualdo Cattaneo149120
Comune di Collazzone148126
Consorzio della Bonificazione Umbra140013
Comune di Citta' della Pieve135045
Umbra Acque S.p.A.13027160
Comune di Castel Ritaldi1211028
Comune di Fossato di Vico116017
Fondazione Opera Nazionale Assistenza Orfani Sanitari Italiani92461
Comune di Nocera Umbra90026
Comune di Pietralunga90025
Agenzia per il Diritto allo Studio Universitario dell'Umbria87020
Comune di Monte Santa Maria Tiberina8509
Comune di Passignano sul Trasimeno83022
Comune di Assisi801142
Comune di Sellano74017
Comune di Valtopina72022
Ufficio Speciale per La Ricostruzione Post sisma 2016 della Regione Umbria704472.198
Comune di Valfabbrica70039
Comune di Paciano64010
Comune di Scheggino63022
Comune di Bettona62115
Provveditorato Interregionale OO.PP. Toscana Umbria Sede Perugia60351
Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio dell'Umbria60544
Comune di Scheggia e Pascelupo60032
Comune di Fratta Todina54015
Comune di Monte Castello di Vibio52019
Comando Infrastrutture Centro Sez.Staccata Autonoma51188
Azienda Ospedaliera di Perugia51144
Comune di Tuoro sul Trasimeno50026
Comune di Corciano430108
Comune di Cannara41026
Comune di Sant'Anatolia di Narco41024
Valle Umbra Servizi S.P.A.40088
Comune di San Giustino40046
Comune di Preci40031
Azienda Unita' Sanitaria Locale Umbria 13308
La Consolazione Etab di Todi3308
Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche Togo Rosati31021
Universita' per Stranieri di Perugia3108
Comune di Bevagna20050
Comando Regione Carabinieri Umbria20026
Ufficio del Soprintendente Speciale per le Aree Colpite dal Sisma 24 Agosto 201620125
Comune di Lisciano Niccone20024
Unione Dei Comuni del Trasimeno20013
Comando Regionale Umbria della Guardia di Finanza - Ufficio Amministrazione11022
Camera di Commercio dell'Umbria1107
Puntozero S.C.A. R.L.1106
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Letizia Veralli, Giulio Ed Angelo Cortesi1104
Galleria Nazionale dell'Umbria Perugia10088
Archivio di Stato di Perugia10024
Trasimeno Servizi Ambientali (T.S.A.) S.P.A.10123
Segretariato Regionale del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali per l'Umbria10016
Comune di Poggiodomo1009
V-reti Gas S.r.l.1017
Centrale Unica di Committenza tra i Comuni di Foligno e Valtopina1006
Canna SRL1000
Consenergiagreen1000
Centrale di Committenza Valle Spoletana e Valnerina00099
Direzione Regionale Vigili del Fuoco Dell Umbria00039
So.Ge.Pu. Spa00024
Unione dei Comuni Terre dell'Olio e del Sagrantino00024
Prefettura di Perugia00016
Sase SPA00014
Istituto per Sovrintendenti00012
Direzione Casa Circondariale00011
S.I.P.A. Società Immobiliare Parcheggi Auto SPA0009
Umbria T.P.L. e Mobilità Società per Azioni0009
Casa di Reclusione - Spoleto0008
Istruzione Secondaria Superiore - Ciuffelli - Einaudi0008
Soprintendenza Archivistica e Bibliografica dell'Umbria0008
Apsp Fusconi Lombrici Renzi0006
I.T.S. Umbria Made in Italy Innovazione, Tecnologia e Sviluppo0006
Società Regionale per lo Sviluppo Economico Dell Umbria - Sviluppumbria S.P.A.0006
Arcidiocesi Spoleto-Norcia0005
Azienda Servizi Intercomunali - Multiservices S.R.L.0005
Accademia di Belle Arti "Pietro Vannucci"0005
Ufficio Motorizzazione Civile di Perugia0005
Assemblea Legislativa - Regione Umbria0004
Istituto Omnicomprensivo Rosselli - Rasetti0004
Scuola di Arti e Mestieri G.O. Bufalini Centro di Istruzione e Formazione Professionale - ASP0004
Automobile Club Perugia0003
Corte di Appello di Perugia0003
Istituto Comprensivo - 'G.Pontano'Cerreto di Spoleto0003
Polisport SRL0003
SSD Nuova Alba a R.L.0003
3A Parco Tecn.Agroal.Dell'Umbria S.Cons.Arl0002
Assisi Gestioni Servizi SRL0002
Azienda Pubblica di Servizi alla Persona Casa di Riposo Andrea Rossi0002
Azienda Pubblica di Servizi alla persona casa di Riposo Mosca0002
Centrale di Committenza Comune di Città di Castello0002
Conservatorio di Musica di Perugia0002
Istituto Comprensivo - Trestina0002
Istituto Superiore - Patrizi-Baldelli-Cavallotti0002
Istituto Tecnico Industriale - 'A. Volta'0002
Istituto Tecnico Industriale - 'Leonardo da Vinci'0002
Istruzione Secondaria Superiore - I.I.S. Mazzatinti0002
Itet 'Aldo Capitini'0002
Istituto Comprensivo Perugia 110002
Istituto D'Istruzione Superiore CAVOUR-MARCONI-PASCAL0002
Liceo Classico - 'Plinio il Giovane'0002
Liceo Scientifico - 'G. Marconi'0002
Parrocchia di S.Giustino0002
Procura della Repubblica presso il Tribunale per Iminorenni0002
Procura Generale della Repubblica presso Corte di Appello di Perugia0002
Provveditorato Regionale Amministr.Peniten.Umbria Marche0002
A.S.D. Polisportiva Aree Verdi Ponte Rio - Montelaguardia0001
Afas Perugia0001
Asd Virtus Collina0001
Agenzia Regionale per Le Politiche Attive del Lavoro - Arpal Umbria0001
Convitto Assisi: Direzione Didattica - Scuola Media - Liceo Scientifico0001
Convitto Nazionale - Principe di Napoli0001
Centro Provinciale per Istruzione Adulti - Cpia Perugia0001
Direzione Didattica - 'Comparozzi'/secondo Circ. PG0001
Direzione Didattica - 'Villaggio Girasole'- Corciano0001
Direzione Didattica - di Vittorio/Secondo Circ.Umbert0001
Direzione Didattica Statale di San Giustino0001
Direzione Didattica Todi0001
Fondazione Festival dei Due Mondi ONLUS0001
Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri0001
Gest SRL0001
II? Circolo Didattico A. Moro Gubbio0001
Ist Prof Industria e Artigianato - 'E. Orfini'0001
Istituto Comprensivo - 'P.Vannucci' Città' della Pieve0001
Istituto Comprensivo - Istituto Comprensivo Sigillo0001
Istituto Comprensivo Perugia 13 - Valfabbrica0001
Istituto Secondario di I Grado - 'Cocchi - Aosta'0001
Istituto Superiore - 'M. Polo - Bonghi'0001
Istituto Superiore - I.I.S. Tecnico-Professionale Spoleto0001
Istituto Tecnico Commerciale - I.T.C.T. 'F. Scarpellini'0001
Istruzione Secondaria Superiore - Raffaele Casimiri0001
Istituto Comprensivo Bastia 10001
Istituto Comprensivo Perugia 10001
Istituto Comprensivo Perugia 70001
Istituto Comprensivo Perugia 8 Ferro di Cavallo - Olmo0001
Istituto Istruzione Superiore 'Cassata Gattapone'0001
Liceo Scientifico - 'G. Alessi'0001
Liceo Scientifico - 'G. Galilei'0001
Mipaaf Dipartimento Dell Ispettorato Centrale della Tutela della Qualit? e Repressione Frodi dei Prodotti Agro-Alimentari Lab.Pg0001
Ordine dei Tecnici Sanitari di Radiologia Medica e delle professioni Sanitarie Tecniche della Riabilitazione e della Prevenzione della Provincia di Perugia e Terni0001
Procura della Repubblica presso il Tribunale di Perugia0001
Tribunale Amministrativo Regionale Dell Umbria0001
Tribunale di Perugia0001
azienda servizi spoleto Srl0001

Per categoria di lavori

coperture e lavori speciali · costruzione di edifici · demolizioni e movimento terra · impianti elettrici · impianti idraulici e termici · impianti industriali e di produzione · lavori stradali, condotte e reti · manutenzione degli ascensori · manutenzione degli impianti degli edifici · manutenzione del riscaldamento · manutenzione di impianti elettrici e meccanici · opere idrauliche · pavimenti e rivestimenti · ponti, gallerie e opere d'arte · recinzioni e dispositivi di sicurezza · ripristini e finiture degli edifici · serramenti e falegnameria · tinteggiature e vetrate

Quali sono per la tua impresa?

Scrivi la partita IVA: Mentio ti mostra le opportunità in provincia di Perugia e nel resto d'Italia che somigliano ai lavori che hai già fatto.

Le altre province: Umbria

Terni